Правовые аспекты FPV № 2

SAN

На нашем форуме этот урод есть?
Не пробовали его вычислить его, Эдуард?

Airwolf
F_R:

Не, ребят, без комментариев…

Какие к черту коментарии, это же полный пи…ц. Не ну надо же догадаться в створе полосы зависнуть!

F_R
SAN:

Не пробовали его вычислить его, Эдуард?

Да я сам час назад в ВК увидел ссылку на его видео… И охренел 😮
На Форуме его имя я не встречал… 😦
У нас в городе за последние пол-года просто какое-то тотальное нашествие фантомов 😮 Все больше и больше народу их берет, вообще не представляя всей той опасности и глючности сего ЛА.

Airwolf:

Не ну надо же догадаться в створе полосы зависнуть!

Аха, Нет, это реально клиникой попахивает 😉 Не помню случаев, когда в “настоящей” авиации разрешали подобное…

alex300
Wasja:

Когда появились байкеры, менты себе выбили мотоциклы BMW чтобы, значит не отставать (конец 80х). Мне даже интересно, что им сейчас дадут для преследоания нарушителей - радиоуправляемый FPV с турбиной? 😈

Стоит пообщаться с участниками тех баталий (знаю и тех, и тех))) - помогли ли им эти БМВ… 😉😁 Я думаю, если так - то и тут будет так же - “погонят наши деревенских”))))

F_R:

Случайно сегодня наткнулся на очень “интересное” видео, снятое в нашем городе:

На такое глядя - я бы сам всех нас закрыл))) Когда понимаешь, какие индивидумы вокруг живут - невольно задумаешься, о соответствии запрещателей своей аудитории…

kimu

К сожалению полное закрытие моделизма во всех проявлениях никак не повлияет на количество фантомов висящих на глиссаде. 😉
Поможет” только первая катастрофа с парой сотен жертв.

DarkAn
kimu:

“Поможет” только первая катастрофа с парой сотен жертв.

Сплюньте три раза.

Это клиника, господа… Я просто даже представить себе не могу, каким надо быть ДИБИЛОМ, чтобы летать в створе ВПП и потом еще и выкладывать видео…

F_R

Челябинские дибилы с фантомами на столько суровые, что… Грустно это все 😦

ctakah

Если будет координата этого м.дака,киньте пожалуйста в личку.

тигромух
ctakah:

Если будет координата этого м.дака,киньте пожалуйста в личку.

Он ведь не скрывается.
Имя есть, фото есть, даже номер машины есть. Если слегка погуглить, то будет и все остальное.
И что дальше?

dima043

Во первых это лучше отпостить в коптерную ветку чтобы там тоже имели в виду. Во вторых для таких фоток даже не обязательно летать FPV. В третьих столкновение коптера(размером с фантом) и ВС с вероятностью 99% катастрофу ВС не вызовет но приведет к повреждениям ВС и владельцу коптера (которого найдут 99%) придется их компенсировать + все штрафы+уголовка.
После такого случая поставка всех коптерых комплектующих через границу а также изготовление и продажа моделей здесь будут запрещены. И одним направлением в моделизме станет меньше.
Но еще как вариант - владелец коптера сам работает в аэропорту и хорошо знает расписание полетов (иначе я бы просто не рискнул летать над перроном т.к там могут быть свидетели а в каждом аэропорту есть отделение полиции - задержание просто вопрос времени).

DmitryK

Со слов владельца, ему сказали, что при столкновении с ВС ему(воздушному судну) ничего не будет. Летает за забором - так, что вряд ли работник аэропорта. При удачных обстоятельствах даже воробей может пробить лобовое стекло на легких самолетах (а там Л-410 или что-то похожее заходило), а при попадании в двигатель последствия будут в 200% случаев! Комменты к видео соответствующие- типа делает инстаграмм интереснее. Наверное, если еще заснять столкновение с человеческими жертвами, то вообще будет ВАУ!
Ребяты, нельзя так оставлять, хоть в личку этому человеку напишите, чтобы дошло, кто в инстаграмме зарегистрирован.

F_R
DmitryK:

(а там Л-410 или что-то похожее заходило)

А на сколько мне известно, там заходил 2х местный легкомотрный самолет Р-2002 “сиера”. У нас не по-далеку есть частный аэродромчик, там эти самолетки базируются. А в аэропорт летают курсанты (учеба). И очень часто.

kimu
dima043:

и владельцу коптера (которого найдут 99%)

Только если выживет гопро записавшая лицо хозяина с пультом в руках и рядом никого кто мог “дать его подержать”.

dima043:

И одним направлением в моделизме станет меньше.

Наркотики у нас в стране тоже запрещены, а достать их проще чем пиво после 22:00.

Dreadnought

А вот что пишет товарищ Фу:

The FAA (Federal Aviation Administration) in the USA have announced that they are modifying the way that they interpret legislation relating to model aircraft flying. This announcement has many implications, but the two points of note that many of our customers will object to is that:

  1. Flying a model FPV using goggles will become illegal
  2. The FAA are able to further regulate all forms of model aircraft flying.
    Although Foxtech is not US-based, we served many happy USA customers in the past 5 years.
    We 100% agree that flying should be under safe conditions and regulations.
    but banning this hobby can be very crude and vanishing many innovative ideas and gears.
    so no matter if you are a USA citizen or not, we may suggest you to leave a comment on FAA site,
    so maybe we can make them change the mind.
    or the whole industry could be affected.
    www.regulations.gov/#!docketDetail;D=FAA-2014-0396
dima043

Думаю полностью не запретят. Но сильно ограничат. И летать FPV будет дороже и сложнее. Пока идет обсуждение.
Причем хорошо что у них законы у них сначала долго обсуждают.
Тоже самое в свое время там происходило и со СЛА. Летало множество самых разных самоделок. Потом их сильно ограничили но не запретили.

Wasja

Такое видео можно снять при определенном желании даже легально. В “Top Gear” снимали с вертолета как самодельный дирижабль с подвешенным автомобилем пересекал работающий аэропорт в Англии. Ну да, в Челябинске легче нарушить чем разрешение просить. Основной поражающий фактор фантома в данном случае имхо опупевание пилота садящегося самолета с последующими инстинктивными действиями несовместимыми с безопасным полетом. Диспетчер может это предотвратить, сообщив помимо давления и погоды еще про стадо бездомных собак на полосе и дебила над глиссадой.

kocheroff

В МО есть трек “Мячково”. Там рядом небольшой аэродром. Так вот у них по регламенту есть возможность летать в зоне аэродрома на всяких р/у моделях и прочизх БПЛА, но по предварительному запросу и за денежку. Почему за денежку - они аэродром закрывают на этот время. Тут чувак явно взетел просто как ему захотелось.

AlexU

Всем привет! Сначала не нашел эту тему, по этому отписался в других) rcopen.com/forum/f134/topic238736/1645
rcopen.com/forum/f123/topic258633/18611
Как будут результаты в решении моей проблемы, отпишусь!)

Ребята помогите советом. Сегодня звонили из прокуратуры и попросили прийти и написать объяснительную. Кто то пришел и написал на меня заявление. О том что использую беспилотник. Из доказательства какие то фото есть. Возможно из вконтакта. Ну и в портфолио у меня везде есть видео с элементами аэросъемки. Не знаю кому я дорогу перешел, что не поленился в прокуратуру сходить(((((
Вот я думаю, что писать в объяснительной. Думаю взять с собой игрушку валькеру (8 см) и сказать что на ней с ребенком летаю. А то что фото, на них же не видно что именно я управляю коптером.

Dok555

“Беспилотник” - это у “них”,у нас - авиамодель,игрушка,хобби и т.д. - никаких терминов типа “аэрофотосъёмка”,“видеонаблюдение” звучать не должно.

А самое главное - звонок - это не повестка,Вы никому ничего по звонку не должны.Если уверены,что Вас не засняли летающим в режимных или иных закрытых местах - игнорируйте,дабы оправданиями не создавать прецедента.

ctakah

Звонок приравнен к повестке,в случае неявки по звонку имеют право принудительно доставить.И особо важно-игрушка.Но лучше не ходить туда,с таким заявлением нет фактуры,отпишутся…

kimu
ctakah:

Звонок приравнен к повестке

Звонок по телефону приравнен к приколу соседского ребёнка и можно смело посылать всех на… НО!
Во время звонка по телефону можно и нужно ставить свои условия хотябы по времени встречи, а после звонка (если интерес не провал) пришлют повестку которую игнорировать не получится и время там будет самое неудобное.
Перед тем как что-то писать, если придётся конечно, советую посмотреть в официальных документах что есть “беспилотник” и его “использование”, и постараться не употреблять слова которые можно будет истолковать не в вашу пользу. У нас - игрушки из магазина, там продают прямо с камерой >_<

dima043

Как правило занимаясь не вполне законным в нашей стране занятием сами же и “шьем себе дело” выкладывая доказательства правонарушений на всеобщее обозрение в сети.

В прокуратуру вызывают в транспортную ? Максимум могут пришить незаконное использование воздушного пространства. Съемками, камерой и закрытыми объектами занималось бы ФСБ. Для нарушения же правил ИВП наличие камеры на модели не обязательно. Достаточно ее запустить где угодно (включая и официальные соревнования). По нашему воздушному кодексу все что летает и не содержит пилота - БПЛА. Модель же (любая!) должна летать только по разрешению в закрытой для полетов большой авиации зоне воздушного пространства или в закрытом помещении. Все остальное - нарушение правил ИВП. Пока что штраф 5 тыр.

Нас раньше часто вызвали туда. Правда за полеты на дельтиках. Обычно ничего страшного - плановая беседа.

pilot222

Ещё надо помнить что любой следователь , будь то прокуратура или другое, имеет рвение поставить себе галочку по раскрываемости и избежать НЕраскрываемости ( висяк), за что по головке их не гладят. Дело скорее для звонящего новое и по телефону звонили скорее чтобы попытать человека в смысле что можно у него выудить, вдруг точно висяк. Поэтому надо дать понять что это игрушка, которые валом продаются в магазинах и в иструкции ничего такого о запретах не сказано и что никак я не соглашусь ни с каким штрафом и буду жаловаться, штрафуйте магазины. Если следователь подумает что дело долгое и непонятное, то скорее он постарается от него избавиться.

Андрей_Курылев
ctakah:

Звонок приравнен к повестке,в случае неявки по звонку имеют право принудительно доставить.

А можно ссылку на норму права? Когда,кем или чем приравняли ?

ctakah

К сожалению не юрист,чтоб давать ссылки на оф документы , но это узнал у конкретного следователя.Другими словами Вы будете потом говорить что телефон я не брал и был не я,но как всегда следователю веры больше.Чем это грозит?Да просто принудительной доставкой тела к следователю . Если есть кто - то из знакомых работающих в органах(именно следственные органы) - спросите. Нет ничего страшного в походе по вызову,было бы что серьезное -давно бы приехали и не звонили бы. Уже все написали,надо только запомнить-меньше говорить,а если и говорить то-игрушка,купил ребенку.На вопрос о самодельных конструкциях-смотрите что выкладывали в общедоступную сеть и отталкивайтесь от этого. Да блин, у меня был случай похуже этого,самодельная сигнализация на полной мощности (35 Вт) лупила на резервной частоте наземных служб аэрофлота в течении двух недель,как потом оказалось были вызваны все службы мчс ,кгб ,мвд,и скорой помощи. 😃 Запеленговали ,сняли слепок излучения, короче вызвали на лубянку.Адм .штраф 500 руб и вернули всю аппаратуру , снятую с чердака с извинениями и улыбками 😃 Во время излучения никто не пострадал,так как частота была для связи между машинами обслуживания аэродромов (ближайший аэродром в 40 км).И кстати , частота,что мы используем для видео (включая 5.8 гГц) тоже является резервной,но МО , так что нарушения кругом.