CMOS и CCD

msv

ПЗС (CCD) были изобретены лет на 20 раньше

Мда… Действительно CCD это-же старая добрая ПЗС… Виноват, глупость сморозил…
И все-таки еще надеюсь найти компромисное решение между пулей и г…чего попало.
2Alexey_U А можно пару секунд видео с родной камеры?

Alexey_U
msv:

2Alexey_U А можно пару секунд видео с родной камеры?

Увы, есть только это. Сразу говорю, что днём оно не так плохо снимает, а в тени картинка ещё та. Ну и звук… чувствительность микрофона самая низкая, которую я когда-либо видел. Видимо предназначен для того, чтобы орали в него.

rutube.ru/tracks/671577.html?v=f3d6e3de93f619f3999…

А это фотография с наивысшим качеством.

Справедливости ради нужно заметить, что это далеко не самая плохая камера&фотоаппарат CMOS.
Если качество устраивает…
Как вариант - можно попробовать выдернуть видеокамеру из фотоаппарата. Только думаю что получится дороже и без корпуса. А здесь есть вход внешнего видео, хотя и SECAM.
Звук при просмотре видео с наилучшим кодированием с максимальным битрейтом всё равно металлический, даже дребезжащий. Так что не знаю, нужно оно в каких-то других качествах или нет.
Итого - картинки можно смотреть, книги читать - буквы крупнее чем на компьютере, мало слов умещается на экране, видео хотя и неплохое, но звук плохой, зато с телевизора неплохо пишет, диктофон конкретно глухой, нужно кричать в него, фотоаппарат я показал, встроенное видео тоже. Игрушки примитивные, есть календарь, без будильника, можно использовать как веб-камеру, встроенное радио FM (неплохое, звук с него неплохо пишется). Вроде бы всё. Ах да - можно выводить видео и фотографии на телевизор (PAL, NTSC).

Alexey_U

В общем у этого RoverMedia Aria Q3, как оказалось, существует скрытое сервисное меню. Там можно установить вход видео PAL или PAL-M (помимо SECAM).
Это запись с телевизора с дешёвой телекамеры, она сама по себе всё в зелёном показывает, так что не надо обращать внимание на это. Просто хочу показать что в формате PAL тоже записывается.

Да уж, конвертирование на сайте RuTube в FLV добавило искажений. С плеера картинка лучше. Не знаю куда выложить, да и в формате ASF записывает плеер.

rutube.ru/tracks/677087.html?v=afdc4e472f375f27bd7…

msv

Не долго думая приобрел сей девайс… Настроился, что беру игрушку, сам поиграюсь отдам детям.
Фотки при хорошем освещении вполне… Конечно с фотиком не сравнить (вроде бы понял, в чем характерные “особенности” CMOS 😃 ), но для обывателя вполне достойные.
С видео впечатление обратное чем у Alexey_U. На родном мониторе и на компе при просмотре с оригинальным размером относительно неплохое. При увеличении на компе конечно муть от низкого разрешения и сильно становятся заметны артефакты кодирования с низким битрейтом. А вот на телевизоре кроме всего этого очень неприятное подергивание, особенно при горизонтальном панорамировании. Правда смотрел на 40" плазме… 😃 Вероятно от перехода 30fps прогрессива в 50 чересстрочной. Надо будет попробовать с DVD-плеера с включенным прогрессивом, если мой плеер поймет этот кодек или перекодить в mpeg2 прогрессив.
Вобщем думаю есть смысл ставить на самик и хоть какое-то впечатление получить от видов на дачу с высоты птичьего полета. Еще было бы интересно как-то заставить делать автоматом фотографии скажем кадр да 2 сек.
Разбирать как-то страшновато, а мех. привод делать непросто.

В общем у этого RoverMedia Aria Q3, как оказалось, существует скрытое сервисное меню

А это совсем интересно! Поделитесь, как него войти? Может где-то есть описание?
И спасибо за наводку!

msv

В сервисное меню вошел, еще не разбирался.
Если в режиме фото механически залочить кнопку плей, делает сам серии фоток с интервалом ~8сек.

Alexey_U
msv:

А это совсем интересно! Поделитесь, как него войти? Может где-то есть описание?
И спасибо за наводку!

Я сам в восторге от этого девайса, хотя, надо признать, оно весьма среднего качества.
В форуме сайта rovermedia.ru можно много чего узнать.

Главное - ни в коем случае не пытаться перепрошивать. Это самая 1-я и главная ошибка.

Вход в сервисное меню - при нажатой кнопке “меню” нажать “включение”, всё это держать секунд 5, до появления сервисного меню. Вход в пункты - правая кнопка, листать пункты меню - клавиши вверх и вниз.
burning что-то нажимать не надо, тест проверяет батарею, грузит её не по-детски на полчаса.
Ну и всякие хотпикселы и чёрные пикселы тоже не стоит, потому что… хотя можно. Хотпикселы - в темноте нужно подержать, пока звук фотографирования не прозвучит, там точнее 2 звука, один, потом второй. А вот на чёрные - это при освещении нужно направить на светлый лист бумаги. В общем эти все тесты лучше не трогать.

msv:

В сервисное меню вошел, еще не разбирался.
Если в режиме фото механически залочить кнопку плей, делает сам серии фоток с интервалом ~8сек.

Думаю что если более быструю флешку поставить, интервал будет меньше.
Я бы не стал именно его “катать” на самолёте, с беспроводной камеры картинка лучше, чем со встроенной. Так что я бы одну камеру только “катал”.