Материал для фюзеляжа

Hainov

Иван, разрешите Вас поправить. Бывает и “карбон-гласс файбер”, и вообще какой угодно ламинат. Пример первого - дешевый автомобильный тюнинг , когда в детали только лицевой слой угля, а остальное - стекло. Другой пример - карбон-кевларовые ламинаты, где уголь чередуется с высокомолекулярными волокнами. Бывает и сразу ткань с чередующимися карбоновыми и кевларовыми нитями.
Иногда карбон закладывается в стекло по наиболее загруженным направлениям. Самый близкий нам пример - стеклопластиковые вертолетные лопасти, в которых по передней кромке заложено угольное волокно.
Кстати, деталь из карбон-кевлара при равной прочности легче стеклопластиковой минимум в 2 раза.

Ive

Не разрешаю 😃 Исходную цитату-то посмотрите 😃 там то был именно перевод “карбонового стеклопластика” как просто “углепластика”. А насчет дешевого углеванного стекла я чуть ниже пишу… Так что никаких противоречий 😃

Насчет закладок - заложить можно что угодно и куда угодно, материал от этого, в общем, не поменяется, зато вот ИЗДЕЛИЕ будет называться стеклопластиковым, усиленным углетканью в таком-то месте. Это, в общем, всё риторика, композитов то - действительно, как Вы и говорите, вагон и телега накомбинировано, и даже называют их все по-своему. Тот же кевлар, к примеру - на самом деле кевларом справедливо называть только те нити, которые произведены или официально лицензированы ДюПоном. Всё остальное - арамид. Ну и так далее.
Сейчас даже четкая формулировка термина “композитный” размазалась, потому как исходно - композитами считали именно угле\стеклопластики, потом и “наполненные” эти же пластики - со всякими смесовыми нитями, металлизацией и прочими прелестями. То есть термин относили к составу материала. А сейчас такая тенденция, что композитный - относится к самому изделию, и это именно “многоматериальный”, а не “многовещественный”. Ну то есть - та же стеклянная лопасть с пенным сердечником и угольным прутом, всяческие “ткань-пена-ткань”, из которых делают фюзы, рамы велосипедные, где скажем сама рама алюминиевая, а задние перья - угольные - не веса кстати, ради, а ради комфортности. Короче, когда в изделии комбинируют разные обособленные материалы, именно по зонам, не мешая в кучу, для придания тех самых особых свойств в нужных местах.

Hainov

Иван, а как бы назвать композит, в котором и карбон, и кевлар, и алюминиевые соты, и заформованные титановые элементы?

boroda_de
psn151:

мыши не грызут

У Вас неправильные мыши. мои грызут всё, включая композиты 😁

Ive
Hainov:

Иван, а как бы назвать композит, в котором и карбон, и кевлар, и алюминиевые соты, и заформованные титановые элементы?

Думаю, чтото вроде Carbon-aramide composite with aluminium cells and titatium enforcements.
Пойдет? 😃

psn151

Их сегодня начали использовать в паромоторных и МДП тележках.Цена-(если по дешёвому)от 150 тыс.руб за раму.Суперлегко и прочно.Сам не откажусь полетать на таком…

boroda_de:

У Вас неправильные мыши. мои грызут всё, включая композиты 😁

Юра,зерно уберите из помещения,в оцинкованное ведро с крышкой.Заведите злую кошку,на Гулаговском пайке.Грызунов не будет.Пройдено!😁

boroda_de

Спасибо за совет, но они у меня ручные. А кот на диету не садится, кричит громко 😃

p.s. Особенно любят грызть оргстекло.
Сорри за офтоп

8 days later
psn151

А что за ABS-пластик?у меня раньше был эл.планер,тушка у него была из белого вязкого полимера.А ещё дельтоплан от Киошо,носом поначалу втыкал много раз.Фюзеляжу до балды было.вот гляньте,предлагают самоли из пластика.www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_111&p…

Ive

Акрилонитрилбутадиенстирол

psn151

Иван,Что это за мантры вы пропели?..

Ive

Так рашифровывается ABS 😃
На самом деле - это просто один из вариантов полистирола. Наиболее распространенный тип ширпотребной пластмассы. Корпуса быттехники, дешевые педали на велосипедх, баночки для йогуртов и майонеза…