sxosd

Igors_k

Скажите … а можно подсоеденить к NAZA lite+GPS?

15 days later
sardonyx

Я портировал код на 328 мегу @ 24 мгц, добился считывания жпс от 4800 до 115200, до 10 гц - этот момент победили. Сейчас также переписываю парсер GPS, так что мой ответ такой: плата сможет считывать данные с жпс от многих устройств. То бишь планируется автоопределение скорости uart, поддержка протоколов nmea, mavlink, uavtalk и какие там еще есть, вполне возможно и с назой скрещу.

Я задумывал sxosd давно (года 4-5 назад) и чисто как простенькое самолетное решение. Но меня нередко спрашивают о том, что я не мог реализовать упираясь в возможности контроллера. Авиамоделизм не стоит на месте. По ходу нужно как то адаптироваться. Так что проект в процессе доработки под текущие запросы.

А теперь про деготь: на текущий момент работы в этом направлении ведутся вяло (попросту говоря, мне не до этого). Нужно будет еще разводку платы переделывать… Честно говоря, самому мне хватает того что есть, все равно давно не летаю. Эта разработка для меня на уровне хобби, на которое нужно время, деньги и настроение.

Обнаглею, и проанонсирую цену на sxosd mk. 2: она будет где-то $15-18 за осд и $20 за свой родной жпс (будет на другом модуле). А текущие цены можно посмотреть на тута. Брать сейчас никакого смысла нет, так что ждите. Сколько – не скажу 😃

24 days later
btk731
sardonyx:

Обнаглею, и проанонсирую цену на sxosd mk. 2:

Хотелось бы узнать-на данный момент есть возможность хоть старую версию приобрести? И есть ли ближайшая перспектива на новую?

sardonyx

Старый вариант имеет смысл брать только если НЕ нужна функциональность gps (отображение только времени, напряжения и rssi) и не потребуется в дальнейшем. Перспектива пока что туманна, но есть.

1 month later
sardonyx

О перспективах. Анонс небольшой. Платки второй версии готовы. Заснял процесс сборки.

Что нового в SXOSD2:

  • микроконтроллер заменен на ATmega328. Рабочая частота — 24 МГц. Стабильность работы на этой частоте проверена многократно — проблем не замечено.
  • исправлены несколько огрехов разводки предыдущей версии.
  • добавлена связь с gps через tx. Это позволит выставлять нужную скорость по uart и нужную частоту обновления данных.
  • «теневой» резистор заменен на потенциометр. В первой версии платы с некоторыми камерами были проблемы со срывом строки. Решалось перепайкой резистора с нужным номиналом или использованием видеобуфера. Сейчас необходимость в этом отпала. Количество циклов подстройки — не менее 200.

По прошивке. Она еще не готова!!

  • увеличенная частота позволила поместить больше символов в строку - до 32 символов, шрифт остался тот же.
  • как уже говорилось, скорость считывания по uart теперь в широких пределах: от 4800 до 115200

Осталось переписать парсер, но у меня не доходят до этого руки.
Совместимость с прошивкой uOSD тоже будет. Я предполагаю что будут две официальных прошивки - моя и alexmx

В общем, ожидайте. Авось дойдут у меня руки 😃