Посоветуйте характеристики тушки под мотор.

luckbox

Доброго всем времени. Выяснил тут что без дела валяется двигатель толи Радуга-10 толи МДС тоже 10 кубиков, двиг новый, в воздухе не был, когда-то давным давно прошел только обкатку на земле и все.
И вот подумалось мне, а почему бы не собрать/купить планер под него.
Но так как я совсем еще новичек, не имею ни малейшего представления какие характеристики при выборе тушки под этот мотор критичны. Посоветуйте пожалуйста, какой примерно вес оптимален, размах или еще какие-то тонкости?

Возможно уже обсуждалось, но поиск не выдал особых результатов, скорее всего от того что не смог сообразить как грамотнее сформулировать поисковый запрос.
Если есть ветка на данную тему, можно просто кинуть ссыль на нее, буду признателен.

kuznets

Начать лучше с желаемого результата. Т.е. определиться по собственным предпочтениям.
Размер мотора определяет размер модели.
10 кубов - это “60-й мотор” (от объема в дюймах), по этому параметру можно фильтровать в магазинах.
Далее неплохо бы прикрутить мотор на стенд и поиграться с его запуском. Не факт, что с непривычки будет уверенно заводиться и работать. Я после этого закинул пару советских моторов (при всем моем уважении) поглубже в шкаф и перешел на электро, но мечту о “настоящей” ДВС-модели лелею в сердце, где-то глубоко внутри.

Вячеслав_Старухин

Начать лучше не с желаемого результата, а с мотора, если уж задумано от него плясать 😁

Не сразу, то потом к мотору потребуются ещё и свечки, накал, топливо, помпа, стартёр. И винты, баки, трубки.
А также средство для мытья стёкол ( или керосин или спирт ) и некоторое количество тряпок, а также одежда, подходящая для работы с ним, та, на которой пятна касторки ( масла ) будут выглядеть естественно 😁
Подумайте, может быть уже на этом этапе желание пройдёт.

Если не пройдёт, то сделайте простой стенд ( из старой табуретки, например ).
Позаводите и отладьте мотор.
Если будет работать и при этом понравится как, то модель для него найти - раз плюнуть 😁
Я уж не говорю о том, что желательно будет прочитать несколько полезных книжек про моторы.

luckbox

Вячеслав, по поводу тех моментов о которых вы говорите - проблем нет, все описанные вами аспекты уже были рассмотрены до написания поста, то есть желание присутствует, и в идеале хочется самому собрать модель а не купить, ну или придется купить, если таки не получится самостоятельно собрать модель, впрочем, думаю все будет выйдет, ибо есть связь с моделкой, руководитель которой несколько раз уже мне говорил, если что-то нужно сделать - приходи - делай.
Сегодня вечером планируется разбор мотора и его проверка (все таки лет 15 а то и больше он пролежал в “консервации”). Если все в порядке с двигателем, постараюсь в выходные найти все необходимые комплектующие для запуска и после этого запустить.
Так вот основной вопрос у меня, какова тяга этого двигателя? Будет ли он работать на нитро-топливе, если да, то какой процент нитро является предельным? Каков диапазон взлетного веса модели должен быть примерно под двигатель? Какой диапазон размаха? Именно эти вопросы меня сейчас интересуют, все остальные, как то необходимые комплектующие (для начала думаю будут взяты на прокат, далее приобретены), вопрос одежды (не проблема вовсе), желание (вообще зашкаливает, я последние недели 90% времени провожу так или иначе связанно с авиамоделированием) и т.д. вопросами как таковыми не являются, на все эти вопросы ответы уже есть и все они положительные. А вот непосредственно по модели есть некоторая неопределенность, но я стараюсь ее устранить читая литературу, благо в сети есть много чего.
Но все же за советы от знающих людей именно по модели, буду признателен.

luckbox

Спасибо, теперь стало понятно какая тушка нужна под сей двиг.
Надеюсь сегодня с двигателем все пройдет как надо и он окажется рабочим.
А вообще, столько всего интересного. Параллельно кучей дел занимаюсь.
Полетушки, симуль, пенолетопостройки, парашютист, и вот теперь еще и этим двсом займусь
В ожидании посылочки вот ищу постоянно чем себя занять еще. Ну чтож, надеюсь скоро начну постройку или закажу очередную посылочку )))
Спасибо большое, Вячеслав.

up: оказывается еще и МДС 6,5 где-то валяется. Поробую поиском его также заняться сегодня-завтра. Хех.

10 days later
luckbox

Ну вот и отмыл Радугу, запустили - завелась идеально влет, заработала на стенде стабильно. Ура после 15 лет на чердаке завелся двиг и работает как надо! Теперь дело осталось за самолеткой под двиган.
Вот такое зрелище он предтавлял когда попал ко мне в руки и каким стал после промывки.