Wave micro - метательный планер новичка.

Александр_Жданов

Представляю планер Wave micro!

Это метательный планер новичка, который в первую очередь является учебным спортивным снарядом для участия в соревнованиях по f3k. Но с одним исключением, размах меньше, 950мм вместо 1500мм. А в остальном, имеет очень похожий конструктив с чемпионатными планерами и позволяет научиться всему необходимому для соревнований, аккуратно собирать, настраивать аппаратуру, изучать полетные режимы, отработавать забросы и посадку с тормозами, полеты в термике, динамике и многое другое.

Как понятно выше - целевая аудитория это те, кто хочет попробовать, но еще не уверен, а значит и цена должна быть низкой. Набор несобранного планера стоит примерно в 8-10 раз дешевле средней цены 1.5м спортивного планера. Это достигается как серийностью изделия, так и подбором материалов и технологий. Короче говоря, планер доступен каждому. Дополнительно, я попытался скомпоновать наборы с сервами, аккумуляторами, зарядниками, чтобы не бегать и не собирать их по интернету.

Материал сердечника - пенопласт airex, так что планер можно и нужно собирать на цианоакрилате. Это дает возможность не только быстро и технологично собрать его дома, но и мгновенно подремонтировать на полетах.

Состав набора можно посмотреть на фото, в него включены тяги и все необходимое. Колпак идет как отдельная опция, но может быть и в комплекте, зависит от комплектации.

Рекомендуемая электроника:

  • 4 сервопривода массой ~5г , например, emax es9051
  • Аккумулятор 350-400mah 1S
  • Приемник лучше маленький 4-6 каналов. Но и большой тоже полетит.

Полетная масса 135-145 грамм. Цт 42-45мм от передней кромки

Полетные режимы:

  • Старт - флаппы 2 мм вверх.
  • Скорость - прямое крыло.
  • (нижняя поверхность плоская)
  • Круиз - 4мм вниз.
  • Термик - 7 мм вниз.

Внимание! Если передатчик не позволяет настроить полетные режимы и флаппероны работают только как элероны, то рекомендуется выставить их опущенными на 4 мм вниз! Иначе планер будет летать как кирпичик) Это можно сделать даже механически, подогнув тяги.

Расходы по РВ ± 8мм (до упора в балку. По РН ± 12-15мм

Экспонента 20 по всем ручкам, кроме газа.

Фото инструкция по сборке disk.yandex.ru/d/DuewrpKd94Y89Q

Программа для передатчика opentx + описание disk.yandex.ru/i/SdiOXgLMVLHzWg

Видео, как это применять и как настроить рули перед полетом. Настройки полетных режимов EDGETX v0 0

Передатчик под opentx есть далеко не у всех, так что ниже миксы для народного flysky.

Микс 1,2 - флаппероны от ручки газа. Их положение задаётся кривой. Полный газ - 2 мм вверх Середина - термал - 7мм вниз Ручка внизу - флаппы вниз по максимуму, тормоза.

Микс 3 подъем руля высоты для перехода в вертикаль на старте. Отклоняется с заданного тумблера (лучше переделать на нажимную кнопку)

(Внимание! Настроить идеально планер на таком (ориг flysky и т.п.) передатчике нельзя, не хватает раздельных триммеров для каждого полетного режима. Но летать вполне можно, в начале своего пути я на таких настройках даже выиграл ЧР. )

В ближайшее время планируется:

  • Инструкция по сборке колпака.
  • С приходом весны и сходом снега, обучающие видео, как на этом всем полететь в восходящих потоках.
  • Расширение линейки планеров. В планах: модель без флапперонов, модель с флапперонами под штиль.
  • Проведение открытого кубка по планерам Wave до 1 метра размахом. (Будет опубликовано в разделе “планеры,мотопланеры”)

А пока, маленькое видео с зимних подлетов. https://www.youtube.com/watch?v=QikvQv1c9yA

В данной теме буду публиковать обновления, а также отвечу на вопросы, подскажу по сборке и т.д. Вся коммерция не здесь - в авито, барахолку, личку и т.д.