Приемная антенна видео без поворотного механизма

dima043

Есть мысль сделать приемную антенну для видео расположив примерно 6 патчей например с бевса (со своим приемником каждый) в форме шестиугольника так чтобы смотрели во все стороны. Переключать видеовыходы приемников надо бы с помощью диверсити если бывают конечно такие многовходовые. А для начала сделать переключение композитного видеосигнала обычным пакетным переключателем на 6 положении.

Преимущество - универсальность и нет привязки к конкретному производителю телеметрии, нет механических узлов не надо ставить начальное положение антенны…

Недостатки стоимость 6-ти приемников с патчами, потребление энергии приемниками.

Вопрос - сколько реально надо патчей чтобы охватить 360 градусов без серьезных провалов ? Есть ли диверсити на 6 входов ?

AlexRose

Вам 360 в какой плоскости? если в горизонтальной то:
60 градусов в среднем один патч - 360 - 6
в вертикальной считайте сами)
можно и в 2 ряда сделать

зы. немного огород будет…

dima043

В горизонтальной плоскости конечно. В вертикальной обычно угла ДН патча мне хватает. Летаю вокруг себя в радиусе 2 км на высоте 100-200м и снимаю видео и фото. Штыря почему то хватает только на 1 км вблизи города а крутить патчем довольно неудобно. Значит 6 шт хватит. А диверсити бывают на 6 входов ?

Володимир
dima043:

Летаю вокруг себя в радиусе 2 км на высоте 100-200м и снимаю видео и фото.

У меня дальность на штатных антеннах вышла 2500м и возвращаться приходилось из-за потери управления, а видео оставалось хорошим… Поэтому я не стану городить всенаправленную дальнюю антенну… Ибо дальняя подразумевает полеты на дальность - а значит однойнаправленной антенны хватит чтобы накрыть планируемый коридор полета.

AlexRose
dima043:

В горизонтальной плоскости конечно. В вертикальной обычно угла ДН патча мне хватает. Летаю вокруг себя в радиусе 2 км на высоте 100-200м и снимаю видео и фото. Штыря почему то хватает только на 1 км вблизи города а крутить патчем довольно неудобно. Значит 6 шт хватит. А диверсити бывают на 6 входов ?

диверсити на 6 входов не видел, думаю таких нет…

F_R

А у меня 5км получилось со всенаправленными самодельными диполями:)

А так, обычно и летаю в радиусе 1-3 км. Проблем с видео ну не разу не было:)

Мб стоит разобраться со штатными антеннами?

scooter-practic

Если в радиусе 2 км то смотрите штатные антенны. Приёмник с берка в мусорку.

Dareck

Владимир! Ну тогда и диверсити на 6 каналов показывайте… Чё мелочится?

Dareck

Ёксель моксель! ВотЕто девайс, скока стоит?

Lazy

Ну… 😃
База - около 30К, модули от 15 до 47К, в зависимости от предназначения.

P.S.
Я не виноватая, сами просили. 😃
Лично у меня - вот такой:

Одна антенна - штырь, вторая - поворотка.

AsMan

Правильный вопрос, сколько весит:-)

Sturman180

Дмитрий, первый и главный вопрос: на какое расстояние вы хотите удалять передатчик от точки приёма?

Спрашиваю по той причине, что нормально настроенная коллинеарка даст вам практически гарантированные 5-6 Дб усиления на входе в приёмник (при вертикальной поляризации и круговой д.н.)

Что до берцевских “патчей” - купите его, разберите и убедитесь, что надо было самому делать…

К тому же, полагаю, усиление нормального патча вам не требуется (да и особо бОльшим, чем у подходящей коллинеарки оно не будет).

fmkit
AlexRose:

диверсити на 6 входов не видел, думаю таких нет…

на плате Wii MotionPlus кроме гир есть еще и видеосвичер(LN3005), может переключать два видео и два аудио или 3 видео. Интересно что я только что заказал платы с 3х канальным видео преключателем. До этого подпаивался прямо на MSOP10 на платке Wii. Почти даром, для 6-канального надо 3 таких.

scooter-practic

Проходя через свитчер видео поганится немного. Посему надо использовать только одну микросхему . Есть такие на 8 каналов.

PabloID

Незнаю на какую частоту нужен массив, но вот пожалуйста на 2.4
Всего три антенки по 120 градусов каждая. Стоит 500$ 😃

KBV

хотите диаграмму направленности к земле “приплюснуть”? вы уверены что это будет хорошо и правильно?

Павeл

Как вариант, использовать штырь и колинеар. Когда летаем до 1 км - диверсити переключит на штырь, а когда удаляемся, то лучше попадаем в ДН колинеара.

Lazy

Круговая антенна с большим усилением имеет одно но…
Тянет во входной тракт всю срань, что в эфире летает.

Sturman180

Коллинеар хорош, несомненно, и его весьма интересно испробовать, они даже заводские есть, отечественные - 1050-1140Мгц…

В целом, пантитл с патчем выигрывает по универсальности, но при сужении круга задач коллинеар может оказаться интереснее, даже не смотря на целесообразность его разположения на мачте в паре метров от земли и с учётом его собственного “роста” около 2 метров…

Lazy:

Круговая антенна с большим усилением имеет одно но…
Тянет во входной тракт всю срань, что в эфире летает.

Владимир, мусор собирает не столько широкая ДН АФУ, сколько его широкополосность, а также плохая избирательность приёмнка. Если полоса АФУ не растянута по частоте, то как правило всё нормально бывает.

KBV
Sturman180:

мусор собирает не столько широкая ДН АФУ, сколько его широкополосность, а также плохая избирательность приёмнка. Если полоса АФУ не растянута по частоте, то как правило всё нормально бывает.

коллинеар тоже “славится” шумами, хотя и не широкополосный