Полёт по карте

Илья_МГУ

Есть бредовая идея.
На самолёте стоит GPS модуль выдающий данные по протоколу NMEA 083, например такой:
e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&refresh=1&cnf=b5621…

Выход NMEA подключаем к звуковому каналу видеопередатчика. С приёмника этот самый NMEA снимаем и подключаем через переходник USB-COM к ноутбуку с установленным картографическим софтом. Это может быть любая программа для работы с картами, как то ОЗИ, СасПланет и другие.
Смотрим на компьютер и любуемся. Имеем все навигационные данные полёта, пишем трек, если надо - подруливаем.

Мотивация может быть разной. Например, таким образом гораздо проще сориентироваться, чем имея перед глазами картинку с ОСД. Сигнал NMEA низкочастотный, поэтому гораздо устойчивее чем видеопоток с камеры. Видео может уже и не передаваться, а телеметрия продолжает работать. Использовать не вместо, а вместе с камерой.

Может уже обсуждалось? Потыкал поиском, не нашёл ничего похожего.

Майк75

Простите за любопытство но все таки зачем ??? Вся интрига FPV полета это собственно сам полет , ощущение “присутствия” в самолете в качестве пилота ИМХО …а в вашей идеи будет что то подобное картинки с навигатора в чем прикол то ((((((((((((((((((

dima043

Напрямую подключить nmea к звуку не получится. Нужен модем на обеих сторонах. Данная функция реализована например в железе и ПО антенного трекера MyFlyDream и выводит трек на карту на android или ios устройство через беспроводной интерфейс.

Илья_МГУ
Майк75:

Простите за любопытство но все таки зачем ??? Вся интрига FPV полета это собственно сам полет , ощущение “присутствия” в самолете в качестве пилота ИМХО …а в вашей идеи будет что то подобное картинки с навигатора в чем прикол то ((((((((((((((((((

Я же написал “не вместо, а вместе”. Кроме ощущения присутствия, могут быть и другие задачи, например аэрофотосъёмка. И очевидный плюс - надёжная телеметрия и навигация. На пределе дальности связи, вместо попытки разобрать среди “снега” невнятные цифорки осд, имеем на буке исчерпывающую информацию о положении, курсе и высоте ЛА.

dima043:

Напрямую подключить nmea к звуку не получится. …

Почему бы и нет?? В COM порт компьютера NMEA вводится по одному единственному проводку + земля. Сам сигнал - цифровой пакет с частотой всего 9600. ИМХО: ничего не запрещает его передать вместе со звуком.

baychi
Илья_МГУ:

Почему бы и нет?? В COM порт компьютера NMEA вводится по одному единственному проводку + земля

Через аудиотракт без доп. модуляции NMEA не пройдет.
А вообще таких систем полно. Наземки Smalltim, RVOSD и т.п, принимающие NMEA в видеостроках ретранслируют их через USB порт, подключайте ПК с ГИС программой и следите.
Некоторые системы (FeyTech FZ-3T, OpenPilot, ArduPilot и т.п.) вообще построены только на такой идее, правда для передачи, как правило используют радиомодем.

IL76MD
Илья_МГУ:

ничего не запрещает его передать вместе со звуком.

Это в теории только красиво про звуковой канал через Тх, а в реале, замучаетесь искать подходящий Тх для правильного аудио.
У меня треккер антенны работает по аудио от ОСД, так перебрал кучу пока нашел более менее подходящий Тх.