Парашют на большой модели

il45

Да Валера ты прав!
Конечно время не засекали но часом сдесь и не пахло.

fly55

Народ где купить порох МЕДВЕДЬ ??? Экспериментировали с соколом и сунаром 35 - не то просто сгорает и все нужен междведь! Спасайте эксперимент подвис 😭((

Тёма

[quote=fly55;317068]
Все круто конечно на скорости но если модель маленькая и летит не быстро + особенности фюзеляжа - придется вам всетаки отцифровать как парашют лежит на гаргроте а я кручу с ним бочку и петлю и оно даже с места не сдвигается - видимо такая аэжродинамика 😉)

Контейнер, какой формы? Контейнер надо делать конической формы, примерно формой гроба. Перед тем как запустить Гагарина на спускаемых аппаратах отсек с парашютом тоже делали не пойми какой формы. Что привело как раз не выходу основного парашюта. Тогда не помню сейчас кто-то погиб. После чего отсек и крышку стали делать конической формы. И проблемы с выходом основного парашюта исчезли!

pakhomov4
il45:

Да Валера ты прав!
Конечно время не засекали но часом сдесь и не пахло.

Спасибо! Что и требовалось доказать 😃 Наших не перелетаешь! 😁

fly55

Ну что ни кто не знает где есть в продаже медведь ? Разрешение есть. адрес магазина скажите! у меня в районе в охотничьих нет 😭

yfafyz
fly55:

Ну что ни кто не знает где есть в продаже медведь ? Разрешение есть. адрес магазина скажите! у меня в районе в охотничьих нет 😭

А почему решил что именно “Медведь” подойдет???

fly55
yfafyz:

А почему решил что именно “Медведь” подойдет???

Ну потому что проверили все включая медведь и с ним все получилось - см посты выше там и видео есть. Просто он кончился. У всего сотального скорость горения не та. Они видимо для более плотных гильз и с нашей системой просто сгорают и все пыж даже с места не двигают…

если есть предложение чегото, что может заменить медведь - буду рад услышать!

fly55

Ура. Нашел черный дымный порох - проверил - работает нормально в выходные протестим 😉

Парашютист
fly55:

Ура. Нашел черный дымный порох - проверил - работает нормально в выходные протестим 😉

😃 Женя! Когда и восколько? Давай с ориентируй!

12 days later
Anton_M

Ракетчики

balancer.ru/forum/punbb/viewforum.php?id=23

в вышибалках используют смесь 80 калиевой селитры (содовый магазин - удобрение) и 20 угля для для шашлыка.

Меньше искр (которые могут прожечь парашут) даёт бездымный порох из строительных патронов.

Если обект движется то достаточно открыть люк с парашутом - он раскроется без выброса.

fly55

По первому пункту уже все готово с обычным черным порохом.

а по поводу открыть люк… кхм. модель маленькая, купол тоже. Я успел скрутить с куполом лежашим поверг гаргрота бочку и петлю он не наполнился.

MASTER_BLASTER

Здравствуйте товарищи!
Поразмыслив маленько, я сформулировал основные принципы работы парашютной системы.
Система должна быть недорогой!
Система должна быть интеллектуальной. Предлагаю использовать микроконтроллер.
Система должна выполнять следующие функции в определённых ситуациях:

  1. В случае непредвиденных обстоятельств (пропадание сигнала от передатчика, появление длительной радиопомехи, исчерпание заряда бортового аккумулятора и др.) выпускать парашют, отключать аппаратуру, отключать двигатель.
  2. В случае поступления команды с земли - выпуск парашюта.
    Также должна присутствовать функция отстрела выпущенного парашюта по команде с земли (на случай ложного срабатывания).
    Для выброса парашюта можно использовать хлопушки или петарды достаточной мощности, или систему из этих элементов для обеспечения надёжности.
    Многие считают, что подобные системы неактуальны для СУПЕРПРОФЕССИОНАЛОВ. Однако от случайностей не застрахованы даже они. (Вспомните хотя бы случай в Венгрии)
fly55

Угу. только отстрел не нужен нафиг если ты хочеш сделать не дорогую систему.
А так хлопушка тоже не нужна.
Трубка скручена из ватмана дно из плотного картона на дне запал (электро) потом пороховой заряд, пыж, парашют, заглушка. с одной стороны выходи провод из такой штуки с другой фал. схема на микроконтроллере действительно. но вот как отлавливать помеху пока не совсем разобрался - а так все работает…

самое главное что можно просто клеить контейнер хоть скотчем к самолету и привязывать фал - если не уверен что полет будет удачным к примеру полет над публикой или испытания нового самолета. После полета контейнер так же просто можно снять.

16 days later
sanya_rms
MASTER_BLASTER:

Также должна присутствовать функция отстрела выпущенного парашюта по команде с земли (на случай ложного срабатывания).

А на эту функцию тоже контроллер ставить? 😅
Женька! у тебя “бешенная табуретка” еще жива?