Аэрокартография

Pes-nasos

Всем привет!
Предлагаю к обсуждению следующие вопросы:

  1. какой носитель лучше использовать для аграрной картографии? в смысле самолет или коптер? что чаще применяется спецами?
  2. есть ли у кого опыт работы с каким либо ПО для картографии?
  3. есть ли опыт обращения к специам по аэро-картографии (посоветовать специалистов или оценить конкретный проект и взяться за его выполнение самостоятельно… суть проекта - сопоставление кадастрового плана посевных площадей с реальной аэрофотосъемкой для дальнейшей аналитики… всю конкретику изложу при необходимости)

Заранее благодарю за предложения/замечания/комментарии и извиняюсь если такая тема уже была, а я не нашел…

Duschman

В чужой малинник…лучше не лазить, накажут.

F_R

Если Вам надо просто “воспользоваться услугой”, то, пожалуйста, гугл рулит. 😃
Вот, например.

Ясон

обычно такую работу берут на себя летающие крылья. К спецам с заказом не обращался, только немного помогал 😃 По поводу софта, обычно идет специализированый допиленый в комплекте с аппаратом. При желании самостоятельно соорудить аппарат способный делать эту работу есть несколько довольно затратных и сложных в реализвции своими силами моментов. Во первых привязка фото планов к координатам с требуемой точностью (5-10см) для чего в гражданском диапазоне GPS требуется 2 приемника для коррекции вносимых в сигнал ошибок, аппарат с правильной оптикой для минимизации искажений, ну и софт, который эти искажения потом подрихтует с учетом углов тангажа, крена и высоты полета носителя и привяжет эти фото к координатам. Ну и некоторый навык в сшивке нескольких сотен а иногда и тысяч снимков в один фото аэро план.
На земле используется такая ЖПСка www.javad.com/jgnss/products/…/triumph-1m.html
какая на борту не в курсе.

Андрей-73

Выбор носителя зависит пожалуй от площади. С коптера снимал район 2/2 км с высоты 100 м. Камера SONY NEX5. Сшивал какой-то бесплатной программой, уже не вспомню какой. Была задача найти улетевший самолет. С такой высоты сшилось без проблем, тем более местность была относительно гладкой. Разрешение получилось приличным, но самолета там не оказалось. Еслиб на земле были какие либо маркеры с известными координатами, то наверное можно было привязать фото к кадастровому плану. Но точности 5-10 см добиться сложно. В ветке про носитель X8 был подобный проект, но он кажется не завершен.

Bil

Мой вот такой. Он уже завершён и работает. Есть немного о нём в этой теме. Правда скептики тоже есть.😍
rcopen.com/forum/f90/topic394570/75

Pes-nasos
Bil:

Мой вот такой.

Андрей, написал Вам в личку…
Всем спасибо за комменты…
не планирую никому создавать конкуренцию, так как своей работы хватает.
Просто хотелось бы понять - сколько это стоит, ну и желательно принять участие в проекте для собственного развития )

2 months later
Konstantin67

По поводу применения БПЛА в конкретной сфере, в том числе и в сельском хозяйстве, советую посетить это мероприятие в Москве 20-21 мая ”СЕМИНАР «ПРИМЕНЕНИЕ БЛА СЕРИИ ГЕОСКАН ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ И МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ” съемкасвоздуха.рф/index.php?option=com_content&vie…
Подобное мероприятие было в Санкт-Петербурге, отчет можно посмотреть здесь.
съемкасвоздуха.рф/index.php?option=com_content&vie…

А для понимания состава отраслевого решения на основе БПЛА, можно перейти по этой ссылке - съемкасвоздуха.рф/eshop/otrasli.html

Pes-nasos

Спасибо.
Жизнь меняется и я уже не имею к этому проекту отношения.
Да и свое хобби тоже продаю…
Так вот бывает…
Максимум - раздумываю над покупкой фантика 3 для пейзажей (для души)…
Тем не менее ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!