Правовые аспекты FPV № 2

ret

Ыыы, скоро точно регистрировать все заставят, как в свое время цветные лазерные принтеры )))

kaveg

дык это тот самый что медведеву показывали или путину, для полицейских ктото там делал за дорогами следить и прочих полицейских нужд

AlFly963

Интересно, он летал по согласованному с ОрВД маршруту, в согласованной зоне полетов, на согласованной высоте, выполняя правила техники безопасности? Что-то мне кажется, что это частный коптер, нанятый журналистами за “шапку сухарей” 😃

HATUUL
AlFly963:

Признавайтесь, чей коптер?

“видеозапись с летающей камеры РИА Новости”

Птица
Андрей_Курылев:

Пока реакция слабая, там новоизбранный Президент Всероссийской организации у которого пока еще нет ни стола ни стула ни программы. Еще месяц не проработал,посмотрим…

Свита попытается видимо что-то предпринять,в отсутствии новоизбранного свитой …,.Ну а в прочем время покажет.

dima043

Тут много надеются на федерацию авиамодельного спорта в решении проблем FPV моделистов и прочих хоббистов. Но ведь это федерация авиамодельного СПОРТА(!) должна заниматься моделистами-спортсменами и спортом высших достижений к которому FPV (пока) отношения не имеет.

Потому я думаю если легализация полетов и будет продвигаться оттуда то только в рамках существующих классов FAI или той части которая развита у нас в стране. Возможное направление такой деятельности - воздействие на организации ДОСААФ имеющие свои выделенные воздушные зоны с целью предоставления ими легального воздуха клубам хорошо себя проявившим на соревнованиях и участвующих в комплектовании сборных команд и отдельным спортсменам.

Дми-III-й

А, ну да, логично… покажешь высший пилотаж и тебе тут же разрешатЪ летать 😃
А тем кто плохо проявил себя на соревнованиях - симулятор, симулятор и снова симулятор, а затем снова приходить “проявлять” себя 😉

ret

Возрождаем ДОСААФ в малых городах и селах -) со своими полетными зонами %)

DarkAn

Однако, да… Прочитал решение суда - я в шоке. ИМХО, если существующие законы запрещают нам летать “без соответствующего разрешения уполномоченного органа на использование воздушного пространства”, значит надо срочно ВСЕМ авиамоделистам, ракетчикам, голубятникам и др. просто взять и обратится в эти самые “уполномоченные органы”… с заявлением типа:

“мол я Вася Пупкин на следующей неделе где то с 12-и до 2-ух часов дня хочу облетать свой только что построенный БПЛА размахом 800 мм. и полной взлетной массой 350 гр. в районе деревни Заднее Кукуево (координаты такие то и такие то), по заранее разработанному мною маршруту (схема полета блинчиком по кругу радиусом в 100 м. прилагается) с использованием радиоаппаратуры такой-то (сертификат соответствено тоже приложен). Перед выполнением полетов обязуюсь заблаговременно предупредить руководителя полетов такой-то воздушной зоны по телефону. Во время выполнения полетов обязуюсь не отклонятся от заранее намеченного маршрута, дабы не дай бог не налететь на самолеты гражданской или любой иной авиации пролетающие в эшелонах высот от 500 до 10000 метров). Соответственно, число, подпись.”

И тогда очень любопытно будет посмотреть на реакцию тех самых сурьезных дядечек - начальников аэродромов, руководителей полетов, диспетчеров и пр. 😃 Думаю, когда на них свалится шквал подобных запросов, вопрос о том “можно нам летать, где, как, на чем, и т.д.” будет инициирован уже с совершенно с другой стороны…

Yanchak
DarkAn:

значит надо срочно ВСЕМ авиамоделистам, ракетчикам, голубятникам и др. просто взять и обратится в эти самые “уполномоченные органы”… с заявлением типа:

Я тоже думаю что они будут в восторге. Причем обращение отправлять заказным письмом с уведовленим о вручении. И чтоб не мелочится сразу подготовить план полетов на год, желательно в разнызх местах.

spyder3

У нас FPV разрешено только на тех же клубных полях, что и обычные РС модели. Те зона полёта ограничена рамками лётного клубного поля - это где то квадрат со сторонами в 200м и вверх до 130м. Лицензия на полёты тоже обязательна.
Как у вас между домами, над людьми и машинами летают - криминальное преступление

AlFly963
DarkAn:

просто взять и обратится в эти самые “уполномоченные органы”… с заявлением типа:

"мол я Вася Пупкин

“…разрешительный порядок использования воздушного пространства устанавливается для пользователей воздушного пространства…” “Пользователями воздушного пространства являются граждане и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства” (Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации). А так как мы не являемся “пользователями воздушного пространства”, то получим на всех один общий ответ “Низзя!!!111одинодин”

Yanchak

наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства

А где написанно, что гражданам запрещенно пользоватся воздушным пространством?

Федор_Иванович

Есть Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”
там сказано
“4) установление государственных гарантий прав граждан в области физической культуры и спорта;”
Есть вид спорта - авиамоделизм.
Это и должно являтся основанием для пользования воздушным пространством, если уж государству жутко необходим разрешительный порядок.

DmS

6 декабря 2011 года Минспорттуризма принял важное решение по Федерации авиамодельного спорта России:
Рекомендовать внесение авиамодельного спорта в реестр общероссийских видов спорта.
www.avmodels.ru/news/…/index_full.html?id=1538

что интересно это будет означать ? ну спорт, но другая то статья всё равно висит, получается занимаемся спортом и одновременно нарушаем закон ?

кстати у нас в Барнаул по ТВ показали ролик про суд авиамоделистов, кто бы на ютуб выложил…

dima043
spyder3:

У нас FPV разрешено только на тех же клубных полях, что и обычные РС модели. Те зона полёта ограничена рамками лётного клубного поля - это где то квадрат со сторонами в 200м и вверх до 130м. Лицензия на полёты тоже обязательна. Как у вас между домами, над людьми и машинами летают - криминальное преступление

При таких ограничениях (200 на 200м ) смысла в FPV полетах вообще нету. Никакого. Точка. И кстати а у вас значит и свободников нету тех которым бежать за моделью надо далеко ? И радио планеристов F3B F3J тоже там же леер 150м по правилам + динамика. Да и с реактивщиками есть сомнения в 200 на 200 метров вложатся.

Одно радует Россия страна большая и мало населенная а модель маленькая.

Может ну его нафиг внедрять у нас такое вот “цивилизованное общество” я считаю что в дальнейшем все попытки моделистов обратить на себя внимание абсолютно контрпродуктивны и приведут только к тому что нас заметят и напишут таки законы. Но уверяю напишут в своих чиновничьих(“государственных”) интересах и так как им будет проще ничего не делать а бабки иметь и никому из нас законы эти не понравятся.

НО БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО.
как говорится
НЕ БУДИ ЛИХО ПОКА ТИХО.

spyder3

Про планеры не знаю правил. Про ФПВ говорю то, что мне сказал президент клуба к которому я принадлежу.

  1. Дла полётов РС самолётов в Канаде надо лицензию (официальные права) + страховку
    Дла страхования ФПВ никаких пока правил нет и никто не хочет за это браться, поэтому так и получается. Ведь согласитесь, что если мой ФПВ упадёт кому-то на голову, то кто будет платить сотни тысяч доларов потерпевшему - у пилота таких то денег никогда нет и взять с него нечего, поэтому и существует страховка. Для обычных РС всё уже “устаканено” (Федерация, клубы, лицензирование пилотов, школы обучения полётам итп), но с ФПВ пока в Канаде не ясно.
    Вот длинный рзговор о ФПВ в Канаде.
    www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1305801
    Кстати у нас много чего нельзя - например запрешена подводная охота в пресноводных озёрах и реках, а про распитие спиртного вне дома все давно знают.
    Так что если запретят в Росии ФПВ, каждый найдёт что то другое

Удачи

Дми-III-й

А чо ачо, можно ведь танк, да настоящий, да через интернет…а?
Каждый по танку соберет и поедем помогать принимать нужный для фпв закон 😁