iBUS&SBUS

Roman_san

Сильно не пинайте но, спрошу…
Я человек новенький в радио-контроле но понимаю с пол-пинка и мне нужен именно пинок.)))
Обясните пожалуйста в кратце, в чём разница iBAS от SBUS?
Имеется дрон Eachine Wizard X220S с передатчиком Flysky FS-i6X и приёмником Flysky FS-A8S работающими в режиме SBUS. Мне нужно расширить количество каналов но, больше шести не могу установить, не в этом-ли причина? Да и для общего образования полезно.

Информации много конечно но, она на Английском а у меня с ним очень большие проблемы хотя, Гугл конечно помогает но очень медленно.))

Fisher15

разница iBAS от SBUS - это разные протоколы, в вашем передатчике SBUS нет. есть PWM, PPM и i-BUS.
Чтобы расширить количество каналов - нужно в меню переназначить тумблеры на ауксы, если прошивка позволяет. У меня FS-i6 - мне пришлось перешивать передатчик на 10 канальную прошивку.

Roman_san

Стало чуть легче. Нашёл информацию:
SBUS (S.BUS) – Frsky, Futaba

SBUS — это разновидность последовательного протокола связи. Данный протокол применяют Futaba и FrSky. SBUS поддерживает до 18 каналов, используя только один сигнальный кабель.

SBUS — это инвертированный UART. Многие полетные контроллеры могут считывать UART, но не принимают инвертированный (Naze32). Для них дополнительно требуется инвертор. А например, в Pixhawk оснащен встроенным инвертором для этих целей.

Flysky IBUS

IBUS — это новый последовательный протокол от flysky. Данные передаются в два потока: один порт вывода данных на сервы и один порт для сенсоров.

Осталось выяснить, почему многие на этом коптере используют iBUS вместо SBUS ?!

Fisher15:

в вашем передатчике SBUS нет

Ок! Спасибо!
Почему тогда при выборе в пункте протокола iBUS в Betaflight - Configurator, связи передатчика с приёмником нет а на видео с ютуба люди меняют и у них работает? Порт наверно нужно выставить (только сей-час мысль пришла!)))?

Нет, наверно без паяльника не обойтись. Тернист и долог путь.

Fisher15
Roman_san:

Почему тогда при выборе в пункте протокола iBUS в Betaflight - Configurator, связи передатчика с приёмником нет а на видео с ютуба люди меняют и у них работает? Порт наверно нужно выставить (только сей-час мысль пришла!)))?

Мне на моем контроллере выход приемника i-BUS нужно физически подключать к уарту, а SBUS физически подключается туда же, куда и PPM - на стандартный вход контроллера. Далее в конфигураторе выбирается порт, по которому подключен приемник и протокол.
Ваша проблема с количеством каналов никак не связанна с протоколами передачи. Нет смысла туда лезть. И i-bus и sbus поддерживают более 10 каналов. Вам нужно разбираться с передатчиком - перенастроить в нем настройки тумблеров с их стандартных функций на ауксы со второго по шестой, если на вашей прошивке это невозможно - тогда перешить передатчик на 10 каналов. Когда разберетесь с передатчиком - тогда уже заходите в конфигуратор и любуйтесь на то, как полоски бегают: первые четыре - от стиков, две следующие - от крутилок и четыре последние - от тумблеров.
Но стандартные функции тумблеров естественно перестанут работать.

Roman_san
Fisher15:

Нет смысла туда лезть.

Спасибо большое что обяснили “олуху” и вывели слепого из тёмного леса!
Вчера внимательно посмотрел обзоры по настройкам и пересмотрел свои действия, нашёл много ошибок и в конце-концов разобраля с настройками, всё оказалось куда проще чем я себе придумал.)))