кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Кузя
illai:

Что конкретно интересует и в каком формате?

всё в любом общеизвестном.
на сколько я помню там были просто пластины с контрами деталей вот они и нужны и из инструкции размеры.
остальное дело техники.

как то вот так если можете.

illai
Кузя:

всё в любом общеизвестном.
на сколько я помню там были просто пластины с контрами деталей вот они и нужны и из инструкции размеры.
остальное дело техники.

как то вот так если можете.

пожалуйста, качайте папку, там все фото есть. возможно некоторые лишние покажутся, выберете нужное. …google.com/…/1uR5LsfhSZgQmsyRg7y2kgguygrMwK1KA?us…

инт ересно, а если попробовать отсканировать фанерки., что выйдет? мфу щас у многих есть дома. у меня цветной сканер.

Кузя
illai:

а если попробовать отсканировать фанерки

В принципе достаточно фоток по крайней мере по-2 як-18 и миг-3 (те самые фанерные) я срисовал.



Посмотрел фотки, всё круто.
На кое каких пластинах нет контуров деталей, это так и должно быть или на заводе не напечатали?

illai

…google.com/…/1iNEwyAV9k5qChX7kGjgvPuBprnvipR2E?us… добавил скан кордовой прекрасно вышло

Кузя:

В принципе достаточно фоток по крайней мере по-2 як-18 и миг-3 (те самые фанерные) я срисовал.



Посмотрел фотки, всё круто.
На кое каких пластинах нет контуров деталей, это так и должно быть или на заводе не напечатали?

добавил

Кузя:

всё в любом общеизвестном.
на сколько я помню там были просто пластины с контрами деталей вот они и нужны и из инструкции размеры.
остальное дело техники.

как то вот так если можете.

в инструкции написано, приложить деталь к чертежу, перенести чертеж через копирку на брусок. выпилить согласно инструкции

Кузя
illai:

в инструкции написано, приложить деталь к чертежу, перенести чертеж через копирку на брусок. выпилить согласно инструкции

Попробую также сделать но брусок будет виртуальный )))))))))

illai
Кузя:

Попробую также сделать но брусок будет виртуальный )))))))))

главное сканы если распечатать будут 1к1 модель обьемная и два бруска пенопласта используются. я так понял обтачиваются они фантазийно на фюзеляже. кстати чем все это дело клеить лучше? козеиновый клей в эру высоких технологий сомнительная затея)

Кузя
illai:

кстати чем все это дело клеить лучше? козеиновый клей в эру высоких технологий сомнительная затея)

Чем клеить ну как вам сказать казеиновый клей и даже столярный обычно для моделей не применялся, дерево чаще всего клеили на эмалит который применялся ещё в начале прошлого века им же бумагу микалентную приклеивали и пропитывали чтоб натянулась и стала звонкой.
Пенные детали даже в 50 лет назад уже клеили на ПВА. так что практически все клеи применявшиеся 50 лет назад существуют и применяются по сей день.
для склейки деревянных деталей сегодня многие применяют циакрин.
Также никто не эпоксидку которая тоже была уже в то время.

illai:

главное сканы если распечатать будут 1к1

Да пофиг вот немного разгребусь обстукаю что возможно, подгоню размеры а дальше всё просто сохраняем в пдф и любая печатная контора напечатает так как нарисовано и с теми размерами.
если напишите длину нервюры то будет супер.

illai
Кузя:

Чем клеить ну как вам сказать казеиновый клей и даже столярный обычно для моделей не применялся, дерево чаще всего клеили на эмалит который применялся ещё в начале прошлого века им же бумагу микалентную приклеивали и пропитывали чтоб натянулась и стала звонкой.
Пенные детали даже в 50 лет назад уже клеили на ПВА. так что практически все клеи применявшиеся 50 лет назад существуют и применяются по сей день.
для склейки деревянных деталей сегодня многие применяют циакрин.
Также никто не эпоксидку которая тоже была уже в то время.

Да пофиг вот немного разгребусь обстукаю что возможно, подгоню размеры а дальше всё просто сохраняем в пдф и любая печатная контора напечатает так как нарисовано и с теми размерами.
если напишите длину нервюры то будет супер.

так отсканено 1к1 печатаем, режем выкройки и вуаля

Кузя:

Чем клеить ну как вам сказать казеиновый клей и даже столярный обычно для моделей не применялся, дерево чаще всего клеили на эмалит который применялся ещё в начале прошлого века им же бумагу микалентную приклеивали и пропитывали чтоб натянулась и стала звонкой.
Пенные детали даже в 50 лет назад уже клеили на ПВА. так что практически все клеи применявшиеся 50 лет назад существуют и применяются по сей день.
для склейки деревянных деталей сегодня многие применяют циакрин.
Также никто не эпоксидку которая тоже была уже в то время.

Да пофиг вот немного разгребусь обстукаю что возможно, подгоню размеры а дальше всё просто сохраняем в пдф и любая печатная контора напечатает так как нарисовано и с теми размерами.
если напишите длину нервюры то будет супер.

нервюры 125мм

на законцовках 161мм

Кузя
illai:

так отсканено 1к1 печатаем,

В итоге получаем совсем не то что хотим.
размер печати 1к1 зависит от разных параметров.
например от дпи сканирования и тогоже дпи печати.
если эти параметры будут разные то и размеры печати тоже будут разные.
Вы это не обращайте внимания на мой возраст у меня ща спиной эдак десятка уже около 30 лет работы с компьютерной графикой из них лет 20 просто профессионально каждый день на ремень.
поверьте сканы и печать не дадут нужного результата.
нужны пдвы и желательно векторные.
Дальше смотрим вот так что дают косяки печати тех времён+косяки сканера.
увы сканеры хобийные тоже не лишены косяков.

Вот вам результат, так что сперва рисуем потом правим косяки потом тамже на компе проверяем собираемость вот уже после этого хоть мечатайте и вырезайте хоть раскидывайте всё по листам материала и на чпу а потом собираем.
както вот так.
ЗЫ
до кучи сечения реек если не влом.
осмелюсь предположить что 5х2

illai
Кузя:

В итоге получаем совсем не то что хотим.
размер печати 1к1 зависит от разных параметров.
например от дпи сканирования и тогоже дпи печати.
если эти параметры будут разные то и размеры печати тоже будут разные.
Вы это не обращайте внимания на мой возраст у меня ща спиной эдак десятка уже около 30 лет работы с компьютерной графикой из них лет 20 просто профессионально каждый день на ремень.
поверьте сканы и печать не дадут нужного результата.
нужны пдвы и желательно векторные.
Дальше смотрим вот так что дают косяки печати тех времён+косяки сканера.
увы сканеры хобийные тоже не лишены косяков.

Вот вам результат, так что сперва рисуем потом правим косяки потом тамже на компе проверяем собираемость вот уже после этого хоть мечатайте и вырезайте хоть раскидывайте всё по листам материала и на чпу а потом собираем.
както вот так.
ЗЫ
до кучи сечения реек если не влом.
осмелюсь предположить что 5х2

Там в спецификации не указано на чертеже? На фото есть она

Да на фото чертежа размеры реек и брусков даны

Кузя
illai:

Да на фото чертежа размеры реек и брусков даны

А написать что сложно.
нарисовал с 5х2
вот можете оценить результат и работы то дольше тут писал

Конечно можно и по инструкции но сейчас купить вот сразу 3 размера реек сложно и дорого а своей лесопилки у меня нет
перерисую под 4х2.
публичный вариант сделаю под оригинальные размеры хотя не понятно зачем нужна такая задняя кромка широкая аж 14мм
ну и размеры того что напечатано 100% для такой рейки не пойдут.

Mekhanik
Кузя:

А написать что сложно.
нарисовал с 5х2

Евгений! В оригинальном чертеже кордовой гоночной модели из набора №22, все прекрасно написано: “Рейки для лонжеронов и передней кромки крыла возьмите сечением 6х3 мм, а для задней кромки 14х3 мм.”

Кузя
Mekhanik:

Евгений! все прекрасно написано:

Спасибо
Уже нашёл
Только у меня нет чертежей
Для того чтоб найти это на фотках пришлось по тратить некоторое время.
Ещё вопрос
в инструкции не написано какой размах какие размеры у хвостового оперения.
понятно что инструкция не рассчитана на то что кто то будет оцифровывать этот набор.
просто на фотках лист оч неровный вытащить из них эти сложновато.

КОТяRUS

Сейчас попробую вставить

Нет, так плохо видно, вообщем:
Хвост 230х75, стабильник 275х118, руль высоты 275х26
Попытка №2
Вроде что-то видно…

RandomJ

[вброс на вентилятор]
предлагаете на подобных эропланах устроить “школьную гонку”?
[/вброс на вентилятор]

Кузя
КОТяRUS:

Хвост 230х75, стабильник 275х118, руль высоты 275х26

С гс почти угадал разница в несколько миллиметров вс придётся перерисовать.

Mekhanik:

Рейки для лонжеронов

Для лонжеронов 4х2 из инструкции, остальное да именно так.
Появилось опять пара вопросов.
1 вот

illai:

нервюры 125мм

А в реальности получилось вот так

как видите немного другой размер а если ещё учесть что лист не ровный то размер должен получится ещё больше
масштаб взят по ширине ГС она практически та что должна быть размах 730мм шаг нервюр 52мм. Ошибка конечно возможна но разве что на пару мм.
Ещё вопрос к тем кто делал такую модель
Если делать по инструкции то интересно получается.
в инструкции предлагается зашить лобик шпоном, но тогда сразу за лонжероном будет ступенька в 1мм, про то как это убирать в инструкции и слова.
я конечно могу оставить так как есть но может всё-же внести изменеия чтоб было нормально?
например вот так.

Цель пеработать эти чертежи с исправлением ошибок и выложить в общий доступ после чего любой желающий сможет по ним сделать такую модельку.

RandomJ

Строил такой аппарат из набора по малолетству, тяжёлый получился - кошмар. Моторчик ставили КМД пропеллер 200х200 (другого под руками не было). Обтягивали бумагой из набора. еле-еле сия конструкция летела по горизонту, впечатления от этого набора только негативные…

Кузя
RandomJ:

Строил такой аппарат

Как ступеньку убирали?

RandomJ:

по малолетству

Наверное по этому и получился тяжёлый.

RandomJ:

Моторчик ставили КМД пропеллер 200х200

При таком моторе и только по горизонту?
Камод такую модель может и без крыла в воздух поднять, если нормальный конечно.

Ант157

Двигателя не слышно, музыкой заглушили…😵

Кузя
КОТяRUS:

А здесь его тоскает мк12в

Так изначально модель под него рассчитывалась
Коль у вас есть такая модель можете померить размеры которые я спрашивал.
и сфоткать как было решено со ступенькой?

RandomJ
Кузя:

Как ступеньку убирали?

наждачкой стачивали, прилизывали профиль. мне было тогда лет 12-13, и собиралось это дома на коленках. А движок дядька- сосед по дому подарил.

КОТяRUS
Кузя:

Так изначально модель под него рассчитывалась
Коль у вас есть такая модель можете померить размеры которые я спрашивал.
и сфоткать как было решено со ступенькой?

Ступеньку сошкуривал на сколько это было возможно но до конца так и не убрал на фото видно:

Кстати ваша идея с занижением лобовой части нервюры выглядит более чем привлакательно
Остальное попробую по детально отсканировать и выложить.

Собственно по этим размерам я и делал.
Мне то же чертеж по почте переслали. Остальное на глаз.
Вот собственно что вышло:

Если хотите более качественные снимки , свою почту в личку скиньте… вышлю.

Кузя
КОТяRUS:

Вот собственно что вышло:

Красиво вышло

КОТяRUS:

занижением лобовой части нервюры

там не только передняя часть занижена там ещё задняя кромка не рейкой.


Вот как-то так получилось.
В принципе если расчертить крыло то будет полный комплект чертежей.
Если уж по тем чертежам строили то по этим точно смогут.
сделаю 2 варианта один оригинальный второй с моими рац предложениями.

КОТяRUS:

Если хотите более качественные снимки

Пока этих хватит.

Кузя


Вот с двумя вариантами нервюр.
Возможно скоро нарисую наборный фюз вместо пенного и не с такой толстой основой, но тогда это уже будет совсем уж по мотивам.