sxosd

STRIMSS

Так я из этого списка и собираю комплектующие, практически все нашел, осталось кварц на 16мгц найти, а катушку индуктивности сам попробую накрутить.
Есть один вопрос, вместо диода 4004 не подойдет 4007?

sardonyx

Можно и без индуктивности обойтись и просто перемычку на 5В бросить. Без диода тоже можно обойтись, но не будет защиты от переполюсовки. Без кварца не получится 😃 Пойдет любой выпрямительный диод, в том числе и 4007, который расчитан на ток, проходящий через плату. У меня к THT версии платы были подключены пятивольтовые камера и передатчик, которые потребляли приличный ток. Суммарно около 600 мА получалось. Вместо стандартного преобразователя lm7805 можно использовать LDO lm1117 или импульсник, например RECOM R785.0-1.0 или PEAK PSR-7805LF, но они значительно дороже. Их актуально ставить только если идет большое потребление тока, и нет гальванической связи с аналоговыми частями fpv-компонентов.

STRIMSS

Спасибо за подсказку, как получу детали буду строить.

STRIMSS

Со дня на день приступлю к постройке, вот и посыпались вопросы.

  1. POWER- вход питания платы ??, …12В с последующим понижением до 5В? (почему от ВАТ не сделать было?)
    2)vid_conn- подключение для видео, в параллель чтоль? и зачем на нем 5В?

PS…

sardonyx

Начну с конца.

  1. Да. Параллельно в любом месте, хоть на камере, хоть на передатчике. 5В, как я уже отметил, это для питания 5В-камер и передатчиков. То есть питание от осд. При этом потребление тока существенно возрастает. И по хорошему надо ставить в этом случае импульсник, типа рекома. Линейные преобразователи напряжения будут сильно греться. Хотя если повесить непрожорливые камеру и передатчик - то будет вполне нормально.

  2. Да. Основной разъем. Можно бросить перемычку (проводок) c плюса POWER на BAT1 или BAT2 чтобы не подключать по отдельности провод на отображение напряжения. Сейчас на смд версии POWER+BAT1 = V1 (объединил), а BAT2=V2. Маркировку просто поменял. Диапазон подводимого напряжения зависит от нагрузки и от регулятора напряжения. Если это линейные LM7805 или LM1117, и камера с передатчиком питаются отдельно, не от осд, то можно питать 2-4S. LM1117 позволит просадку напряжения до 6.2В, LM7805 - где-то до 7.5В гарантированно.

Внутреннее напряжение питания - 5.0В, хоть мега смогла бы работать и при более низком напряжении, но lm1881 не будет работать. На жпс подается тоже 5В.

Для двенадцативольтовых камер и передатчиков нужно подключать только GND и сигнальный провод. 5В будет просто незапользован. В этом случае можно подвести всего три проводка к осд: GND, +12В и видеосигнал, и подключить их например к соответсвующим пинам на передатчике. Остальное - опционально

PS. Плату разводил давненько и не особо упирался ее до ума доводить, там есть мелкие недочеты. Немного сумбурно написал, если чего непонятно - спрашивайте.

STRIMSS

В схеме ничего особо сложного, кроме прошивки:) 5В точно не пригодится, что передатчик, что камера на 12В, кроме как для gps-а.
Пока проблема с кварцем, точнее с его отсутствием, придется немного ноги по таптать в поисках.
Плату немного буду переделывать, т.к. компоненты smd и разъемы чуть иные.

sardonyx

Кварц именно в смд варианте найти тяжеловато. Также не рекомендую использовать керамические резонаторы - они не стабильны. Лучше использовать обычный кварц в корпусе HC-49. На 16 МГц не должно быть проблем найти. Могу отыскать и выложить схему для kicad. Пригодится?

PS кондер на вывод rssi - в принципе, лишний.

sardonyx

Восьмую мегу в смд в нормальном состоянии можно снять со сгоревшего регуля (у каждого прожженого моделюги должен быть хотя бы один сгоревший регуль 😃). Контроллеры за частую выживают, горят обычно ключи. Уже в чем то экономия 😃

STRIMSS

Увы сгоревших регулей нет, да и уже всё кроме кварца и 680К лежат в магазине, ждут когда заберу.
Платку буду на Sprint-Layout рисовать хоть опыта практически и нет , но и от вашей не откажусь 😌

Если не ошибаюсь кварц на 16 есть на minimosd какой-то

STRIMSS

Посмотрел на minimosd хрень какая-то стоит, а так бы пригодилось, все равно не рабочая лежит.

Dacor

Да кварц это, он просто выпонен в виде модуля, объединившего в себе кварц на 16МГц (судя по схеме) и двух кондеров (по идее 22пФ, но могут другие стоять). Два крайних контакта к меге, центральный корпус.

STRIMSS

Сильно уж он миниатюрный, не факт что его выпаять/впаять получится без последствий 😦

sardonyx

Внешне по фоткам это - керамический резонатор, похож на ceralock от мураты. Отличается от кварцевого резонатора меньшими размерами и стоимостью (в большинстве случаев), но не отличается стабильностью частоты. Для каких-либо других применений может быть и сошло бы, но здесь от аккуратности работы тактового генератора зависит картинка. Если в цифрах, то у кварца аккуратность 0.001%, у керамики - 0.5%. По этому не рекомендую.

STRIMSS

Уже нашел кварц и все остальное, все же пару компонентов не смд, осталось платку сделать 😃

sergey-1t91

получил и я комплект ОСД .
прошился без проблем , но вот когда подключаю- то получаю вот это :

подключился так


собственно все как обычно при подключении осд 😃
пробовал на 2-х камерах , результат одинаковый , контакт везде проверил , когда подносишь руку или прикасаешься к камере , то картинка приходит в норму

все зачитано через LCфильтр

в чем может быть проблема ?

интерфейс прошивки и подстройки очень удобен , все понятно и просто ! в плане размера и веса все отлично , можно использовать на мелколетах . как разберусь с этой проблемой , обязательно опробую в полете , думал сегодня же опробовать , но как-то не срослось с отображением 😃
GPS приемник , при холодном старте в помещении искал спутники минуты 2 , последующие старты были практически сразу .

координаты базы получились + - 3м .
вот только высоту показывает сразу 150м

sardonyx

Я вроде бы прошитую отправлял… 😃

Срыв строки происходит из-за просаженного уровня видеосигнала. Для справки: композитный видеосигнал представляет из себя сложный сигнал в котором цвет зависит от напряжения. В упрощенном виде строка выглядит вот так

Уровню белого соответствует 1В, серого - где-то 0.6В, черного - 0.3В. Синхроимпульс - 0В. В данном случае селектору синхроимпульсов lm1881 не хватает уровня видеосигнала, чтобы точно выделить синхроуровни строки. Почему так происходит. Скорее всего из-за теней 😃

Есть два способа организовать тени. Первый - подать положительное напряжение через резистор в видеосигнал. При этом тени получатся серые. Второй способ - просадить напряжение через внутренний резистор контроллера. Именно так осуществляется прорисовка теней в SXOSD.

При этом если импеданс видеокамеры (комплексное сопротивление на выходе) довольно высок, то просаживается видеосигнал целиком. Этого не заметно, потому что сигнал потом усиливается видеопередатчиком.

Так что виновата камера. Я так полагаю, она имеет автоматическую подстройку яркости и при поднесенной руке автоматом усиливает сигнал. А когда рука убрана сигнал становится обычным, слабеньким. Вариантов решения проблемы много. Как аппаратных, так и программных.

Самый простой способ убедится в правильности предположений - вынуть пин видеосигнала из разъема и вставить в разрыв (между линией камера-передатчик и осд) кондер эдак на 1000 микрофарад. Что-то при этом должно поменяться 😃

Можно вставить усилитель видеосигнала в тот же разрыв.

Если есть опыт в пайке, можно заменить резистор R3 (он отвечает за тени) на более высокий номинал. Скорее всего в следующей версии платы я заменю его на подстроечный резистор.

Программно это можно было бы решить выводом серых теней, чего бы мне не хотелось бы делать, на ярком солнце их почти не видно.

Лучшим бы способом было заслать мне ОСД обратно вместе с камерой, чтобы я глянул на осциллографе что именно происходит.

Полагаю в Днепродзержинске высота надо уровнем моря такая и есть. В следующих прошивках реализую над уровнем базы.

sergey-1t91

опередили немного 😃 как раз поставив конденсатор , изображение пришло в норму 😃 кондер 47мкф 16в

с высотой уже понял что над уровнем моря 😃

вот еще не доглядел , на обоих фотографиях координатами , место положения определено не верно , километров так на 40 😃
до этого проверял вчера вечером все было точно . только что попробовал gps на другой осд - там все точно.

sardonyx

Координаты отображаются верно на обоих скринах. Просто разные форматы. DDMM.mmmm и DD.dddddd

У меня выдает координаты в формате WGS-84. Он отличается от того что используют онлайн-карты. Понимаю, кому-то будет неудобно. Но у меня ресурсов меги на конвертацию в текущем виде не хватит. Надо дополнительно конвертировать в нужный вам формат. Есть онлайн конвертеры.

А еще лучше будет, если обзаведетесь старыми туристическими навигаторами, типа garmin etrex или magellan explorist. Они сейчас стоят не дорого, хавают любые форматы координат и помогут если нужно будет отыскать модель даже там, где нет интернета.

sergey-1t91

все , разобрался 😃 спасибо за помощь ! думаю сегодня все таки попробую в полете ее

sardonyx

Сейчас вот попробовал ввести в гугл-картах строку, с разделенными пробелом градусами и минутами “48 30.XXXX, 34 31.XXXX”. А потом данные с другой телеметрии. Показало один и тот же результат. Если вводить вместо пробела точку в качестве разделителя - то покажет точку где-то в поле возле Сухого Хутора 😃

C картами яндекс то же самое.

STRIMSS

Вместо 0.1мкФ керамического можно поставить электролит?

sardonyx

Сказать однозначно не могу, не пробовал, знаю что электролиты хуже работают на высоких частотах при одинаковой с керамикой емкостью. Я бы все же нашел керамику, она дешевле. Или вопрос в том что поштучно не продается?

STRIMSS

Через инэт заказ делал в магазине и похоже не обратил внимание,что керамические надо было, а паять стал и понял свою ошибку. В понедельник схожу керамику возьму. Насчет резет-а, это кнопка должна быть?

sardonyx

Да, кнопка. ЖПС использовать будете?