Пайка силовых разъемов.

По поводу пайки. Дайте советов:

  • Провод на аккумуляторе толстенный.
  • надо припаять к T-dins
    Нанес припой на коннектор. затем нанес на провод аккумулятора. но он толстенный, припой не “пропитался” особо, получилось нанести припоя на боковину провода. Прогрел провод и коннектор совместил. Вроде держится ок, но насчет площади контакта хз.
    Вторую батарейку попробовал по другому. даже не снимая оплетку провода, засунул зало в сердцевину и залил туда припоя… и затем так же вставил коннектор с нанесенным на ножки припоем.
    Старался протиснуть ножку коннектора между жилок провода… но не сильно получилось, может и углубилось немного.
    получилось вот что:

    что скажите, имеет такое соединение право на жизнь?
    Получилось очень прочно, на вид и площадь контакта мне кажется в разы больше, чем в первом случае у меня получилось.
    ну или дайте советом как толстенный провод пропитать хорошо припоем.

UPD Вроде приловчился 😃
В общем паял так уже 2-а акка, все ок. Делал так:
- наносим припой на коннектор, предварительно прогрев его жалом.
- кладу провод на канифоль (старую советскую), сверху жало паяльника. Как только провод прогреется, канифоль начнет плавиться под проводом и пропитывать его. В этот момент добавляю припой… он отлично проникает на всю толщину. Главное не утопить провод в этот момент слишком сильно в припое, иначе он уйдет далеко по проводу и провод, скажем так, станет не очень гибким на большом участке.
- прикладываю кабель к коннектору. Сверху прогреваю жалом.
вот в общем то все.

Надеюсь пригодится ночевкам в этом дела. По сути не так сложно.
Главное припоя побольше нанести на коннектор и не жалеть его при пропитки кабеля, чтобы потом при соединении коннектора и кабеля припой слился в существенную каплю.
Но тут главное и не переборщить конечно припоя. чтобы потом термоусадка налезла 😃

  • 4937
Comments
trex500

Паяльник нужен 40 Вт с широким жалом.
Залуживаете площадки, создавая на них по капле припоя.
Залуживаете концы проводов, хорошенько пропитав их припоем.
Дальше кладете провод на каплю припоя и прижимаете его паяльником, припой плавится, провод прижимается к площадке, и когда припой застывает, получается хорошее пятно контакта и прочное соединение.
Коннектор кстати удобно при этом слегка зажимать в тисках - не нужна третья рука тогда 😃

Cherkashin

посмотрите здесь wings.fo.ru - раздел технологии

Евжений

Беру провод, кунаю его в флюс ЛТИ.
Затем много припоя на провод да так, чтоб капелька образовалась.
Затем провод с припоем кладется на контакт и прижимается паяльником.
2-3 сек и все готово.

ЗЫ: со временем перешел с Динсов на EC5 5mm Connector. Хорошая знаете-ли штука.
Хотя, все от токов зависит. У меня, бывало, от Динсов провода отпаивалиссь.

O_S

Самое важное в пайке это флюс ну и температура жала
если паяешь обычной канифолью, то берешь провод и кладеш его прямо на канифоль и всё у Вас облудится, можно н есомневаться
лучше использовать спиртоканифольную смесь, например ЛТИ120, макаешь провод в пузырек, или кисточкой хорошенько пропитываешь провод

Толстые провода на T-DINS разьемы паяю первым вашим способом, вот только когда провод облуживаю делаю его плоским пассатижами ну и паяльник использую на 80 Вт
одно прикосновение не больше 2-ух секунд и всё готово

dima70

Я силовые разъемы паяю паяльником на 100 Вт. Нисколько не много. Зато действительно, достаточно одного короткого прикосновения и всё припаяно. Использую “3-ю руку” чтобы держать коннектор.

dron=

Для пайки такой байды купил 60вт паяло.
Разъем трем шкуркой и облуживаем.
Провод суем в канифоль и облуживаем прям в ней.
На провода заранее надеваем обрезки термоусадки.
Паяем провод сначала к “Шапке” буквы “Т”, потом к “ножке”.

  • удобно использовать третью руку, или по другому фиксировать детали.

P.S по идее, дневники - не лучшее место для вопросов…

SandroID

а, т.е. секрет пропитывания провода припоем, это предварительное окунание, скажем в ЛТИ120… и припой потечет во внутрь при прогреве провода.
так?

SandroID

все темы по паке закрыты. не стал открывать новую. хотел задать конкретный вопрос.
Спасибо всем , много накидали…

MaestroEv

Не все припои одинаково “мягкие”. Сам после некторых попыток отдал провода на пайку специалистам, а заодно и свой припой. Они тоже не смогли его расплавить 40 ватником… и выкинули мой припой. Откусил от их катушки припоя метр и … вуаля. Паяется легко, невзирая на толщину провода, 40 ватником, припой проливает все насквозь при умеренной температуре…

Abe

Махонький совет: если будете паять от 80Вт, то разъём в ответку вставьте.

dima70

Наверно понятно зачем нужен мощный паяльник для пайки силовых проводов. Силовые провода имеют большое сечение, большую теплоемкость. Чтобы их как следует прогреть необходим паяльник достаточной мощности. Причем прогреть надо за минимальное время. Если паять 40ватным паяльником, то за то время пока жало прогреет контакт, пластмасса уже “поплывет”. 100 ватником надо совсем немного времени, чтобы прогреть место пайки и всё запаять. Ну а потом дуем…

kuznets

пользую смех сказать, такой паяльник, главное предварительно залудить провода - в канифоли, контакты, как уже выше сказали - ЛТИ120. С ЛТИ пластик нагреться не успевает, лудится моментально, припой правда с большим содержанием олова. При пайке смотрим равномерность нагрева олова, глвное - чтобы капля олова в месте пайки потекла и образовала ровную поверхность, иначе будут каверны и неконтакт. Олова должно быть не много и не мало, без соплей, но и без “сухих” проводов.
Место пайки обязательно закрыть термоусадкой, то что на фото - откровенная порнография.

SandroID

да фото для наглядности, что вышло в месте пайки. конечно все потом закрыл 😃

Antibiotik929

Самое главное это чистое жало паяльника, если жало будет в саже вы и 100 ватником никогда не припаяете. Я для пайки силовых разъёмов использую эпсн 100, третью руку и флюс Ф 120 вроде называется, по нержавейке, бронзе и всему остальному, паяется вообще отлично что угодно, греть ничего не нужно, главное чтобы на жале паяльника всегда была капелька припоя, капелька припоя служит теплопроводником, голым жалом вы будете долго греть и вряд ли прогреете, скорее потечёт пластмасса. Буквально вчера перепаивал разъёмы с Т-Plug на ХТ 150, просто наполняешь место для пайки припоем, он буквально за 2 сек расплавляется и вставляешь провод, провод даже не лудил, просто промазал флюсом, при контакте с припоем, он сам весь пропитывается