Модернизация Go-Discover FPV

Продолжение:)

  1. Сейчас летаю под Pixhawk, до антенного трекера пока дело не дошло.

Зато много всего разработал и напечатал, теперь уже сам, на своём 3D-принтере, каот теперь тоже сам могу печатать. Вообще 3D-принтер - вещь! Чего-то ломается - сразу печатаешь новую деталь, и всё 😉

Создал лыжу на нижний полоз (под нее можно вырезав немного пены вставить антенну клевер или пагоду, т.о. она будет смотреть вниз, крыло не будет экранировать сигнал, и при этом ничего не будет цепляться за траву).


А так же запилил (залепил) специальные площадки под штекеры (со штекерами возможны варианты, я исользую вот такие, но должны подойти и обычные, типа VGA, без силовых контактов, которые не очень то нужны).

Ну и так, по мелочи: все основные элементы подвеса с доработками под камеру SJ4000 (сейчас пилю под Firefly 8SE). Есть даже шестеренки, ведь у штатных сразу съелись зубы 😃

Внутренняя рамка под SJ4000

Есть и рамки оригинальной конструкции, всё этом могу напечатать и конечно - капот.

Как оно было раньше:
___________________
Отпечатали капот эластичным материалом и вот что получилось!

По сравнению с пластиковым, в 3D - модели немного усилил уши, в которые вставляются болты. Следующие версии буду печатать с не полным заполнением, чтобы еще облегчить верхнюю часть. Возможно увеличу переднюю губу в ущерб обзору, чтобы фонарь на 101% не вылетел ни при каких обстоятелсьвтах (хотя он и так никуда не хочет вылетать). Получилось то, что нужно: качество хорошее, прочность - запредельная.
Если есть вопросы - пишите в личку, или на почту kak-dela007@mail.ru

Вот такого вот:

Про сетап расскажу позже, хочется начать именно с переделок (доделок).

Примечательно, что доработки происходят еще до первого запуска. Почитал в свое время вот эту профильную ветку, говорят пластиковые детали хрупкие. И даже варианты замены предлагались, но все-таки решил нарисовать свое - за то именно то, что мне нужно.

Как все начиналось

Первой была рама, к слову, она была и первой для меня созданной 3D - моделью. Программа - SolidWorks.
Сначала фотки:

Сразу распечатал, пластик ABS, способ обычный MDF, с высотой слоя 150 микрон

Теперь немного расскажу о ней. Толщина бобышки - 3 мм. “Крылья рамы” - по 1,5. Добавил скругления внутри, для надежности. Дырки - с углублениями под шляпки болтов (кстати расстояние между дырками идеально совпало с штатным мотором). Рама удлинена на 5 мм назад, чтобы толкающий винт не врезался в пену и н вырывало мотор (такое бывает, как я узнал из обсуждений). Но много удлинять не стал - переживал за центровку. Так что, возможно, пену подрезать все-таки придется. Еще добавил губу на передней кромке, возможно поможет охлаждению мотора. Ну и наконец - тоннели под карбоновые прутки 2 мм. По задумке они будут вклеиваться в раму, а другим концом - в пену. Посмотрим, что получится.

Параллельно рисовал в Солиде фонарь. Штатный, говорят, при посадках разбивается. Толщину стенки сделал 1,5 мм. И как я объяснял раньше в этом видео, на пальцах, решил сделать нормальные крепления на болтах, в виде стяжки для стекла. И надо сказать, получилось. Только с болтами небольшая засада. Если их печатать вертикально - получаются хрупкие и никуда не годятся. Если горизонтально - плохо пропечатывается резьба. Но того, что пропечаталось - оказалось достаточно чтобы стянуть половинки фонаря. Вдобавок заказал у китайцев капроновых болтов под ручную закрутку. А свои рисовал универсальные - чтоб можно было рукой и отверткой закручивать (ну мало ли, может ее в поле не окажется - тогда рукой). В итоге пообещали мне распечатать нормальные прочные болты. Посмотрим, что получится. Печатал у знакомы, в целом качеством остался доволен, только поддержек куча было (но без них, видимо, никуда). Вот только зачистил все от них, выкладываю фотки:



Попробовал надеть на фюзеляж. Верх наделся просто идеально, за исключением того, что промахнулся на пару миллиметров с ограничителем, который заходит в пену. Аккуратно подмял отверстие в пене под него отверткой - и вопрос снят. Верхняя часть фонаря, напомню, у меня будет съемная. А вот нижнюю - буду вклеивать. И из-за того, что на ней предусмотрены защелки - придется немного под них выбрать пены. А может подмять или паяльником оплавить - еще не решил.
В общем, результатом доволен! Даже внутренняя резьба пропечаталась. На внешней поверхности дталей есть конечно ребристость - но ее можно зашкурить. Если бы этот была SLS - то и ее бы не было.

Порадовало, что угадал с диаметром паза под стекло и всеми зазорами (защелки, болтокрепления, стекло и паз). Когда закручиваю болты - сборку можно трясти как угодно - и стекло не вылетает. Т.е. изолентой заматывать - уже не нужно. (К слову, из штатного фонаря стекло вываливалось самопроизвольно, я думаю самоль бы из первого же полета бы вернулся без него).

Рама встала на свое законное место

Для установки нижней части фонаря пришлось немного оплавить пенопласт паяльником (примерно 1-1,5 мм), после чено он встал как влитой! (не как родной, потому что родной здесь - изрядное Г 😃

Произвел и первый старт, сделал несколько полетов. Резиностарт творит чудеса! 20 метров резинки толщиной 8 мм, сложенные 2 раза пополам (получилось 4 параллельные резины длиной 5 метров). К одному концу - кольцо с оттяжкой, к другому - кол и в землю).

Полетом остался доволен, самолет со штатным мотором летает как на 4х банках, так и на 3х. Единственное что смутило - показалось, что центровка немного передняя, даже с легкой батарейкой 3S.

Как обещал, немного расскажу про сетап.

Поставил полетный контроллер APM 2.6, со внешним компасом и GPS. Установил его на демферную площадку на ровное место за аккумулятором. В плане доступа к блоку - не самый лучший вариант. За то внутри фюзеляжа много свободного места под батарейку. Так же у меня есть маяк от тигромуха, модуль телеметрии и видео передатчик на 600 mV. Антенну телеметрии вывел в заднюю крышку, но в дальнейшем, планирую пустить ее внизу по фюзеляжу, т.к. с верхним расположением - на 20-ти метрах стандартные модули 3DR уже не ловят. С видео антенной - пока не решил, у меня клевер на 5,8, думаю напечатаю под него специальный корпус из пластика, и выведу вниз тоже.
Что касается камер: устанавливал курсовую, простую не пишущую, и SJ 4000. Обе со своей задачей нормально справились. У меня 2 стекла: прозрачное и тонированное. Если летать с прозрачным - его почти не видно. Поворотка - работает адекватно. Только вот хрупкая она. К тому же для пишущих камер - там есть вариант только под GoPro. Под SJ - уже провода упираются в пластик, и не одевается фиксатор, т.к. она толще. Так что попоротку тоже буду печатать.
Так же в дальнейшем в планах установка модуля OSD от MFD, чтобы можно было летать с трекером антанны.
_________________

  • 1840
Comments
ADF

Наверное все-таки FDM, а не MDF… Простите за занудство 😃

И 150 микрон там нинафиг. 0,2-0,25мм за глаза. В ацетоне искупать не забыли для улучшения прочности?

ruslanmost

Здравствуйте.
А что за принтер у Вас? Сколько он стоит? И если разбираетесь какой принтер можете посоветовать для таких целей?

kak-dela007
ADF;bt149705

Наверное все-таки FDM, а не MDF… Простите за занудство 😃

И 150 микрон там нинафиг. 0,2-0,25мм за глаза. В ацетоне искупать не забыли для улучшения прочности?

150 - из-за резьбы, думал вдруг не пропечатается.
На счет ацетона - не знал, где про это почитать по подробнее? Есть еще злой дихлорэтан, может им промазать?

kak-dela007
ruslanmost;bt149713

Здравствуйте.
А что за принтер у Вас? Сколько он стоит? И если разбираетесь какой принтер можете посоветовать для таких целей?

В том то и дело, что не у меня, а у знакомых. Это печаталось на большом принтере в рост человека. Но можно и на маленьком, если поместится на площадку. Как мн объяснили, для точной печати нужно чтобы аппарат был с рельсовыми направляющими - это исключает лишние колебания головки, и печать получается качественней, чем на других системах. Готовый принтер такой у дилеров стоит порядка 85 тыр., но знаю что самому собрать можно гораздо дешевле.
А что печатать хотите? Пишите в личку.

S01k

Здравствуйте!
А модернизируете предсобранную модель? PNF?

ADF
kak-dela007;bt149716

150 - из-за резьбы, думал вдруг не

Мелкие резьбы нет смысла вообще печатать, просто отверстие с натягом и на живую туда закручивать. Главное - заранее знать, каким диаметром рисовать. При печати диаметры отверстий получаются немножко другими относительно того, что были отрисованы.

kak-dela007;bt149716

На счет ацетона - не знал, где про это почитать по подробнее? Есть еще злой дихлорэтан,…

Для каждого типа пластика существуюбт растворители, которые его растворяют. АБС растворяется обычным ацетоном. Если деталь в него окунуть (пару секунд), быстро вытащить и стряхнуть излишки, чтобы каплями в углах растворитель не повис, и высушить - то поверхность детали более гладкой делается и слои лучше “спекает”. Ацетон во все микропоры пролезает.

Ещё акриловой краской из баллончика отлично окрашивается. Если предварительно ошкурить - можно добиться внешнего вида как у литой детали.

kak-dela007

Понял, спасибо! Травиться дихлорэтаном не буду.

S01k;bt149722

Здравствуйте!
А модернизируете предсобранную модель? PNF?

Брал ее с рук, но ее ни разу не собирали. Она вроде была KIT, но были докуплены батарейка, мотор и все остальное… Но все детали были отдельно.

S01k

Здравствуйте!
Можете выслать файл с фонарем? Хочу немного переделать его для первых полётов (сделать без купола) используя ваши наработки.
А крепления крыльев вы Переделываете?

kak-dela007

Ответил в личку