Подскажите по аппе

Voley

Всем привет!
Я новичек в авиамоделизме, почитал много тем, но не увидел ответов на свои вопросы.

  1. Какую аппу выбрать, если я хочу летать на самолете, сначала просто, потом с видео, чтобы дальность была хотя бы 2-3 километра? Бюджен ограничен где-то 10 тысячами, чем меньше тем лучше. Не хочу что-то монстрообразное, просто чтобы работало.

  2. Сколько каналов нужно для модели самолета? Как я считал - 1 для газа, 1 для высоты, 1 для горизонтали, зачем же тогда существуют передатчики на 10 каналов?

  3. В будущем (не столь отдаленном) планирую заняться FPV - видео управлением с телеметрией, и я слышал что нельзя взять одновременно 2.4ггц управление и 2.4 видео - будут конфликты, а аппу новую покупать не хочется потом, что взять, чтобы сразу все было норм?

Заранее спасибо.

Володимир

Самолету надо:
1.газ
2. высота
3. направление
4. элероны
Это самый минимум для мелоколета
потому что почти сразу возникает 5 - второй канал на элероны
Если самолет полукопия или тем более копия - то добавляется
6 - шасси
7 - щитки
Если двигатель - бензин:
8 - килсвич и возможно 9 - заслонка пусковая

В общем больше - не меньше!

Barim
  • 2 канала на кручение FPV камерой.

Видео можно взять и на 900 мегагерц

Barim

интерференция, ру будет забивать видеоканал при отлете подальше.

truck
Voley:
  1. Сколько каналов нужно для модели самолета? Как я считал - 1 для газа, 1 для высоты, 1 для горизонтали, зачем же тогда существуют передатчики на 10 каналов?

Буквально месяц назад решал аналогичный вопрос для себя тоже «с нуля». В итоге вычитал подразумеваемую всеми опытными пилотами, но не очевидную новичкам мысль:

Количество каналов в аппе определяет еще и количество «наворотов», которые в ней будут.

Т.е. для полноценного самолета-тренера нужно 4 канала. Но в 4х канальной аппе не будет цифровых триммеров (и памяти на них), экспонент, микшеров, памяти на модели – вообще ничего не будет, кроме двух стиков и антенны. (для разных производителей по разному, наверное, но для Futaba это справедливо).

Поэтому, выбирая аппу, концентрируйтесь не на количестве каналов – вы знаете свой минимум: 4 канала.
А определитесь, какой функционал вы хотите получить от аппы и, исходя уже из этого, выбирайте модель. Если вы не слишком стеснены в средствах, то, скорее всего, вы остановитесь на 6-8 каналах.

Из функций обратить внимание нужно на:

  • триммера. Они должны быть не механические (что означает, что они будут без памяти), а электронные;
  • экспоненты. Позволяют регулировать чувствительность органов управления;
  • память моделей. Даже имея одну модель, вы все равно будете летать в симуляторе. И уже для этих целей полезна память настроек нескольких моделей.
  • частота передатчика: выбор из 35mhz, 40mhz, 2.4Ghz – это имеет значение, если вы собираетесь ставить доп. радио-оборудование. Но тут вам лучше получить совет опытных в этом деле людей.
  • наличие микшеров – на разные типы и конструкции моделей (например, поддержка летающего крыла, или вертолетов)

Посмотрите брахолку - там много предложений, может наткнетесь на что-то нужное вам, но дешевле, чем в магазине.

Алексей_Vgg
Voley:

… с видео, чтобы дальность была хотя бы 2-3 километра? Бюджен ограничен…

Это не компромисс, а явное противоречие.
Мой совет, возьмите (хоть в барахолке) недорогую цифровую шестиканалку, РРМ или там 2.4. “Продвигайтесь” на ней. Разберетесь со временем, что Вам нужно и зачем именно.
Полеты по камере - затраты более высокого порядка. Все эти видео, приводящие, стабилизирующие системы, будут нуждаться в согласовании, отладке, облете…
Делать это нетвёрдой рукой (Вы ведь только начинаете?) было бы явным безумием.

Покупать Передатчик РУ на очень далекую перспективу, я бы тоже Вам не желал.
Увы ни что не вечно! Если дома, Вы сможете его сохранять по вакуумным колпаком, а перевозить в фирменном кейсе, то и летать когда то же придется.
Пыль, дождь, снег, разница температур, конденсат, уронили и т.п…