Эксплуатация и доработка авто-модели Savage Flux XS ( RTR) фирмы HPI (Часть 1)

Люблю фотографировать модели,свои проекты, эксперименты, только описывать их все времени не хватает. Фотки и необработанное видео только копятся 😃 Из-за ограничения сайта по количеству выложенных в раз фотографий и видеороликов (сайт начинает фотографии заменять на ссылки), делю на части.

Итак, приобрел я вот такую модель Savage Flux XS ( RTR) фирмы HPI
На этой модели планировалось жестко башить, поэтому набрал сразу запчастей побольше.

Форумчане прозвали эту модель “щенок”. Выбор пал на эту модель после изучения ветки Тема: savage xs , и изучения дневников ее хранителей :

Дневник Vitamin
Дневник xcrash
Дневник nucle0us

В начале наклеил на крышу корки один слой карбоновой 3D ткани. На старой модели такой защиты на долго хватало.


Заклеил дырки в резинке гермобокса силиконовым герметиком.

Поставил приемник 8 канальный самолетно-вертолетной апы.
Я отношусь к тем “извращенцам” , кто постоянно катает все свои авто модели одной самолетно-вертолетной апой, ну и летаю на ней тоже. Просто я в автохобби пришел после вертолетного хобби, и привык к этому пульту. Все курковые автопульты мне кажутся не удобными в управлении.
Удобств для меня много :

  1. Апа имеет сохранненые настройки на 10 моделей, одна на все мои модели вертолетов и машин.
  2. Приемники не дорогие и у меня их много.
  3. Есть много настроек цифровых расходов, экспонент и миксов (ограничения включаются с тумблеров, чтобы дать покататься на модели соседу, другу или ребенку модель).
  4. Есть 6 свободных каналов , хочешь миксуй на крутилки, хочешь на 2-3-4 позиционные переключатели. Свет, поворотные механизмы камеры, авто “переворотные” механизмы модели, пищалки, симофоры, синтезаторы звука мотора и тд.
  5. Есть чехол для апы с авто подогревом от доп ака. Зимой в минус 30 руки не мерзнут.Летом от дождя и пепла сигареты во рту защищает . На авто-апе у меня в курок палец не лез, зимой в перчатках и варежках. Я тут и в дневнике выкладывал видео как я на предыдущей модели катаюсь, там я попадал в кадр с чехлом на шее зимой, там руки в тепле.
  6. Пульт не надо в руках держать, весит на шнурке на шее.
  7. Есть кучу феничек типа таймер покатушки, подсветки экрана, указателя напряжения пака в апе, пищит если стала разряжаться и тд и тп.
  8. Не нужно с собой нести несколько пультов на покатушку-полетушку.
  9. Радиус действия больше километра по прямой, сквозь 3 пятиэтажных дома 300 метров (специально проверял). Ну это для авто FPV-потом …

Пришлось плату из родного корпуса приемника изъять, а то гермобокс у щенка маленький. Плата заранее была покрыта лаком пластик 71.

Попшикал везде аэрозольной силиконовой смазкой.
Выставил схождение передних колес в 0 градусов, выкрутив на три оборота правую и левую рулевые тяги, для более устойчивой езды по прямой. Как описано в этой статье Руководство по настройке автомодели .
Откатал пять паков за раз (столько у меня их в наличие было от старой автомодели, 4 слабых для щенка 2S-2200 ма, один нормальный 3S-3500 ма). Щенок, оказался очень резвым и “кувыркучим”, все время норовил на крыше кататься 😃 На пятом паке встал и не захотел бегать дальше. Замарался жуть как …


Помыл и понял, что одного слоя пленки маловато для моего стиля катания, щенок больно тяжелый. Или буду искать альтернативную защиту.

Разобрал коробку, смазки там в стоке оказалось много кругом. Явно много наложили смазки, и она разлетелась по всей коробке.


Такое было ощущение что там три вида смазки. На шестернях желтая, а на стенках зеленая и синяя. На слиппере смазки не было, так что опасения по поводу того, что в коробку нельзя много смазки класть по моему напрасные, тут как то в ветке были. Воды внутри не было, хотя по лужам гонял прилично.
Пиньен с вала двигателя съехал вверх. Шпилька в пиньен была вкручена производителем без тредлока (фиксатора резьбы). Срез на валу двигателя мне показался больно маленьким. Отметил маркером, через отверстие пиньена, место на валу где шпилька будет стоять. Сделал в салфетке дыру зубочисткой, одел на вал, чтоб стружка в подшипник двигателя и на коробку не полетела. Проточил точилом-дремелем вал, только в том месте, где шпилька будет стоять.

Намазал на вал немного красного тредлока, на шпильку намазал, и все собрал. Теперь это все разбирать только с нагревом, если потребуется.
Посмотрел затяжку пружины слиппера. Не понравилось, что на одном витке прижимная гайка держится. Были в форуме жалобы, что гайка со временем раскручивается. Решено было прокладку туда засунуть, так делали люди на форуме. Чтобы сжать и собрать это безобразие, приспособился к своим стареньким тискам. Без них было не реально вставить пин во вторую чашку. Сжимал пока отверстие в чашке не совпало с отверстием в валу, потом спокойно вкрутил пин.

Пины в чашки затянул с синим тредлоком, на тот самый “злой” случай … Тредлок и красный и синий купил в местном автомагазине вот такого типа.

Продолжение => Часть 2

  • 10581