t-90 tank household проблема с "запуском"...

Батька-Л

T-90 TANK HOUSEHOLD

Вроде такой…

Замначальника на работе решил, что если я сам обслуживаю и занимаюсь ремонтом своего авто, то и танк тоже смогу починить. Ну, логично, наверное. С его точки зрения…
Разумным доводам он не внял, а я не стал сильно упираться и пришлось взять на несколько дней. Покопаться.
По его словам он год простоял на полке. Зарядки нет, Акк пустой (0,4 В…).
Зарядил модельным, но… Чуда не произошло. Пульт «заряжен» новыми элементам.
При каждом включении тумблера на модели слышен короткий звук в динамике и все… Нажатие на кнопку запуска двигателя ничего не инициализирует… Ну, собственно – никакой связи пульта с моделью…
Никогда раньше не имел дела с подобным устройством. С электроникой на Вы.
Первое и единственное, что приходит в голову – вскрыть пульт и модель и проверить антенны на обрыв.
Со слов хозяина – начиналось все постепенно с кратковременных потерь связи. Потом все хуже и хуже и последний раз получилось инициировать модель только касаясь антеннами друг друга…
Понимаю, что с моими знаниями в электронике вряд-ли я что-то сделаю – только если, действительно, обнаружится какая-то механическая проблема…
Пока не влезал еще – не было времени – может быть кто-то по опыту и описанию проблемы подскажет в «какую сторону рыть»?..

Tankoman=

Уважаемый, навряд ли у кого из форумчан есть в наличии эта игрушка у которой очень отдаленное сходство с прототипом Т-90. Артель “household” лепит на одинаковой ходовке все танки мира.
И хрен его знает как там устроено управление. Но скорее дело не в нем.
По личному опыту.
Аккумуляторы “без движения” сильно деградируют даже за один год. То есть попросту не держат заряд - напряжение есть, а тока нет- заряжай хоть трое суток. Можно попробовать раскачать аккум, сделав несколько циклов заряд-разряд, Но не факт что поможет…
Попробуйте, для начала, заменить аккум на обычные пальчиковые батарейки(типа дюрасел) с учетом того, что вместо 8 аккумуляторных элементов по 1,2 Вольт нужно будет соединить последовательно 6 батареек по 1,5 В.
Если ЗАработает от батареек, тогда уже можно будет искать в продаже новый фирменный аккумулятор для этой игрушки, который значительно дороже батареек.
Пробовать запустить танчик от зарядного устройства не советую, оно не даст нужного тока и может сгореть…

Батька-Л

Сергей, спасибо, приободрили!
Зарядил акк от iMAX B6 малым током. Вошло прямо как по паспорту - 700 мАч.
Полез… Решил с пульта начать. А перед этим решил ещё раз попробовать и, о чудо - ОНО завелось.
Проблема в кнопке: работает только если посильнее нажать и поерзать. Возможно из-за того, что она расположена в “колодце”…
Ну, в общем - это теперь забота хозяина и его дитятки. Запуск и глушение теперь уверенные. Отдал. Говорит - сколько прослужит, а там поменяю на какую-нибудь вменяемую кнопку…
Аккумулятор, к счастью, выжил. Бодро гоняет. На продолжительность не пробовал.
Еще раз спасибо за отклик.
Ну и - вроде как новую технику освоил!