Двс для F2B ?

Pavlin2000

Фото Джона Бродака и одного из его фестивалей кордовых моделей, фото взяты из архива пилотажника Пола Винтера, Англия.

9 days later
grudev

Месяц назад решил попробовать полетать на пилотажной кордовой модели. 20 лет назад ходил в кружок, строил скоростную модель но так и не полетал. А тут вдруг захотелось 😃 Начал выбирать мелкокубатурные моторы и понял что выбор не так уж и велик. Ритмы и КМД решил оставить в покое пока (хотя Ритм первых выпусков, только прошедший обкатку, купленный еще отцом, лежит ждет), остаются варианты OS 20-25 FP/LA, Enya 19, Enya SS25 Stunt но их нужно было везти с ебея. Остановился на Форе 21. Оказалось что Фора их сейчас не делает и у них остался один на стенде, спасибо им, согласились поставить на него футорку вместо радиокарбюратора и продать. Возможно они еще будут в будущем но пока их нет. Что еще можно посоветовать - Фора джуниор 2.5. Она дешевле чем 21, пилотажным его назвать сложно наверное в полном смысле этого слова но в целом мотор очень неплохой - отличная замена КМД. По умолчанию он дизельный но вроде бы существовали на него калильные головки, надо уточнять у Форы.

Pavlin2000

Если для пилотажа берите OS Max 20…25FP/La и не выдумываете, они частенько бывают в барахолке на сайте Моделка по цене в два раза дешевле Форы, если конечно финансы позволяют то можно и фору 3,5 F2B, но как я понял их нет сейчас в наличии.

валера38

Классная Фора с жёлтой парой ,на маленькую пилотажку пойдёт.

AdrenaliNo

мы с сыном начинали учится пускать кордовые с
-Метеора калильного (он нам дохленький достался и я его подарил дальше 😃)
-Потом с радиоучебки я снял Мдс 3,5 авто , который работал очень хорошо, облегчил ему картер (212гр в сборе), сделал футорку и он очень неплохо делал 4-2-4 режим , сын освоил на нем перевернутый полет , петли и восьмерки , ему тогда было лет 10-11.
всем руководителям кружков рекомендую рассмотреть его как альтернативу кмд ,он хорошо таскает на 16м кордах ли до 1000гр. думаю что их немало в закромах еще осталось . он хорошо заводится иработает практически до полной потери компресии ,

-после мы летали на Enya 35 5224 (5.6cм/) их у нас было штуки 4 хороший моторчик 224гр ,правда, он однорежимный , несмотря на поперечно петлевую продувку .винт 10/5-6 он очен стабильный и надежный .

  • Ос макс 40 Ла - синий , честно говоря , не впечатлил , мощность небольшая (без нитрометана) . модель 1250-1300 таскает спокойно запаса мощности я не почувствовал . винт 11/5-6, а вот у нашего знакомого такой же моторчик летает на модели 1300ммразмахом и 1350 весом винт 12/6 но с нитрометаном ! на иностранных форумах говорят что ос макс 46ла существенно лучше чем 40 ,хотя они оба на базе одного картера и вала .
    -пробывали фокс 35 - очень слабенький по сравнению с Энья 35 и мы его продали .
    -Приятным открытием стал мотор Вебра 32 - пилил как одуревший , с винтом 11/4 тыщ 15 обороты , я ему закрыл средний канал и…он стал сказочно газовать 4-2-4!!! он хорош на модели 1250размах и 1200 массой . сын его очень любит
    -McCoy 35 RedHed и такой же 40 мне понравились , четко переключают режимы , легкие 205 грамм, не очень большая мощность ,модель желательно вложиться в полетный вес 1100грамм . я к ним еще вернусь .
    -Талка7 нам досталась с подломанным картером , она хорошо работала на модели 1270мм масса 1250гр винт 11/6,
    я этот мотор рассматривал как эталонный - знаменитая ТАЛКА 7!!, но оказалось MCcoy40 и плавнее и легче и 4-2-4 переключается четче .
    -Самым любимым мотором стала ENYA 45 6001 (1962-64г.в.) 256гр , вал на подшипниках . у нас их два , на одном стоит цветная пара . работают одинаково , об этой фирме почти 30 лет назад нам-кружковцам рассказывал наш руководитель Валентинов Юрий Александрович , я запомнил и , став взрослым дядей , купил . это правда , волшебный мотор , его практически невозможно залить . у меня выхлоп вниз на модели и в перевернутом полете хорошо видно как отдельные облачка дыма вылетают из глушителя , после каждого оборота- чисто паровоз))!! винт от 10/6 до 310/150 мотор разницы не чувствует , но тяга с большим винтом на порядок больше.
    -супер тигр 46 заводили , но пока еще не облетали (подарок сыну от деда мороза ) бережем на будущее