помогте с планерами

Retif

Капс выключите.

У “ковото” наверное “туторы” есть. Уточните, что именно вас интересует?

RandomJ

Судя по стилю запроса, то ТС-у читать эти ветки

ALEX77NEW:
В нашей авиамодельном объединении спроектирована и испытана схематическая модель планера из потолочки. Летает прекрасно, изготавливается достаточно быстро, дёшево. Как раз для начинающих и для соревнований: запустил, сломал, наладил. В конструкции использовано всего 2 рейки. В общем как раз для проблем насущного дня, когда руководителя прижимают со всех сторон: начальство не желающее понять специфики работы, для которых собранные с трудом обрезки являются мусором; пожарная инспекция, для которо…
10V:
Товарищи, предлагаю собрать простых проектов для кружка. Сами нового подчеркнём и другим материал предоставим. Начну с самого простого. Мы зовём его “Стелс”, по сути это простейшее ЛК. Для постройки модели нужны самые элементарные инструменты и доступные материалы: Вот чертёж (печатаете на лист А4 и получаете нужный размер): Думаю процесс сборки понятен. Только немного уточню, по мелочам. Рейка, нам нужен кусочек в 10 см, который нужно выдвинуть вперёд на 1-2 см, туда будет крепиться пластили…

и гуглить видосики: “планер из потолочной плитки”

Andry_M

Тутор это типа чертеж? 😨 Разве это не шкворень от комбайна?

1 month later
zekqd454

нет я увлекаюсь планерами из бальзы и это не шкворень от комбайна

Andry_M

Значит “тутор” это планер из бальзы? Буду знать…

22 days later
RandomJ

как это относится к планерам не понял…

Тутор – это медицинское приспособление, которое задает определенную амплитуду или полностью исключает всякую возможность двигать поврежденной конечностью.

14 days later
zekqd454

НЕТ БАЛЬЗА ЭТО МАТЕРИАЛ ДЛЯ АВИАМОДЕЛЕЙ

олег37

Я б даже сказал, что это древесина, самая легкая, растёт в южной америке

Andry_M

Вот и разобрались! ТС находится в южной америке, точнее в Шри-Ланке. После випитого на планаре бальзама ему требуется зафиксировать сломанную (поврежденную) конечность легким деревом.

dsirc

Древесина, где бы она не росла, бальсой называется😉

Гена_Большой
dsirc:

Древесина, где бы она не росла, бальсой называется😉

не будьте столь категоричным,
если уж про транскрипцию, тогда должно быть болса (balsa) (это если по английски),
но слово пришло из Испанского и обозначает Плот,
а если копнуть глубже, то дерево вообще называется Ochroma (Охрома)

но в русском языке общеупотребимы оба написания бальза и бальса, нигде не регламентирвано
кста, еще в 2005 все копья были сломаны
Бальза или бальса?

как же у нас не любят отвечать на вопросы, а вот показать свои знания - впереди планеты всей.

moonchild

К сожалению, в школе поколения ЕГЭ это так, с 2016 года вроде как.

Гена_Большой
moonchild:

К сожалению, в школе поколения ЕГЭ это так, с 2016 года вроде как.

вот именно )), ну да, мы их сами такими сделали, точнее, мы были “не против”.