Плоский стапель для большой модели, из чего лучше?

JonsonSh

Это тема наверное больше подходит для раздела технологий, но для копийшиков она думаю будет более полезна. Суть в следующем, при сборке большого крыла (1250 мм - половинка), возникает сложность - на чем выставить все нервюры ровно:(. При сборке фюзеляжа нужна ровная плоскость уже не менее 2м (реч идет о проектах в масштабе 1/4). У меня есть несколько столов, но только один отвечает нужным требованиям, но даже в нем есть небольшой прогиб, и использовать его не всегда возможно и жалко (это цивильный стол, для ПК).

Поэтому я задался вопросом из чего и как сделать ровную поверхность с размерами 2000х600мм. Заказать мебельшикам столешницу толстую можно, но гарантий что она будет идеально ровная нет. Наилучшую, по моему мнению, поверхность дает стекло, тут два варианта - либо стекло от 12 мм и более, либо несколько слоев стекла по 6 мм (такое стекло прогибается немного). Вот еще пришла идея заказать стеклопакет у стекольшиков - фактически короб со стеклами сверху и снизу, должен быть ровным и не склонным к изгибу. Еще я знаю некоторые в качестве направляющих для придания ровности толстой доске, прикручивают снизу стальной уголок на всю ее длинну (фактически это ребро жесткости).

Городить целый стол для стапеля дома нет возможности, но у меня есть дома рабочая столешница (специально для строителтсва) - 2500х600 (стоит закрепленная на тумбачках, брал в БАУЦЕНТРЕ, есть там такие, ДВП обтянутое пластиком, но она годится только для бытового применения, так как очень мягкая и ее крутит). Но на нее можно положить сам ровный стапель, что позволяет и внешний вид мебели не портить (стапель можно убрать) и позволяет рабоать на нем.

Поделитесь пожалуйста как кто выходит из данной ситуации:(?

spyder3

Раньше, когда сам всё делал, а не АРФ собирал, имел стапель из чертёжной доски. Было удобно иголки втыкать, да и идеально ровная поверхность. Сейчас наверное чертёжные доски не выпускают, чертят все на компьютерах

pentajazz

фанера 15-20мм с рамой и стенкой посередине. сборка на клею и шурупах. высота рамы 100 мм. уже несколько лет, все в ажуре.

Zorand

Не столько как моделист, сколько как мебельщик:
Берете эту свою “мягкую столешницу” и снизу к ней городите из дсп, досок, толстой фанеры или мебельного щита продольные и диагональные ребра жесткости.
Получите сразу и гладкую и ровную поверхность. (настолько ровную, насколько сможете сделать). Готовых вариантов по-моему нет. -Так или иначе все используют какие-то свои варианты и конструкции из стандартных мебельных деталей. Сам собираюсь использовать столешницу из ДСП ламината - толстую такую, 28 мм. Буду класть на свой рабочий верстак, он жесткий, и относительно ровный, но не блещет гладкостью.

Андрей_Зазулин

В хороших хозмагах типа “Оби” ( не реклама) , продают столешницы и подоконники с т.н. “гранитным” покрытием . Толщина - от 24 до 36 мм . Идеально ровные . Не ведет ни при каких обстоятельствах . Один мой знакомый двукратный Чемпион Мира на таком стапеле свои бойцовки собирает … Говорю не как мастер спорта по бою , а как главный конструктор Фабрики Мебели “8 Марта” …

Артур66

Собираю на ламинированном ДСП 36 мм.-все идеально ровно.Размер стола 220\70 см. Посередине поставлена рояльная петля-когда он не нужен-собрал пополам и в угол.

JonsonSh
Андрей_Зазулин:

В хороших хозмагах типа “Оби” ( не реклама) , продают столешницы и подоконники с т.н. “гранитным” покрытием . Толщина - от 24 до 36 мм . Идеально ровные . Не ведет ни при каких обстоятельствах . Один мой знакомый двукратный Чемпион Мира на таком стапеле свои бойцовки собирает … Говорю не как мастер спорта по бою , а как главный конструктор Фабрики Мебели “8 Марта” …

Спасибо за идею, я посмотрю еще в наших магазинах, хотя признаться честно ничего такого не видел, возможно не образщал внимания. Моя столешница (изи БАУЦЕНТРа) из ПВП, покрытого сверху пластиком, слишком мягкая, пластик для мебели хороший, но и пробивается на ура (тонкий), а само ДВП тоже мягкое, шурупы входят как в масло. Не подскажете что такое “гранитное покрытие” поподробней, не разу не сталкивался с такой формулировкой?

DStorm

Коленое стекло 10мм можешь у себя купить? Типа стеклянной столешницы
Я доволен 😃

JonsonSh

Да, я уже узнавал про такое стекло, только конечно дерут за него прилично:). Стекло по моему мнению имеет ряд преимуществ перед деревом - не подвержено деформации, всегда почти идеально ровное, снизу можно подсвечивать лампой.

DStorm

В Икеи столешница 10мм коленого стекла 1600 на 800 стоит 2000р - может сейчас чуть по дороже…

Lazy

Икеевские стёкла очень мягкие (много соды) и поэтому медленно, но верно “плывут” на неровной поверхности. Легко царапаются. Лучший вариант это стеклянная дверь, а ещё лучше, если она матовая.

P.S.
Вы Зазулина слушайте, он вам дело говорит.

JonsonSh
Lazy:

Вы Зазулина слушайте, он вам дело говорит.

Был сегодня в нашем OBI, ничего такого не нашел, есть такие же столешницы как у меня, только потолще, моя около 20, а тут есть 40, но они все кривые, глазом виден прогиб по длинне.

DStorm
Lazy:

Легко царапаются.

Не заметил, что прям легко, ножиком раскроечным постоянно вожу по столешнице, иногда ей достается ножевкой по металу… ни сколов ни царапин…
Может вы не те стекла имеете ввиду? У меня закаленная стеклянная столешница.

mikki004

Хочу добавить к тому что уже сказано
Хороший стапель из ДСП ламинированного, и чем толще тем лучше
По периметру с противоположной стороны наклеить деревянные бруски
Если надо на поверхность прикалывать то можно наклеить или бальзу или пенопласт
Пенопласт для крыла можно струной вырезать под профиль

17 days later
JonsonSh

Сообщаю о своих результатах:

  1. В нашем Омском OBI и Бауцентре ничего подходящего для себя не обнаружил, до Мерлен Руа не добрался к своему стыду.
  2. Заказал себе стекло каленое 2500х600х12 мм (контора выпускает зеркала и изделия из стекла). Сегодня получил и положил на стол. Результат не очень меня утешил - стекло оказалось мягковато (очевидно оно такое теперь все почти выпускается, это тебе не советское бронированное стекло), можно почарапать концом металлической линейки. При укладке на стол (стол представляет собой три тумбачки, на них сверху цельная столешница 20 мм из Бауцентра, сам стол из за пола имеет небольшое кручение и прогиб почти в 1 см как выяснилось) стекло приняло форму стола (всеже стекло тяжелое и длинное), выравнивал долго путем ползанья по стеклу уровнем и жесткой линейкой 1200 мм, под стекло подладывал листы бумаги А4 пока не добился приемлемой ровности, по моим прикидкам плавание на 1500 мм составляет порядка 0,5 мм. Я сильно надеялся на стекло, что оно будет прямое и не будет прогибаться. Стеклу побить рекорд компьютерного стола (2500х1000х40 мм) по ровности не удалось. Еще убедился что пол желает оставлять лучшего (у меня 1-й этаж и пол паркетный), а также какая-то бл…ь построила нашу 9-и этажку с небольшим наклоном, в следствии чего с одного края стола (2500х600 мм) до горизонта не зватает 3 см. Вот так, в общем отлично сделанный летом стол из ДВП может при определнном везении уделать стекло.
DStorm

Женя, тонкое стекло для такой длинны… раза в 2 толще должно быть…