проблема с соосным вертом

temavt

здравствуйте, имеется какой то дешевый китайский маленький соосный вертолет и после некоторого числа полетов он перестал триммироватсья и просто крутится вокруг своей оси. можно ли это как то исправить и как? заранее спасибо

Бомбист

Вертолет какой? После чего это случилось? По моему скончался гироскоп.

temavt

гироскопа нету на этом вертолете) на коробке написано вертолет SPL1008

Бомбист

Надо проверить моторы. Они крутятся с разной скоростью, поэтому вертолет и крутится вокруг оси.

temavt

а что может быть неисправно в моторах? только если в регуляторе может быть но микросхема там очень маленькая ничего не замениш…

Prsh

“Лечить по телефону” сложно, но общая идея такая. Как все это работает? Вы что-то крутите на передатчике -> передатчик посылает команду “ВПРАВО” приемнику -> приемник включает “правый мотор”. (Возможно, что эту схему можно разбить еще более подробно, например: "передатчик посылает команду ВПРАВО приемнику -> приемник принимает -> посылает команду регулятору моторов -> включается “правое плечо выходного моста в регуляторе”… и т д.). Насколько мне видится, в данном случае придется ограничится самой крупной схемой: “передатчик - приемник - мотор”. Тогда

  1. Проверте что работают оба мотора. Либо отпаять мотор и подключить напрямую к батарее, либо перепаять моторы местами.
  2. Убедится что работает “ручка” на передатчике. Иногда можно применить ту же идею что выше с моторами - поменять на передатчике “право-лево”.
  3. Если не поможет, то (так как аппаратура вашего вертолета, как я понимаю, “вещь в себе”) то придется видимо признать что больной умер 😦
ledox

Для начала нужно все разобрать, и проверить шестеренки а потом все остальное.

temavt

учитывая что данная моделька стоит 800 деревянных то думаю просто верт выработал свой ресурс, всем спасибо за советы)

Dinotron
temavt:

верт выработал свой ресурс,

Совершенно верно. Забавно, что мне удалось оживить подобное заменой треснувшей шестерёночки на движке. Он потом опять сдох, но вдруг воспрял и летал ещё с пол месяца и умер окончательно(батарея). Жужит, мигает лампочками и ёрзает по-полу. Всё 😦