Резьбовые наконечники на тяги

volli

Джентельмены! Не секрет что вилочковые наконечники для тяг имеют несколько исполнений хвостовика- в частности диаметром 2 и 2,5.
Но диаметр самих тяг может быть от 0,8 и выше.
Поделитесь информацией,кто и как выходит из положения.

Glider

Проще всего использовать латунные резьбовые переходнички - легко изготавливаются на простейшем токарном станке и хорошо паяются, что обеспечивает самое надежное соединение.
При отсутствии токарного станка можно отрезать резьбовую часть от винтиков подходящего диаметра и засверливать их по оси тонким сверлом. Но тут нужна определенная сноровка.

volli

А можно ли использовать пап из разъемов ШР
Они ведь тоже латунные,с покрытием,и отверстие для тяги практически готово,только подобрать соответствующий диаметр

BraveBug

А никто не пробовал спицы велосипедные использовать для тяг ?
Там и резьба уже нарезана и наконечники накручивающиеся есть
И материалы легкие.

valentinich

Я использовал в качестве резьбового наконечника винты подстроечных резисторов СП5-14,СП5-1В1 которые в длинных корпусах, а не в квадратных. Разбирается корпус достается винт- он длиной до 32мм с резьбой на 2или 2.2мм. Далее используются трубочки оконцевателей проводов они длиной 10мм с одной стороны пластмассовая юбочка. Они разного диаметра с толщиной стенки 0.25мм латунные и хорошо паяются. Трубка подходящего диаметра напаивается на винт и на стальную тягу или прямо винт можно примотать нитками к деревянной тяге. Вилки наконечников ипользовал как готовые пластмассовые, так и самодельные из дюраля.

vovic

От спиц велосипеда резьбу использую давно.
засверливаю наконечник тонким сверлом на глубину 4-5 мм. Пайка с аспирином в качестве флюса. Паяется легче чем латунь. Только воняет слегка 😢