Как ослабить петли?

TURBO

Вклеил петли и элероны. (пластинки в прорези в бальзе). Ну как и положено на жидком циакрине. Только вот когда все высохло, понял, что очевидно стремясь зафиксировать по-полной “переборщил”, очевидно, с клеем. Теперь элероны ходят достаточно туго. Это повлияет на усилия на сервах, расход тока и т.д. Как исправить ситуацию? Можно ли циакриновым растворителем протереть хорошенько места, где присутствует лишний циакрин. Не ослабит ли это крепление петель?

Servas
TURBO:

Вклеил петли и элероны. … Только вот когда все высохло, понял, что очевидно стремясь зафиксировать по-полной “переборщил”, очевидно, с клеем. Теперь элероны ходят достаточно туго.

Если очень туго - тогда только срезать петли и всё по-новой. Петли майларовые? 😊 Я к ним нехорошо отношусь, как впрочем, в последнее время и к покупным пластиковым. Стоят - ого, а работают - фу. Капля клея попадает - мертвяк. Канцелярская скрепка - рулёз!

Удалять клей по-моему смысл есть только в случае, если его капитально наляпано. И вокруг петель, и по стенам, и на руках. Если не так страшно - значит рабочий кусок петли короткий.

Albert

Туго может ходить, например, если петель 3 и у них оси не совпадают. При вклеивании во время высыхания надо периодически прокачивать рули.

sev

Циакрин выковорить нельзя,разработать думаю не получиться тоже! Вырвать в вклеить новые. но клеит на смолу , предварительно промазав места вращения маслом,несильно…

hinkar

Можно попытаться вырвать…достаточно проблематично на нем приклеить шарниры. Вклеивать однозначно на смолу, причем можно и без масла, смола к пластмассе не липнет

Igor-V

Прежде чем вклеивать петли ,в шарнир - маленькую капельку масла, только аккуратно, масло должно быть только в шарнире, если уже прихватило - попробуй насколько возможно очистить снаружи от клея например острым скальпелем ,затем каплю масла и расходить.

TURBO

Спасибо всем. Раскачал петли. Лишний циакрин просто обсыпался. Он не держал никакой нагрузки. Только мешал.