Эксплуатация и доработка авто-модели Savage Flux XS ( RTR) фирмы HPI (Часть 2)

Продолжение. Начало Часть 1

Со стенок коробки отверткой соскреб смазку и намазал ее на шестерни. Собрал коробку.

После сборки только понял, что гайку дополнительную, надо было ближе к пружине ставить, чтобы можно было еще поджимать пружину. Но посмотрев, что пружина и так хорошо сжата, и самое главное не до конца (есть маааленький зазор в десяточку в одном витке пружины), решил не переделывать. Прижмет, разберу, и поменяю их местами.
Осмотрел щенка, кое где ржавчина, вроде неплохо силиконил. Один пин стал из кости выпадать.

Ну, мать их, пиндосо-тайваньское качество …

Пассатижами потянул, пин легко и достался. Думаю клеить бесполезно, варить надо микросваркой, а выходной, на работу еще через 2 дня идти. Получается силиконовая смазка в щель пробралась и смазала этот пин, он стал легко ходить. Думаю пассатижами пин подомну, или зубилом по середине вмятость сделаю, и забью его в кость. Не тут то было, пин сильно каленый. Сделал канавку дремелем по центру пина.

Вставил пин, канавкой в верх кости. На наковальне “изнасиловал” кость молотком …

Пробую пасатижами достать пин, и опа - пин ходит туда сюда чуть чуть (на десяточку), но ходит. Еще долго насиловал кость молотком, пин все равно ходит. Думаю, надо было пропил делать либо пошире, либо с двух сторон. Пытаюсь пассатижами вынуть пин обратно, ан нет, все вклепался на мертво. Выбивать не стал, раз не смог пассатижами достать, надеюсь не выпадет. Снял все кости с модели, попробовал пины пассатижами по доставать. Больше нигде не досталось. Погрузил кости в нефраз, кисточкой поболтал, смыл силиконовую смазку снаружи и изнутри (в отверстиях, куда пины впрессованы), обезжирил короче, просушил. ЧИСТО от безысходности, залил в места выхода пинов из костей суперклей. Авось поможет, ну хоть чуть чуть…
Разобрал регулятор, все осмотрел, вроде все нормально эпоксидкой залито.

Термоклея между фетами и радиатором явно не сэкономили у меня. Топырится термоклей из под радиатора со всех сторон.
Все собрал, опять засиликонил все.

Откатал еще 5 паков, на местной покатушке, на асфальте. Раз пять отстегивались рулевые тяги, то по одной то по две сразу, в месте шарового крепления. Это явно лучше, чем ломать тяги. Ну это я сам конечно виноват. Меньше бортовать свои и большие масштабы надо было, да и борзеть. 😃 Надо же было всем показать, что я на трассе “самый главный” 😃

3D ткань еще больше истрепалась.

На макушке дыра сквозная в корке, в месте прилегания центральной защитной дуги.

Еще сильно протерлась и промялась корка в месте прилегания шаеб амортизаторов, спереди и сзади.
Получается эти шайбы надо чем то умягчить, чтобы они не проминали корку.

Продолжение => Часть 3

  • 4713
Comments
SandroID

Привет, хотел уточнить. Держится ли пин в кости запрессованный вашим способом? У меня уже 2 или 3-ий вылетает. я уже запутался, толи это новый, тол тот что я на эпоксидку сажал.
но в общем нужно новый способ испытать 😃

Stannoid

Да держит прекрасно, сейчас стали вылетать пины в других костях. Так что промывка и суперклей, не дали результатов. Суперклей просто откололся и “испарился”. Но я и не ожидал чудес. Сейчас буду так запрессовывать ВСЕ пины во всех костях. Пины элементарно достаются из костей пассатижами, без запрессовки, тк пины и кости проржавели у меня уже.

SandroID

да, я уже “вашим способом” запресовал один пин. Держится на ура 😃 Спасибо за идею.
до этого были, припой, эпоксидка, но на долго этого не хватало.
Мне мажется его можно и не подтачивать (пин). Вставил и пару ударов молотком на бордюре (я так делал, наковальни в хозяйстве не держу 😃 )

Stannoid

Если не подтачивать пин, велика вероятность что он со временем вылетит опять. Либо сам пин со временем утончится из-за ржавчины, либо отверстие в шаровой кости станет больше тоже из-за ржавчины.