расширение колиества каналов возможно ?

dima043

Думаю проблема знакома всем обладателям ЛРС и фпв моделей. Как правило ЛРС имеют 8 пропорциональных каналов. Вроде как за глаза. НО из них 2-3 канала отнимает управление автопилотом. Еще 4 это для самолета (элероны-РН-РВ-газ). Остается 1 - 2 свободных.

Поставил я например 3х осевой подвес с управлением по двум осям (чтобы смотреть по сторонам) и каналы кончились. А ведь у этого подвеса еще и режимы переключаются - навел на цель переключил и он сам держит положение но … нечем.

Причем если разобраться то каналы тратятся крайне не рационально. Реально как пропорциональные непрерывно используется максимум половина - остальные используются как дискретные - чтобы щелкнуть тумблером раз за полет но эта функция занимает целый канал пропорциональный.

Так вот у меня вопрос существуют ли какие нибудь штуки которые позволяют повесить все дискретные команды на один или два пропорциональных канала ? Типа крутиш крутилку на ней скажем 6-8 состояний на полный ход. А на самолете коробочка на входе один-два канала а на выходе 3-4 канала с готовыми дискретными значениями.
Наверняка и копиисты с такими проблемами тоже имели дело.

8 days later
Dacor

Раньше было подобное у Роббе-Футаба. Называлось что то типа MultiSwitch и MultiProp. Первый расширял один канал на 8 дискретных , второй на 8 пропорциональных (в ущерб разрешению), если не ошибаюсь. Может и сейчас что то подобное есть.

Если подробности интересуют, вечерком в моделке буду - гляну инструкцию к FC-16 (ну или сами в инете нагуглите).

Duschman

В библии (Гюнтера Миля) на последних страницах приводяться примеры дополнительных устройств для получения из одного пропорционального канала до 4-х дискретных. Но всё это годилось для аналоговой аппаратуры. Для современной цифры с её протоколами может не прокатить.