Новичок:что купить?

casperock

А что лучше для новичка: купить готовую модель или собрать сомому?
Просто я учится буду в другом городе, вот и незнаю…

Индюков_Кирилл

Вообще наборы RTF может и стоят заманчево, но там как назло то приемник то передатчик плохой. Все равно со временем вам придется сменить аппаратуру. И на самолеты RTF стоят коллекторные двигатели, что сильно уступают бесколлекторным.
Поэтому мое ИМХО собирать самому. Покупать ARF и к нему комплектующие.

ша
casperock:

А что лучше для новичка: купить готовую модель или собрать самому?
Просто я учится буду в другом городе, вот и незнаю…

Индюков_Кирилл:

Поэтому мое ИМХО собирать самому. Покупать ARF и к нему комплектующие.

Как я понимаю, автор под “собрать самому” подразумевал “построить по чертежам из потолочки”.
Я присоединяюсь к “предыдущему оратору” - для первого самолета лучше ARF. И объясню почему: Когда Вы будете строить свой первый самолет по чертежам, даже глядя на чей-нибудь дневник на форуме, Вы зададитесь массой вопросов о том, как сделать тот или другой узел, потому что на форуме автор темы либо не описал этот узел вовсе (например, это пройденный этап и общее место для всех, кто строит давно), либо на фото и в описании что-то непонятно. По тем же причинам Вы сделаете во время постройки ошибки, которые скажутся на летных качествах. А как Вам понять отчего машина не летит? Для диагностики проблем тоже нужен опыт. А перед Вами же еще стоит задача научиться управлять моделью.
Так вот: ARF нужен хотя бы для того, чтобы внимательно его изучить и ознакомиться с технологиями постройки модели. А к тому времени, как он придет в негодность, Вы уже и летать научитесь, закономерности поймете. Если у Вас есть возможность общаться вживую с коллегами по хобби, подержать в руках их самолеты, задать вопросы, попросить облетать и настроить, тогда можно и начать не с ARF, а с “собственноручной” модели.
Впрочем, общаться вживую с коллегами по хобби, задать вопросы, попросить облетать и настроить модель - это очень полезно и в случае с ARF.

Индюков_Кирилл

И если все таки захочешь купить ARF. Для начала купи верхнеплан то есть “Тренер” в простонародие.

sergetk
ша:

Когда Вы будете строить свой первый самолет по чертежам, даже глядя на чей-нибудь дневник на форуме, Вы зададитесь массой вопросов о том, как сделать тот или другой узел, потому что на форуме автор темы либо не описал этот узел вовсе (например, это пройденный этап и общее место для всех, кто строит давно), либо на фото и в описании что-то непонятно.

присоединяюсь! у меня самого, даже после некоторого опыта с вертолетами, возникла масса вопросов. В итоге купил в пилотаже Е-Стартер, и в процессе сборки по инструкции все стало ясно. Второй и третий самолеты были самодельными.

Red_Hummer

Вам не помешало бы найти в своем городе других моделистов или авиакружки. Там Вам раскажут что и как, дадут потрогать и помогут в начале. И помогут правитьно настроить и оттримировать модель. Присмотрись к таким моделям как летающее крыло типа Swift и Вжик. Так как убить его сложно, делается за пару дней, ремонтируется за час, и затраты минимальны. Например технология изготовления Вжика изучена вдоль и поперек. ARFные наборы хороши, только цена набора в среднем от 100-150$ за модель с размахом 1м.
П.С. Возможно в городе есть люди которые постоянно что ни будь таскают с ХС или башни. или скооперироватся с кем нибудь и доставка обойдется намного дешевле. И не берите “дешевую” аппу, лучше накопите и возмите что нибуть класса Оптик 6. После если не “затянет” легко ее продадите.

casperock

В моем городе где я живу точно нет моделистов, а если и есть то их не найдеш. Есть авиа кружок, ходил туда, но там дядька лет по 50 с малишней собирают планеры. Толком ничего не обьяснил. Как поеду в Донецк учится, там поищю моделистов. Подскажите а в набор ARF входит апаратура? Т.е. передатчик, приемник и прочее. Где можно купить по дешевле? Украина.

GregoryS

В ARF аппаратура не входит. В него входит только модель в пресобранном виде, и, возможно, мотор с регулятором(для электричек), или просто мотор для ДВС. Все остальное: сервомашинки, приемник и передатчик, аккумуляторы, стартер - придется покупать отдельно. И подешевле, что касается аппаратуры особенно, - это не вариант. Из начальных вложений самое большое - это в аппаратуру. Как известно, скупой платит дважды!

Red_Hummer

В ARF комплектуются восновном самыми дешевыми аппами и электроникой. Аппаратура только РРМ с одним предразованием.
Купить подешевле-это хобби сити.ком. Покупать лучше разные мелкие предметы (регуляторы, сервы, двигатели и тем более акки) Попробуйте найти местный украинский форум. И в городе должен быть модельный магазин. Спросите там про местных моделистов и клубы. Моделисты народ отзывчивый в беде не бросят. Если продавцы нормальные, то помогут.
ПС. Самостоятельно поднять а тем более оттремировать модель без опыта будет очень сложно даше в РТФ комплектации. Про модели самостоятельно построенные вообще молчу.

casperock

А скоько примерно будет стоить ARF модель и аппаратура для того чтоб начать летать?

GregoryS

Много, стартовая сумма всегда пугает. Но сначала надо более конкретно определиться, чем хочется заниматься. Под это и выбирать аппаратуру. Потом купить шнурок, скачать симулятор, и полетать в нем. И только после этого думать о сборке или покупке настоящей модели.

Sergey77

от 200 и выше. долларов.
Но за 200 оно летать конечно будет, но в уже опытных руках.
А так вступительный взнос от 500 - 700. И это только для начала.

GregoryS
casperock:

GregoryS, ну а сколько?

Зависит от будущих планов. И от жабы😁 Я лично тоже покупаю все на стипендию, но жабу уже сам научился душить:)Я думаю, баксов 600 придется подкопить.

casperock

Прикинул сумму деталей на www.hobbycenter.ru и офигел. А сделал подборочку деталей на хобби сити и вышла довольно приятная сумма. Вот скажите мне, чем отличается вот этот www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…) от вот этого www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… ?? Там разница в качестве или наворотах?

Barim

Первое - то самое г… которое тут ругают в РТФ комплектах, второе полноценный компьютеризированный передатчик

Red_Hummer

Ну Вам час наговорят. И сразу начинать с 2,4ГГц не стоит. Дорого, особенно если будет несколько моделей, так как приемники до 100$ доходить могут, да и дорогие вертолеты осваивать не собираетесь. Да и убивать подобный аппарат в симе дороговато выйдет. Для начала на первые года два хватит и Futaba 6 EX или типа того. (На барахолке можно прикупить за 100$). Хотя некоторые отлично летают и на дешевых аппах. Наличии крутой аппы не говорит что Вы можите взять час и полететь без подготовки. Для начала должно хватить 200-300$ для покупки аппы и всего необходимого для первой модели. Посмотрите на http://himodel.com

А сделал подборочку деталей на хобби сити и вышла довольно приятная сумма. Вот скажите мне, чем отличается вот этот www.hobbycity.com/hobbycity/s...x_&_Rx_(Mode_1) от вот этого www.hobbycity.com/hobbycity/s...TX_only_Mode_2 ?? Там разница в качестве или наворотах?

Различаются в MODE ручка газа либо слева, либо справа. На самолет обычно используют MODE 1 верт MODE 2. но тут дело вкуса. Ну и самое главное это то что JR компютерный. Память на несколько моделей, электронные тримеры. поддержка развых видов моделей, и т.д. Перечеслять долго. Скачайте инструкцию и почитайте.
Hobby King -это самая простая аппа с памятью на 1 модель и минимальным набором функций.
PS. Если решите брать аппу на 2,4 ГГц то присмотритесь к RDS8000 c 2-мя приемниками!!! Доставка еще 30.

Joker
casperock:

Прикинул сумму деталей на www.hobbycenter.ru и офигел. А сделал подборочку деталей на хобби сити и вышла довольно приятная сумма. Вот скажите мне, чем отличается вот этот www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…) от вот этого www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… ?? Там разница в качестве или наворотах?

А Вы не пробовали поспрашивать на моделка.ком.юа???
Моделистов из Вашего города там немало. Да и в барахолке много чего продают…
И теперь по сути. Аппаратуру можно заказать в Харькове у Геннадия… получится не очень дорого… хотя с хоббисити все равно дешевле, но без гарантии… Я бы взял Футабу 6 2.4 ГГЦ. Согласен что приемники к ней дорогие, но оно того стоит. За 2 года использования ни разу не было потери сигнала из-за помех…