Блин-крыло!

EXPERIMENTATOR1970

Побывал я как то с оказией на стройбазе "Метрика"и увидел вот такой материал www.tn.ru/catalogue/technoplex/xps_tehnonikol_3/Прикупил пару листиков 20мм толщиной.Стал думать на чём бы его попробовать,и тут попался мне чертёжик модели от Дениса-из-Петергофа.Умножил все размеры на 1.6,перевёл на материал,точнее сразу стал чертить на куске пены.Затем вырезал заготовку,окантовал размоченой сосновой рейкой.Пока сохнут клей и рейка распустил материал на заготовки для элевоны и киль с рудером.Затем через пару-тройку дней обработал блин по профилю.Профиль получился-мечта Маэстро!Только вот пришлось лонжероны вклеивать,думал без них обойтись,но не тут то было.Лонжероны сделал из 1мм фанеры.Обтянул плёнками-по центру крыла положил остатки обычной,модельной плёнки,а по краям плёнку из хоз магазина.Приваривается и тянется на ура!Далее вклеил стенки фюзеляжа из той же миллиметровки,окантовал реечкой,поставил моторный шпангоут,ну всё как обычно,ни чего нового.Вклеил киль,посадочную лыжу,поставил мотор,кинул акк,регуль для кучи три сервы для прикидывания центровки…И тут меня ждала ЗАСАДА!Или подстава,как угодно.Выяснилось,что жёсткости крыла не хватает!Пришлось резать крыло около первого лонжерона и вклеивать дополнительный лонжерон из сосновой рейки 15х4.Не много зацепил нижнюю обшивку,а так как такой же плёнки уже не было пришлось оклеить заново той что была.Ну в общем как-то доделал блинчик.Фотки прилагаются:

akokhtyrev

Классное крыло получилось)) Садится тоже на брюхо будет?) если какие-нить заниженные шасси поставить, то посадка наверное изумительная получилась бы) Мне почему-то нравится, когда большими плоскостями самолеты близко притираются к земле)

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо Саша!Крыло для дачи,взлётки там нет.А шасси поставить не проблема,я думал над этим.Если приспичит,сделаю.

akokhtyrev
EXPERIMENTATOR1970:

Спасибо Саша!Крыло для дачи,взлётки там нет.А шасси поставить не проблема,я думал над этим.Если приспичит,сделаю.

Ну там мало ли на Бухару приспичит приехать на трамвае) там есть где взлететь) И кстати Таком самолету только ручки нехватает, для того чтобы перевозить его) Вдруг как вариант для других образцов)

EXPERIMENTATOR1970

Не,не вариант в транспорте перевозить.Тогда нужно киль съёмный делать.Ну осенью видно будет.

akokhtyrev:

Таком самолету только ручки нехватает

Поясни,не понял.Ручки в каком месте?

Cherkashin

Маневренность у таких крылышек выше похвал, летать можно где угодно 😃

шиза.rar

Cherkashin

А оклеить светодиодными лентами, да ночью над городом… Уфологи будут визжать как программисты при виде калькулятора 😃 винтик можно попробовать сдвинуть чутка назад, за переднюю кромку, будет дополнительная защита, как для винтов, так и подворачивающихся под руку ветеранов люфтваффе 😃

sirBaskervill

Забавное крылышко… А электронику какую навешивали?

EXPERIMENTATOR1970
Cherkashin:

А оклеить светодиодными лентами,

Валерий,сначала облетать блинчик надобно,потом уже и светодиоды пойдут.

Cherkashin:

винтик можно попробовать сдвинуть чутка назад, за переднюю кромку, будет дополнительная защита

На чертеже Дениса такой вариант есть,я решил сделать с тянущим мотором,может быть надо было строить с ВМГ в крыле.Действительно защита винта была бы.Ну да ладно.Модель построена,может второй вариант по-позже сделаю,или этот переделаю…

sirBaskervill:

А электронику какую навешивали?

Мотор Турнига С3542-1100,регуль от туда же 40-50А,сервы на элевоны 4-ки пилотажеские,на рудер 5-ка.

akokhtyrev
EXPERIMENTATOR1970:

Поясни,не понял.Ручки в каком месте?

Ну хоть за морду перед винтом) а когда пришел на поле легким движением заклепок или еще чего то снимать их и летать)

MaestroEv
EXPERIMENTATOR1970:

Прикупил пару листиков 20мм толщиной.Профиль получился-мечта Маэстро!Только вот пришлось лонжероны вклеивать,думал без них обойтись,но не тут то было.Лонжероны сделал из 1мм фанеры.Обтянул плёнками-по центру крыла положил остатки обычной,модельной плёнки,а по краям плёнку из хоз магазина.Приваривается и тянется на ура!Далее вклеил стенки фюзеляжа из той же миллиметровки,окантовал реечкой,поставил моторный шпангоут,ну всё как обычно,ни чего нового.Вклеил киль,посадочную лыжу,поставил мотор,кинул акк,регуль для кучи три сервы для прикидывания центровки…И тут меня ждала ЗАСАДА!Или подстава,как угодно.Выяснилось,что жёсткости крыла не хватает!Пришлось резать крыло около первого лонжерона и вклеивать дополнительный лонжерон из сосновой рейки 15х4.Не много зацепил нижнюю обшивку,а так как такой же плёнки уже не было пришлось оклеить заново той что была.Ну в общем как-то доделал блинчик.Фотки прилагаются:

Вот вот … и это пр Вашем размахе 700. У меня крыло 1100 и толщина такая же. Очень не просто строить правильные профили. 😃

EXPERIMENTATOR1970

Размах,кстати то же 1100!Я размеры чертежа умножил на 1,6.

MaestroEv:

Очень не просто строить правильные профили.

А насчёт “правильного” ,посмотрим…

dadvic
EXPERIMENTATOR1970:

Профиль получился-мечта Маэстро!

Сергей, я что-то не в теме. Поподробнее можно о профиле на этом блинчике.😃

EXPERIMENTATOR1970

Виктор,а профиля как такового и нет!Крыло вырезано и вышкурено из пены толщиной 20мм.На самой первой фотке виден малый радиус,до которого сошкурен пенопласт от передней кромки,по задней кромке такая же история.Вот в общем и весь профиль!

dadvic

Эту Фотку несильно рассматривал. Теперь понял.
А с инструментом на носу, как у нас, правильный профиль обязательно получится. 😃