Правовые аспекты FPV № 2

freefly

Эмм, а что это в Украине происходит
www.siliconrus.com/…/kolisnichenko-bans-the-web/

А для ввоза на территорию страны квадрокоптера или иного летающего дрона, на который вы крепите GoPro, чтобы поснимать Евромайдан с высоты 15 метров, теперь надо будет получать лицензию в Госреестре гражданских воздушных судов.

Android1

А нефиг майдан снимать. И съёмка никакая а внимание органов привлекли. Снимали бы природу и не лезли бы с квадриками в политику (а если неймётся то без леталова лезь).

Mark_Kharkov

Только хотел дать вот эту ссылку, а уже дали: www.siliconrus.com/…/kolisnichenko-bans-the-web/
На ввоз пофиг… Можно и из материалов выпилить… А вот за полеты… Нехорошо. Но все равно, летали и будем летать.

dima043

Ко мне уже вчера полиция домой приходила. Интересовались дельталетом но и модели тоже увидели. Их 5 штук висят. И немногие оставшиеся технические кружки тоже недавно обходили. Конкретно FPV их пока не интересует. Интересуют просто возможности РУ. Можно ли взорвать бомбу таким РУ…

kolenval

Очень многие люди, первый раз видя моего ская, интересуются, а можно ли приделать к нему ВУ и что-нибудь бабахнуть. На что им отвечается, что намного проще бабахнуть без самика.
Вчера читал аналогичный топик испанских коллег. Обсуждается то же самое, что и тут, в таких же интонациях, и с такими же выводами - чтобы полетать подольше, надо сидеть потише, и не хулиганить.

foxfly
kolenval:

На что им отвечается, что намного проще бабахнуть без самика.

Ответ неверный: надо отвечать вопросом на вопрос, “С какой целью интересуетесь? Вы террорист?”

6wings
foxfly:

надо отвечать вопросом на вопрос, “С какой целью интересуетесь? Вы террорист?”

БРАВО! )))

kimu
foxfly:

“С какой целью интересуетесь? Вы террорист?”

Не прокатит если вопрос, как мне, ставится дагестанцем проходящим срочную службу в МЧС примерно в такой форме на ломанном русском:
“Вах какой самалёт хороший, а гранату поднять можно? Это же кого хочешь убить можно, в дагестане такое по 25 тыщ покупать будут!”

kolenval
kimu:

в дагестане такое по 25 тыщ покупать будут!"

25 мало, в эту цену проха не войдет, чтобы заснять шедевр.
PS Мы тут шутки просто шутим, товарищ капитан.

28 days later
mmib

Подскажите, насколько легален ввоз и эксплуатация на Украине FPV передатчика 5.8Ггц мощностью 500мВт ?

kimu

Это нелегально даже в России и США, только всем пофигу.

evgeny_online

А где можно узнать перечень легального оборудования?
И перечень разрешенных частот для использования частными лицами.

WIZARD2012
evgeny_online:

А где можно узнать перечень легального оборудования?
И перечень разрешенных частот для использования частными лицами.

www.qrz.ru/law/detail/74

F_R

В России это - CB(27МГц, до 10Вт), LPD(433-434МГц, до 10мВт), PMR(446МГц, до 0.5Вт), 868МГц(до 100мВт) и 2.4ГГц(до 100мВт). Вроде как, что-то под 5.8ГГц (для вай-фая) но не помню точно (и есть ли оно?).
Маленькая “легальная” лазейка есть: Получаешь третью радиолюбительскую категорию (сдаешь экзамен…), получаешь позывной и имеешь права работать с передатчиками на 144-146МГц, 430-440МГц, 1296МГц. НО, там тоже есть куча нюансов и особенностей. Свидетельство об выдаче позывного не даст вам возможность зарегистрировать свой видеоТХ на 0.9, 1.2, 2.4 и 5.8ГГц. Но, возможно поможет, если “спросят”… Я, на всякий, всегда ношу с собой это свидетельство 😃

WIZARD2012:

Во, надо было так же сделать 😃 НО, обращаю внимание, что эти частоты для РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИХ радиостанций. Т.е. имеющих специальный позывной, зареганых и т.д…

MASIMO

Законно ли заказывать из за границы FPV оборудование 1,2 - 1,3ггц, не будет ли проблем с посылкой на таможне или при получении как с брелками камерами по статье 138.1? Были ли случаи подобные?

dima043

Пока что прокатывает ибо не смотрят. Сделал запас передатчиков. Раньше кстати такие передатчики еще в магазинах охранных систем продавались. Сейчас их не стало. Кроме передатчиков к остальному вроде не придраться. Приемники пока не запрещены. Камеры тоже.

Кстати статью за брелок на таможне вряд ли смогут применить - максимум если найдут отправят назад. Что интересно и за границей ФПВ оборудование и полеты тоже не законны. Те кто летает высоко и далеко партизанят.

yurik999

если заказывать 1.2-1.3гц мощностью аля 30ВТ и т.п ,то не дадут ввести такую посыль

Andry_M
T300:

начинается?

Продолжается…😦

dima043

Объект двигался со скоростью около 500 км/ч на высоте 2,1 тыс. метров тем же курсом, что и двойка аэроклубовских реактивных тренировочных самолетов L-29, заходя в хвост самолетам. Как рассказал источник газеты близкий к авиационной сфере, габариты БПЛА были схожи с размерами L-29.

Это явно не модель. Модели и на радаре не видно и 500 кмч она явно не летает. Но пострадают снова моделисты. Других козлов отпущения найти сложно.

Если конечно не окажется что у страха глаза велики и реально это был скай на высоте 200 метров со скоростью 50 кмч летел прямо рядом с радаром и в 30 км от самолетов а дальномер у них не работал… И пропал с экранов потому что сел на соседней поляне…

Duschman
dima043:

летел прямо рядом с радаром и в 30 км от самолетов а дальномер у них не работал.

И как же он определил расстояние 30 км?

dima043

30 км это просто мои домыслы и предположения. Как и 200 метров и 50 кмч а вот все остальные цифры 500кмч и 2100 метров даны из СМИ но вызывают вопросы. Например про ДОСААФовские Л29!!!. Насколько я знаю официально этот тип не экплуатируется в ДОСААФ еще с советских времен. Да есть несколько восстановленных любителями. Но с документами и ресурсами там не все гладко. Старые машины.

И откуда все решили что это именно беспилотник а не например такой же партизан на Л29 или военный борт - визуально что ли видели ? Вообще все сообщение больше на утку похоже. Знать бы цель ее.

kimu
dima043:

Модели и на радаре не видно и 500 кмч она явно не летает.

Элки парами тоже больше 300 редко летают.
Под питером тоже один на бизнесджете носится, без заявки ессно. Не станет же он отвечать на запрос с земли “Гражданин такой-то, партизаню по тихому.”