Полет "ёлочкой"

TMykalay

День добрый коллеги. Скажите, может кто научно объяснить - почему летающее крыло, при полете в ветреную погоду летит перебирая левой и правой консолью? Вид снизу - точно ёлочка. То правая консоль вперёд уходит, то левая… Потом, некоторое время летит ровно, затем опять подтанцовывает. Грешу на большую стреловидность. Но как это по научному объяснить не знаю…
Спасибо заранее.

Пы.сы. колебания примерно 5-10 градусов на консоль.

Oktyabrionok
TMykalay:

День добрый коллеги. Скажите, может кто научно объяснить - почему летающее крыло, при полете в ветреную погоду летит перебирая левой и правой консолью? Вид снизу - точно ёлочка. То правая консоль вперёд уходит, то левая… Потом, некоторое время летит ровно, затем опять подтанцовывает. Грешу на большую стреловидность. Но как это по научному объяснить не знаю…
Спасибо заранее.

Пы.сы. колебания примерно 5-10 градусов на консоль.

Курсовая устойчивость мала, лечится увеличением площади килей.

TMykalay

Я думал что термин Голландский шаг применим только к кильевой качке

1 month later
Jorg777

Мы с сыном тоже столкнулись с нестабильным поведением крыла. В ветер не пробывали, выбирали почти безветренные моменты, один пытался бросить, чтобы другой подхватывал управление. Только оно летит не елочкой, а бабочкой или хз как объяснить. 10 секунд неуправляемого порхания и привет земля.

Сheko
Jorg777:

Мы с сыном тоже столкнулись с нестабильным поведением крыла. В ветер не пробывали, выбирали почти безветренные моменты, один пытался бросить, чтобы другой подхватывал управление. Только оно летит не елочкой, а бабочкой или хз как объяснить. 10 секунд неуправляемого порхания и привет земля.

Проблема с устойчивостью, помогут методы по её улучшению, стреловидность, вертикальное оперение, центр тяжести, профиль крыла.

Jorg777
Сheko:

Проблема с устойчивостью

Это я и так вижу. Что делать?

Сheko
Jorg777:

Это я и так вижу. Что делать?

Выявнить причины низкой устойчивость и степень их влияния, если надо сдвинуть ЦТ относительно фокуса вперёд, сместить фокус боковой проекции назад, сменить профиль крыла или стреловидность. Как вам удобно всё зависит от задачи.

Jorg777

Профиль вроде нормальный. Где-то тут находил с загнутым вверх задним острием. Менять профиль на этом крыле мы уже не будем а то и так перевели целый лист пенопласта, весь вечер с малым вручную шлифовали вроде даже ничего так получилось, но не летит гадюка 😦 А как найти фокус?

Сheko

Поаккуратнее с малым шлифуйте, пенопластовая пыль это не шутки. Вообще для решения вопросов, обычно выкладывают фото или видео модели для наглядности вопроса, читать мысли не у всех получается. Вы с центровкой определитель сначала, она должна быть как указано в инструкции для вашей модели или в чертеже.

Jorg777

Вот такое крыло мы сделали

Процесс не фотали так как руки были в пенопластовой крошке да и некогда было. центровка точно как на чертеже получена с помощью грузов на носу. Сколько не помню, но прилично.

Сheko

Лучше конечно фото уже сделанной модели. Если центровка в норме, то надо смотреть на правильность геометрии, профиль крыла, выкос мотора и триммирование на прямой полёт.

Jorg777

геометрию мы проверяли там комар носа не подточит и профиль по заявлению интернета подходящий.

NinjaFoX

Ещё вперёд цт двигай. И элевоны лучше перевернуть расширяющейся стороной наружу
По типу как тут.

Я бы прорезал заднюю кромку, чтобы сдвинуть движок ещё вперёд
Вот так:

Jorg777
NinjaFoX:

Ещё вперёд цт двигай.

Как определить на сколько двигать ЦТ?

Сheko

примерно, двигать пока полёт не будет более стабильным, ну или кидать с горки как планер, если планирует ровно без задирания носа и пикирования, то центровка в норме.

NinjaFoX

Кидайте в травку пока ровно не полетит. Для начала лучше пусть немного передняя центровка будет. Потом когда с центровкой определитесь, один держит крыло за переднюю кромку на линии центра тяжести, друго даёт полный газ и смотрите, куда выворачивает крыло, если вниз то меняйте выкос мотора, ось вверх, если выворачивает вверх то можно лететь, потом подрегулируете по полету

Jorg777

Полетел!!! Всем спасибо, будем тренероваться 😃