Поиск пары в небе

emax

Иногда возникает желание полетать парой, например, чтобы поснимать друг друга. Но как показала практика “найти” в небе второй самолет, довольно сложно, даже зная его курс и высоту.
Сейчас делаю, на столе уже испытана, система которая на экране показывает стрелку на другой самолет и расстояние до него, по аналогии со стрелкой домой.

Никакого вмешательства в прошивки АПМ и минимосд нет.

Настоящие КВС, как думаете поможет ли она?

А-50
emax:

система которая на экране показывает стрелку на другой самолет и расстояние до него,

Это называется наведение методом “Погоня”.

emax:

поможет ли она?

Судите сами:
"…Достоинства метода:

  • легко определить курс полета истребителя;
  • хорошие условия обнаружения цели летчиком.
    Недостатки метода:
  • наибольшее, по сравнению с другими методами наведения, время сближения истребителя с целью;
  • необходимость постоянно изменять курс полета истребителя;
  • сложность пилотирования самолета."
    Сама задача решена давно и сведена к достаточно простым методикам/расчетам, см:
    Наведение самолета на цель
    Как видите, необходимо учитывать не только взаимное положение, но и параметры движения цели(курс, скорость). Точнее путевой угол и путевую скорость. В принципе Вы их и получаете вместе с координатами с GPS модели-цели.
    Для Вашей задачи сначала нужно определить возможность выхода в заднюю полусферу модели-цели из текущего положения (См. Наведение в ЗПС, выбор полусферы атаки), а уже потом “наводить” либо “Погоней”, либо “Маневром”. Для начала см. упрощенную схему наведения. Ну и по максимуму параметры для модели-истребителя (типа радиуса разворота, время сближения…) просто зафиксировать по результатам облета конкретной модели.
pilot_strizhi

Mfd тоже может показывать положение второго самолета. Мы с Олегом заранее договариваемся о курсе полета, высоте и скорости . После взлета общаемся по радио. В итоге на удалении 4 км уже идем парой. Если погода плохая, то забиваем одинаковые точки и идем в режиме следования к точке и ищем друг друга визуально после того как пробили облачность. Ну а проще всего взлет парой 😒