Болгарская мишень РУМ 2мб (Антиквариат RC времен СССР)

D-pilot

привет Всем,
с незапамятных времен лежит в гараже вот такая птица…
прочитал в какой-то теме что это радиоуправляемая, древняя как мамонт, болгарская минень РУМ 2МБ. В нашем поселке был КЮТ, когда все развалилось, я его и пригрел… Только что с ним делать не знал…
Теперь вот думаю, а может - пусть полетит?

В связи с этим буду признателен за фотографии данного пепелаца и любой по нему информации.

Ive

А что на ней есть? По виду - полететь просто обязана, если не подгнила… Аппаратуру придется менять, конечно, вероятно - и мотор тоже… А в остальном - выгляди очень Кальматоспортподобно. Ну, ток что среднеплан… Так что… Должна лететь.

Вячеслав_Старухин
D-pilot:

лежит в гараже вот такая птица…

qwerty1000:

аналогично, лежит в гараже

Это совсем разные самолётики.
Первый выпускался серийно, имеет всем известный рядный двухцилиндровый мотор ( он хорошо виден на вашем фото ).

D-pilot:

а может - пусть полетит?

Народ привозил в Монино такое чудо и оно летало.
Его двухцилиндровый мотор как раз заводили моим электростартёром, который удобен и для таких довольно больших моторов.

Замените только электронику и летайте.
Всем будет очень интересно.

О моторе:
rcopen.com/forum/f5/topic39691/40

Альберт Куликов

Внесу ясность в двухцилиндровый двигатель,изображённый на фото.
Это мотор ДБ 24,который применялся на мишенях.
А вот называться ALKU он стал после того как я передал для коллекции много таких моторов чешкому коллекцонеру Рихарду Грону,а он не зная как их назвать во время публикации популярной книги о моторостроении в двух томах назвал их двумя первыми буквами от моего имени и фамилии.
Всё это было в те далёкие 80-и годы…
уже живя в Чехии я обращался к Иржи Калина,автору той книги, с просьбой написать правду о этом моторе,но он не захотел этого делать,видимо дорожа своей репутацией.

rcopen.com/forum/f5/topic1254
rcopen.com/forum/f5/topic23128
____

Второй самолётик тоже интересен для истории, хотя никакого сравнения с первым.
Почему бы его не попробовать запустить со штатным мотором?

Вячеслав_Старухин

Посмотрев крупные фотки второго самолётика ( от qwerty1000 ), понял, что его как раз можно выкинуть.
Зато упаковка в хозяйстве пригодится.
То, что двигатель заржавел, это ерунда, можно было бы и заменить.
Но сама конструкция нелепая, выполненная на скорую руку из тяжеленных материалов.

qwerty1000
Вячеслав_Старухин:

Посмотрев крупные фотки второго самолётика ( от qwerty1000 ), понял,

выполненная на скорую руку из тяжеленных материалов.

наверное вы правы. не могу взвесить, нет весов под рукой.

D-pilot
Ive:

А что на ней есть? По виду - полететь просто обязана, если не подгнила… Аппаратуру придется менять, конечно, вероятно - и мотор тоже… А в остальном - выгляди очень Кальматоспортподобно. Ну, ток что среднеплан… Так что… Должна лететь.

есть фюзеляж ( 2 шт) - один похуже, второй получше… пара крыльев, хвостовое оперение. шасси. посему вся электронника будет современной, как и мотор.
пока еще не мерил ни размах, ни вес… в скором времени доберусь до дачи и сфоткаю все и выложу…

Вообще - раритетнейшая штука. Купил бы на него еще пару крыльев, что бы второй комплект был - правда серьезно сомневаюсь, что эти вещи вообще можно найти сейчас…

…А еще он выбрасывал парашютистов и бомбы:
я тогда был маленький, помню плохо, но вот как-то на учениях в таманской дивизии были демонстрации с участием этого самолета - он выкинул парашютистов 30 - свинцовые грузики с парашютами, один у меня до сих пор сохранился…

ameser

Три года запускал эти штуки в В/Ч № ---- под Питером.в 80-х.
Летали на полигонах , с катапульты на кораблях.На Балтике,на дальнем востоке.
Планер был доработан.Усилено крепление крыла,шасси,стабилизатор.
Элероны перенесены в центр по размаху.
На кораблях с посадкой на воду.Герметизации ноль.На палубе стояло ведро спирта.Всю электронику туда.Даже потом работало. Было весело.

Фотка в первом посте кстати моя.

D-pilot
ameser:

Три года запускал эти штуки в В/Ч № ---- под Питером.в 80-х.
Летали на полигонах , с катапульты на кораблях.На Балтике,на дальнем востоке.
Планер был доработан.Усилено крепление крыла,шасси,стабилизатор.
Элероны перенесены в центр по размаху.
На кораблях с посадкой на воду.Герметизации ноль.На палубе стояло ведро спирта.Всю электронику туда.Даже потом работало. Было весело.

Фотка в первом посте кстати моя.

веселая служба - ничего не скажешь. побольше бы фото этих штуковин…😉

Brandvik

Да че там думать, надо ставить современную аппу и летать!!!

D-pilot

да, думаю попробовать стоит…
моторчик туда кубов на 50, бензиновый и вперед…
вот zlin на крыло поставлю, тогда буду этой штуковиной заниматься. пока на все времени нету…