После долгого перерыва

Jorg777

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваших советов как возобновить полеты на радиоуправляемых моделях после перерыва 20 лет. Когда был подростком, ходил в авиамодельный кружок, там научился строить нечто похожее на модели самолетов. Сначала кордовые, а после, мне доверили нерабочий пульт Футаба, который я целый год пытался отремонтировать. С помощью ребят из радиокружка мы его победили и у меня появилась возможность осваивать полеты на радиоуправлении. Естественно это негативно повлияло на успеваемость в школе и вскоре это занятие было принудительно прекращено.

Недавно видел как люди запускают беспилотник и меня накрыло. Возникают вопросы: какой самолет лучше приобрести? Как получать разрешение на полеты? Нужно ли получать лицензию на использование пульта?

Andry_M
Jorg777:

Хотелось бы услышать ваших советов как возобновить полеты на радиоуправляемых моделях после перерыва 20 лет.

Какие советы? “Накрыло”, значит надо летать! 😃

Jorg777:

это негативно повлияло на успеваемость в школе

Странно… У меня влияло положительно.

Jorg777:

какой самолет лучше приобрести?

В разделе новичков есть масса тем по выбору первого покупного или самодельного самолета. Не плодите вопросы, просто прочитайте хотя бы одну. Все советы там однотипные.

Jorg777:

Как получать разрешение на полеты?

В гугле забанили? 😦
Так
так
или так

Jorg777:

Нужно ли получать лицензию на использование пульта?

В настоящее время на пульты 2,4 гГц <0,1 Вт получать не нужно.

маркин_влад
Jorg777:

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваших советов как возобновить полеты на радиоуправляемых моделях после перерыва 20 лет. Когда был подростком, ходил в авиамодельный кружок, там научился строить нечто похожее на модели самолетов. Сначала кордовые, а после, мне доверили нерабочий пульт Футаба, который я целый год пытался отремонтировать. С помощью ребят из радиокружка мы его победили и у меня появилась возможность осваивать полеты на радиоуправлении. Естественно это негативно повлияло на успеваемость в школе и вскоре это занятие было принудительно прекращено.

Недавно видел как люди запускают беспилотник и меня накрыло. Возникают вопросы: какой самолет лучше приобрести? Как получать разрешение на полеты? Нужно ли получать лицензию на использование пульта?

Думаю в первую очередь нужна аппаратура и симулятор, хотя бы фмс. Если на попробовать в барахолку, если на долго, что то серьезное. А самолет, полистайте тему информации вагон. С уважением.

peter1234

В вот это правильно, FMS - барахло ни о чём. Любой нормальный сим, чтобы всерьёз и надолго…

Jorg777
маркин_влад:

в первую очередь нужна аппаратура и симулятор,

С аппаратурой как-нибудь разберемся. Я смотрю цены на б/у Футабу просто за предельные. Стоит ли рассматривать всерьез китайскую электронику? На какие недорогие модели стоит обратить внимание?

маркин_влад:

А самолет, полистайте тему информации вагон

Тему листал 4 месяца, но ничего не понял. Одни советуют Бикслер, другие Зефир, третьи какое-то кальмато. Если с первыми я понял, что это пенопласт за нереальные деньги, то объясните дураку что такое кальмато. Я бы еще хотел узнать, есть ли нормальные самолеты, чтобы и глаз радовали и летали более менее прилично?

stud
Andry_M:

В гугле забанили?

Jorg777:

объясните дураку что такое кальмато

Calmato

tuskan

Бросай самолёты, они скучные, собирай коптер 😃

Jorg777
stud:

Calmato

Капец 😃

tuskan:

Бросай самолёты, они скучные, собирай коптер

чем коптер не скучный?

Makey
Jorg777:

… Стоит ли рассматривать всерьез китайскую электронику? На какие недорогие модели стоит обратить внимание?

Думаю что для начала можно смело брать китайца. Хорошо зарекомендоваа аппаратура FrSky например Taranis Q X7 . Во первых если “не вставит” то легко можно продать без больших финансовых потерь, если вдруг почувствуете, что нужна именно Футаба за 100 000 руб то будете точно знать почему она нужна и какая. Брать аппаратуру “на вырост” не очень хорошая идея, ибо через 3-5 лет даже Футаба уже не будет “достреливать” по функционалу до среднего китайца.
Потом дорогую аппаратуру продать значительно труднее. На первых порах самолеты сливаются с землёй не по причине отказов аппаратуры, а в основном из за ошибок пилотирования.

Jorg777:

Тему листал 4 месяца, но ничего не понял. Одни советуют Бикслер, другие Зефир, третьи какое-то кальмато. Если с первыми я понял, что это пенопласт за нереальные деньги, то объясните дураку что такое кальмато. Я бы еще хотел узнать, есть ли нормальные самолеты, чтобы и глаз радовали и летали более менее прилично?

Начинать ,считаю, надо с пенопласта, вернее с ЕРР. Он хорошо ремонтируется и легко переносит все невзгоды первого самолёта. На внешний вид я бы не обращал особого внимания, главное что бы ровно и устойчиво летал. Поэтому скорее всего верхнеплан, можно с задним расположением мотора (потом камеру можно вкорячить). А вообще если есть желание не дорого но толково начать без больших финансовых затрат, то я посоветовал бы рассмотреть самодельный самолетик, у нас в клубе даже пацаны с не очень прямыми руками такой делают за 20-30 часов. И для начала летает он совсем не плохо (если ему не мешает пилот 😉 ) Ну и симулятор это наше все. По поводу FMS не был бы столь категоричен , его функционала вполне достаточно, что бы наработать первоначальную моторику управления.
Все выше перечисленные советы моё ИМХО.

Andry_M
Jorg777:

Стоит ли рассматривать всерьез китайскую электронику?

Конечно нет! Китайское дерьмо сломается через 1 полет!
Остается только Футаба.

Jorg777:

На какие недорогие модели стоит обратить внимание?

Непонятно что вы хотите… Любую недорогую модель или красивую нелетающую модель? Пенопласт я так понимаю ф топпку… а о бальзе познаний еще нет…
Озвучьте, какой смысл вкладываете в “нормальный самолет” ?
И какой в вашем понятии нормальный ценник за модель?

Jorg777:

Тему листал 4 месяца

Какую тему? Можно ссылку?

Jorg777:

ничего не понял

Может заняться рыбалкой или там… марки собирать?

маркин_влад

Это что За аппаратура за 100 000рэ, если футаба 18 мз, так это для профи в России таких не много, есть достойные передатчики за 10-15 т и китайские турнига фрскай и тп. И вопрос к автору, что Вам больше по душе двс или эллектро? И первый самолет не обязательно пена, а на кальмато можно и эллектро поставить, отличный самолет.

Jorg777
Andry_M:

Может заняться рыбалкой или там… марки собирать?

С вашего позволения, я все-таки попробую вернуться в авиамоделизм. А вам удачи.

маркин_влад:

что Вам больше по душе двс или эллектро?

Откуда я знаю?? 20 лет назад были только ДВС. У меня был КМД 2.5 без регулировки оборотов. Как я понял у каждого вида двигателя есть свои недостатки.

Нашел на форуме вот такое фото

Больше всего зацепил МИГ-23. Наверное буду к этому стремиться. А он ДВС или электро? Судя по всему модель не маленькая.

SAN
Jorg777:

Наверное буду к этому стремиться.

Так вам летать или шашечки?

(копии - не новичковое занятие 😇)

ZigZag_ZZ

МиГ-27 - РЕАКТИВНЫЙ масштаб 1:5, единственный и уникальный.
Купите простой тренер из ЕРР, сперва научитесь летать, а потом можно стремиться к чему угодно…

Jorg777

Тренера мне сын построит. Что-то меня ломает на б/у кусок пены 5 штук отдавать.
Вы мне лучше расскажите за истребитель.

маркин_влад

Вам для, “на стену повесить”? А если интересно Вам в реактивные, и еще эта тема для новичков а ваши интересы тянут на 3 и более килобакса. Как вставляет?

Jorg777

На сколько тянут мои интересы это мои проблемы. Договорились?

SAN
Jorg777:

Вы мне лучше расскажите за истребитель.

Jorg777:

Договорились?

Ради бога!
Вы тогда обратились не по адресу - вам в другой раздел форума.

маркин_влад
Jorg777:

На сколько тянут мои интересы это мои проблемы. Договорились?

Да ради бога, ваше это ваше. Вы сами не знаете чего хотите, еще элементарное понимание предмета не пришло, а уже реактивные давай.

Makey

Уважаемый Георгий. В Красноярске есть тусовка авиамоделистов. Если Вам действительно интересно, то могу дать координаты. Пообщаетесь в живую, посмотрите полёты. А то приезжайте к нам, тут не далеко. Вот сайт нашего клуба.

Andry_M

5 штук ломает, а 300 не ломает 😒 Может и так. Каждому свое. 😃

Пойду в другие темы. Походу здесь один треш 😦

Jorg777
Andry_M:

здесь один треш

Вы сами его развели. Неужели трудно в общих чертах рассказать что к чему и почему? Или форумы существуют, чтобы новичков нах посылать?

Yury_Nosov

А как вы это себе представляете? Вам план действий представить или как? У меня сложилось впечатление что советы вам не очень-то и нужны.

FFedor

:

маркин_влад:

Вы сами не знаете чего хотите

Точно!

Jorg777:

Вы мне лучше расскажите за истребитель.

Кому лучше? Бесполезный отъём личного времени.😃

Jorg777:

А он ДВС или электро?

😍 Обалдеть!
Мужики, может хватит, в каждом вопрошающем видеть энтузиаста.
Пора конкретную анкету создать для таких, а уж потом и … . Извините за трёп.

shil
Andry_M:

Конечно нет! Китайское дерьмо сломается через 1 полет! Остается только Футаба.

FrSky -вполне надёжная аппаратура. Масса народа на ней летает.