Правовые аспекты FPV № 2

AlexOrlo

Чёт мне кажется, что эта “винтовка” ещё более не законна, чем коптер…

Wimax

У бритоголового ковбоя в первом фрагменте разъём кабеля нижней антенны болтается в воздухе…😁

pilot_strizhi

НЬЮ-ЙОРК, 17 октября. /Корр. ТАСС Кирилл Волков/. Власти США обяжут всех владельцев беспилотных летательных аппаратов регистрировать приобретенные ими устройства в министерстве транспорта. Об этом сообщила телекомпания NBC.
По ее данным, решение, о котором будет официально объявлено в понедельник, связано с обеспокоенностью американских властей участившимися случаями опасного сближения частных дронов и различных воздушных судов, в особенности пассажирских самолетов.

Как сообщается, правительство США отныне намерено тесно взаимодействовать с производителями коммерческих беспилотников с целью выработки набора правил, регулирующих процесс приобретения и регистрации дронов. Согласно планам властей, соответствующие нормативы в данной сфере, которые сейчас отсутствуют, должны появиться уже к концу текущего года.
В июне этого года небольшой беспилотник пролетел в нескольких десятках метров от пассажирского лайнера авиакомпании Southwest Airlines, когда он готовился к посадке в аэропорту Далласа (штат Техас). Самолет приземлился успешно, однако, по словам пилотов, столкновение с дроном могло привести к критической ситуации.
Похожий случай произошел месяцем позднее в нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди. Тогда расстояние между дистанционно управляемым аппаратом и лайнером, на борту которого находились около 160 человек, составило всего 20 с лишним метров.
В прошлом месяце в администрации Калифорнии обвинили владельцев частных дронов в том, что многочисленные полеты этих устройств периодически мешали пожарным вертолетам тушить пожары, бушевавшие на севере штата в течение нескольких недель. По мнению властей, хозяев беспилотных аппаратов в таких случаях необходимо привлекать к ответственности, что невозможно без существования системы их идентификации.

pilot_strizhi

Сотрудники правоохранительных органов задержали молодого человека, который пытался заснять пейзажи в Александровском саду с помощью беспилотника. Как сообщил Агентству городских новостей “Москва” источник в правоохранительных органах, днем 21 октября в полицию поступила информация, что над Александровским садом осуществляется запуск беспилотного летательного аппарата. Сотрудниками полиции был задержан 26-летний администратор магазина одежды, который объяснил, что снимал видео “для получения красочных пейзажей”.

На задержанного был составлен протокол об административном нарушении правил использования воздушного пространства. 28 октября молодой человек должен будет явиться в судебный участок Тверского района. Беспилотный аппарат изъят до решения суда, молодому человеку может грозить штраф до 5 тысяч рублей. Отметим, что в сентябре за подобное нарушение были оштрафованы туристы из Германии, которые пытались снять Кремль с высоты птичьего полета и выложить в блоге, а в июне сообщалось, что Мосгордума намерена запретить полеты беспилотников над столицей, в том числе и тех, что используются для фотосъемки.

Olegfpv

Нужно летать на самолетах fpv высоко, что бы с земли не было видно.

dima043
Olegfpv:

Нужно летать на самолетах fpv высоко, что бы с земли не было видно.

Если бы еще и видео с борта не было видно всем желающим. Хотя смысл… Впоследствии же это видео все равно будет выложено в соцсети от конкретного аккаунта и с полным комплектом изобличающих материалов. Достаточно запустить поиск по сети и уже можно открывать административное дело и не одно.

F_R

Интересно, а почему сразу “беспилотник”!? А это не БПЛА, а ИГРУШКА с камерой, купленная в соседнем магазине? Или уже вышел норматив, определяющий что есть БПЛА, а что есть игрушка?
А если резиномоторку там запустить? Тоже БПЛА будет?

Lazy
F_R:

Интересно, а почему сразу “беспилотник”!?

Потому что власти так решили. В случае чего будете в суде оспаривать их решение. 😃

ZAGUS

Дык некоторые работники (не будем говорить кто ) считают все самолетики в которых не сидит пилот, беспилотниками и из бумаги свернутые тож 😁 профессиональная деформация называется а далее идет профессиональная деградация -( официальные термины )

cessna150

Вот блин время пошло! Каждое свое действие теперь в суде оспаривать надо. А самое противное то, что если оспорить и доказать, что ты прав на все 200%, тому кто вынес не правомерное решение ничего не будет… Судебные издержки государство заплатит (т.е. мы с вами), а этому ответственному сотруднику зарплату и премию за сложный и напряженный труд на благо Родины.
НУ ПОЧЕМУ ТАК?!!!

Olegfpv
dima043:

Если бы еще и видео с борта не было видно всем желающим. Хотя смысл… Впоследствии же это видео все равно будет выложено в соцсети от конкретного аккаунта и с полным комплектом изобличающих материалов. Достаточно запустить поиск по сети и уже можно открывать административное дело и не одно.

Нужны четкие факты. Тоесть вы просто можете заявить, что вы оператор и конструктор не более того. Ролики на вашей страницы должны быть без вашего лица с пультом в руках. Либо свидетели подтвердить , что именно Вы летаете.
Так же Важно психологически , что на самолете я пролетая в р-не дачного поселка меня никто не видит, только заходящего на посадку самолет, где только улыбку и любопытство вызывает людей. Если бы я летал над дачами на Дроне коптере зависши над дачами с камерой , то это уже больше надоедливый негатив . Это сравнимо как зеркальце на ноге для подглядывания . Поэтому не удивительно возмущение народа , особенно а США. Я наверно единственный за кем уже прилетал вертолет полиции когда заметили меня с верху с наземкой. Ничего сказать толком не могли. Самолета в небе никто не видел, а так модель и модель, радиус полета и высоты тоже не доказуемы, не смотря на сетап. А сама модель самолета понравилась людям и с хорошими эмоциями разошлись.

evgeny_online

Есть ветка “Начинаем снимать видео с коптера” а теперь нужно создать ветку “Заканчиваем …”

cessna150

все от людей зависит. к Вам подъехали нормальные адекватные люди. Посмотрели, поудивлялись - нормально. А бывает так, что одна гнида позвонила (чего ето там летають… а разрешение у них есть?.., ну вот я им сейчас покажу), потом приезжают такие же законники… о, преступник есть (премия, раскрываемость и т.п.). без пилота летает? ЗНАЧИТ БЕСПИЛОТНИК!
Но над городом, дачами, людьми летать не надо…

ehduarg

Обсолютно верно, если эта г…да правильно напишет письмо в прокуратуру, то будьте уверены к вам птидут. Ну а потом доказывайте что вы не верблюд а ваша наземная станция с кучей антен не пункт управления. Опираясь на наше законодательство это сделать проблематично. А если еще попасть под какую нибудь компанию по борьбе с ветрянными мельницами, то очень грустно.

dima043

Расскажу случай. Правда не по нашей теме но близкой. Некто владея дельталетом (мотодельтопланом) катал на нем желающих полетать. При этом в интернете в соцсетях периодически появлялись ролики как от пилота так и от пассажиров. В какой то момент после аварии над истринским водохранилищем у транспортной прокуратуры появился интерес. Дали задание полиции. Полиция прошла по узнанным на кадрах видео лицам ранее катавшимся (в заголовке видео было указано село маленькое и местный участковый в лицо всех знает) с предложением каждому написать заявление. Все отказались кто то один таки написал. Теперь дело пошло. Грозит 238 статья УК - оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности.

kimu
dima043:

оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности.

Общественный транспорт бы под эту статью…
А на самом деле людей по воздуху иногда на такой жути возят, даже и по лицензии со всеми бумагами.

ADF
kimu:

…на такой жути возят, даже и по лицензии со всеми бумагами.

Не даже, а особенно!!!
И это очень прискорбно: потому, что не докопаешься к ним, пока воно не хряпнет об Землю с кучей трупов! Зато денег еще и дерут за это (чем официальнее и чем сертифицированнее - тем дороже).

AlFly963
cessna150:

НУ ПОЧЕМУ ТАК?!!!

Потому что судьи неподсудны. Везде так 😦

Olegfpv:

Достаточно запустить поиск по сети и уже можно открывать административное дело и не одно

Полегше, полегше, любезнейший! Для составления протокола необходимо определить время, место совершения административного правонарушения, а также лицо, совершившее административное правонарушение. При этом в случае, если дело рассматривается судом, срок давности составляет 2 месяца (если память мне не изменяет). Так что говорить о буме административных дел по видео в ютубе пока рановато.

Olegfpv:

Я наверно единственный за кем уже прилетал вертолет полиции

Ну вот, пронесло. Люди понятливые оказались. А теперь представим, что случилось дальше. Вот вернулись они на вертолете обратно. Начальство спрашивает: “Ну как слетали?” - “На все норм. Там подросток играется 😃” - “А, понятно. А что в отчет писать? Что подозрения не подтвердились? Нарушений нет?” - “Да вроде есть, статься 11.4, часть 2…” - “А чего же вы, придурки, вертолет гоняли, а протокол не составили? Нафига вы мне такие нужны тут, спецы, блин!” Так что в следующий раз составят. Работа дороже развлекухи.

Olegfpv

Кто их спросит? Что за бред, они могут десяток посадок совершить без уведомления. Обычный доклад -работаем в зоне “кукуево” и все. Это же не пассажирский лайнер. Вылет плановый, а не оперативный.

AlFly963
Olegfpv:

Вылет плановый, а не оперативный.

Если плановый, то Вы правы.

AlFly963:

Я наверно единственный за кем уже прилетал вертолет полиции

По этой фразе я понял, что за Вами гонялись, поэтому и решил, что вылет оперативный. Но если за Вами планово прилетают, тогда другое дело 😃