Начало

Sumo
SAVA:

Жалко, но придется! Для модели весом 2-2,2 кг, да еще оснащенной таким двигателем, натяжение будет приличным, а в сильный ветер -просто не приличным.
,

Масса завышена из-за двигателя (450гр) + отсутствия бальзы. Если правильно сконструировать планер без применения бользы то может и не вылезу из заветных 1800-1900. Бальзу думаю заменить пенопластовыми сендвичами (ткань-пенопласт-ткань).Уже испытывал - очень легкие и прочные. Благодарю за замечание.

lentyai

Привет!
У нас на Радуге-10 была копия Вильга, летала как ракета, натяжка бешанная, пилот думаю весом под 50 кг(16 лет) стоял к горизонту наверно по 45 градусов, модель была тяжеловата.
Пробуйте и стройте, можно фюзеляж изготовить из стеклоткани на болване. Летать будете подумайте о зеваках!!! У меня у пацана вылетела ручка из рук и у меня сердце екнуло когда пилотажка полетела в толпу (на 9 мая) зрителей было много, слава богу не вылетела за ограждение (хоть и была под КМД).
С ув.Ярослав

papaAlex

Здравствуйте.

Ничего не бойтесь - я в юности “создал” самолёт - 2.2кг весил - летал оч. солидно!
С моторами так - я бы МДС вообще не рассматривал…
Далее, зная приблизительно, возможный вес, расчитывайте минимальную несущую площадь, исходя из максимальной нагрузки на крыло (только на крыло! без учёта площади стабилизатора), не более 31 г/дм кв. Узнав площадь, определитесь с размахом крыла, учитывая, что удиннение (отношение размаха крыла к САХ) должно быть не менее 4,8, до 5.6 (это мой вкус - совсем необязательно - коллеги подправят). Зная размеры крыла, делайте прикидочную компановку, и т.д…

Удачи.

Андрей_Курылев
Sumo:

Бюджет.

Ну раз бюджет тогда совет:
Вот здесь взлет на Радуге 10, винт 12Х5, вес модели 3600гр. ( это к теме о кирпичах в штанах 😁 ) Ролик правда без звука.
По планеру рекомендаций давать не буду, но вот по мотору пожалуй дам. Мотор можно просто зажать как по входу так и по выходу. На входе можно оставить радиокарбюратор им же и давить по воздуху. На выходе можно поджать вставкой отверстие до 7-6 мм. Винт попробывать 13Х4. Пилотажки весом в 2,5 кг тоже летают комплекс, как это уже другой вопрос…

Sumo

Спасибо за ролик. Впечатление - мотор-зверь. 3.6кг потянул как 360грамм. Есть конечно и помощнее , но таковые в моих руках не побывали да и не было необходимости. Обязательно зажму по модели. Тяги слишком уж много будет.

malikh_d_a
Sumo:

Спасибо за ролик. Впечатление - мотор-зверь. 3.6кг потянул как 360грамм. Есть конечно и помощнее , но таковые в моих руках не побывали да и не было необходимости. Обязательно зажму по модели. Тяги слишком уж много будет.

Когда учился в ХАИ делал кордовую модель для шоу. Типа пилотажки контурной. На радуге 10 как раз. Размах 2м. Вес около 2 кг. НО корды были нестандартно длинные (летали на футбольном поле в перерывах) не помню точно но вроде бы 25 метров. Супер натяжения корд поэтому небыло. И угловая скорость нормальная была. Сохранились где то фотки чернобелые а видео тогда еще небыло (89 год).