Кордовые в луганской области

Григорий_1
leons:

Целулоид в растворитель((( Сурогат😁😁 ((( или нитролак “Capon”.

Спасибо, Володя, но ты знаешь, линейки (тогда еще были целуллоидные) мы в детстве растворяли в ацетоне. Все таки - не то, что натуральный эмалит. А вот лак “Саpon” не пробывал. Обязательно воспользуюсь советом. Спасибо!

ZigZag_f2b
leons:

или нитролак “Capon”

а что это за лак такой? можно поподробней

Русинов_Сергей
ZigZag_f2b:

а что это за лак такой?

Видимо имелся в виду цапон лак.
Вот, первая попавшаяся ссылка:
www.masterhouse.ru/material/capon.shtml

Помимо специализированных лаков, рассчитанных на выполнение определенных операций, в процессе проведения ремонтно-строительных работ возникает потребность в лаках универсальных. Как раз такими универсальными лаками являются лаки “Цапон” и “Цапон бензостойкий”, выпускаемые компанией ХХХ. Эти лаки, которые были разработаны еще советскими учеными, отличались практичностью и дешевизной, обладали отличными оптическими свойствами, то есть, их пленка не мутнела со временем.

Сергей_Булат

Есть одно но, я уже где-то писал: при всех его достоинствах цапон нельзя использовать при обтяжке, т. к. он не натягивает микалентную бумагу (не дает столь сильной усадки, что эмалит). Зато он не коробит мелкие и тонкие бальзовые детали.
Кроме того надо помнить, что компоненты калильного топлива его “подъедают” (как впрочем и эмалит).

Григорий_1
leons:

это польский лак для грунтовки паркета gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=23300

Вот это вряд ли. Неоднократно подрабатывал укладкой паркета и много работал с польским лаком (кстати, он двукомпонентный). Не будет он натягивать микалентную бумагу, та и тяжелый.

leons
Григорий_1:

(кстати, он двукомпонентный)

а вот мой капон такой Состав лаков KAPON: нитролак на основе коллоидных растворов нитроцеллюлозы; и нет там никакого отвердителя

Григорий_1
leons:

а вот мой капон такой Состав лаков KAPON: нитролак на основе коллоидных растворов нитроцеллюлозы; и нет там никакого отвердителя

Так цапон, или KAPON?

Козаченко_Сергей

Именно CAPON- нитроцеллюлозный грунтовочный польский лак.Открываешь банку- запах эмалита.

Григорий_1
Козаченко_Сергей:

Именно CAPON- нитроцеллюлозный грунтовочный польский лак.Открываешь банку- запах эмалита.

Спасибо, Сергей. Очень признателен. Буду искать.

ZigZag_f2b

спасибо за пояснения, теперь буду знать что есть такой,

ЗЫ: с цапонлаком ничего общего у них точно нет, цапон как вода пропитывает бумагу и древесину, я им детали бумажных моделей (стендовые 1:33 и 1:50) пропитываю еще до склейки

валера38

Раньше цапон лак использовали в военной промышленности по моему контакты покрывали…

Григорий_1
валера38:

Раньше цапон лак использовали в военной промышленности по моему контакты покрывали…

Выводы контактов - в местах пайки с монтажным проводом.

1 month later
leonidis

С новым годом, поздравляю Вас оставте в старом все плохое, а в новом Вам всего, всего хорошего, новых моделей, и что бы количество взлетов совпадали с количеством посадок…
С уважением
Леонид Сергиенко.