Видеоклипы

DmitryB

Да уж, что там за самолет непонятно. У меня 1600 с копейками размах, люди видят максимум за 800 метров и то уже точкой и управлять визуально невозможно. Ну а не по FPV бОльшие самолеты как-то не рисковал так далеко отпускать

UA3XDS
Виктор:

Наверное через бинокль.

Если правда не верите, могу сжать весь полет и выложить от начала до конца (правда это offtop, FPV же не было на борту). Можно будет растянуть его и приложить к логу высотомера, чтобы быть уверенным, что никакого подлога. А то, что нет FPV, будет понятно и ежу. Летал в поле, по прилету “домой” у меня мелькнула мысль его поймать, поэтому на видео хорошо видно, что в руках пустая турнига, никакого бинокля, на глазах солнцезащитные очки (летал без них, но стало сносить ветром против солнца, пришлось надеть), и даже машина метрах в 200 на дороге, на случай, что оборудование было спрятано там. А! И про удаление, карту гугля могу приложить, есть место, когда я его свалил в штопор, чтобы ветром совсем не унесло, и отчетливо виден изгиб дороги, до которого от места взлета Гугл показывает 930 метров. Зрение хоть и единица, но возраст уже, однако. С Бикслером, 1,4 метра за километр высоты честно пока не вылетел. Рекорд 940 метров. “Честно”, т.к. высотомер уже светил 1080, но это над уровнем моря, при обнулении точки взлета километра не было.
p.s. Самолет Paprika 2006mm, там же в логе все написано.

Виктор

У человеческого глаза есть так называемая “предельная минута” , т.е. предмет размером 1 угловую минуту глаз воспринимает как минимально различимую точку, своего рода пиксель. Размер этого пикселя на удалении 1430м. составляет почти 42 см., так что теоретически он мог видеть, всё таки больше 5 пикселей.

DmitryB
Виктор:

составляет почти 42 см., так что теоретически он мог видеть, всё таки больше 5 пикселей

Круто… 😃
Нет видеть допускаю, но управлять… Сергей, ну как вы управляли?
Вот даже если исходить из 5 пикселей, различить в пятипиксельной картинке перемещающийся самолет и понять его ориентацию в пространстве… хрен знает надо пробовать.
Просто одно дело удержать взглядом точку в небе и другое дело понять в каком эта точка положении.
Ну и как вы сами говорите, возраст. У меня тоже единица, НО сидел как-то с дочкой в машине, до магазина и адреса на торце здания порядка 50м. Она свободно читает адрес и номер дома, а я номер дома уже не могу разобрать, вот вам и единица. Но что делать…

UA3XDS

Ну, как видите, управляю, успешно держу против ветра, из-за этого и видео нестабильное чуток. Там в камментах правильно сказали, что было бы FPV, то и качалки не было бы. Правда, все же есть один “секрет”, на борту FY-30. Набор высоты в режиме 3D (самое начало видео), а остальной кусок записи под облаками в стабилизации. Фишка, кстати слабенькая. Чутье на 80% по элеронам, 100% по рудеру, а ветром курс сносит спокойно, руками приходится править. У земли всего 6 м/с объявили. Кстати, без акселерометра высоко очень сложно летать, не видно как самолет заваливается. С Бикслером проще, у него законцовки загнуты, они его и выравнивают по крену. Кстати, те 930 метров на нем без фишки, с гироскопом. Я же говорю, главный секрет - это авантирюзм и бесстрашие. Многие меня спрашивают: “А зачем?” А зачем Хорст так летает? А зачем FPV народ за 50 КМ отлетает?
Чего-то заофтопили, извиняюсь.

ab
UA3XDS:

правда это offtop

Тема то “Видеоклипы”… Пожалуй вопрос к модераторам.
Нестыковка, на мой взгляд, названия темы и тех правил которые здесь пытаются установить.

Виктор:

всё таки больше 5 пикселей

Квадрат со стороной 5 видимых точек…
Наверное, если постараться, хвост от носа отличить можно 😃

SkyWorker

Ну по началу Курылев оффтопил, создав в разделе “полеты по камере” тему видеоклипы, где предлагал выкладывать любое видео, где что то летает, но потом то все одумались! 😃
И перестали оффтопить… А тут приходитп Вы и призываете к революции! Нехорошо… 😃

ab

Не к революции. К уточнению правил.
По опыту - это полезно 😉
И нехорошо за автора темы решать зачем она. Тем более, если автор пришел до Вас 😉

А появится местный Хорст или другой талантливый человек, и что “Ату его”? Чтобы все ровно было?

SkyWorker

Андрей, правила для всех одинаковые, как для меня, для Вас, так и к глубоко уважаемого мной, Курылева.
Просто надо соблюдать разделы. Я готов смотреть красивые видео там, где им положено быть, вот и все. 😃
И давайте уже перестанем флудить, а то правда еще придет модер… 😃

ab
SkyWorker:

смотреть красивые видео там, где им положено быть

А где? 😃

SkyWorker:

перестанем флудить

+1

F_R

Блин, я, аш вздрогнул! 😮 У нас есть “Ильменский хребет”, а у вас “Ильменский глинт”…

А зачем вы выделили строящийся домик на 1.56?

Немножко критики 😃 Перегруз по звуку есть. Динамики, а потмо и уши режит 😦

nyc73
F_R:

нас есть “Ильменский хребет”, а у вас “Ильменский глинт”…

А у нас - озеро Ильменок 😃

DF-ViP
PARSEK:

обрабатывается материал
Ильменский глинт

В какой программе обрабатывалось видео ?

PARSEK
F_R:

А зачем вы выделили строящийся домик на 1.56?

Снимал там для нашего местного форума, тема по краеведению.
Ильменский глинт - это природный памятник, подлежащий охране государством. На территории Ильменского глинта запрещены все сельскохозяйственные, землеустроительные и строительные работы. Но ведь все равно строят, как видим, работа кипит…

F_R:

Перегруз по звуку есть. Динамики, а потмо и уши режит

открыл сейчас проект - точно, немного перегружает… почему-то совсем не обратил на это внимания… монтировал на работе в перерывах, там колонки такие, что разницы не слышно 😃 Спасибо! впредь буду внимательнее…

DF-ViP:

В какой программе обрабатывалось видео ?

Старый добрый Сони Вегас 10.
Пробовал 11 - чего-то у меня с ним не сложилось, там стабилизацию вроде доработали, можно видеть результат сразу, и настроек стало меньше, и стаб включается как видеоэффект, но он почему-то перестал потом у меня включаться 😦 все в справку отсылал, гад… перевод недоделанный. Будем ждать 12 версию!