Восстановление прошивки треккера TK-102

Инструкция по восстановлению прошивки GPS треккера ТК-102 и его клонов.
Как отличить оригинал от подделки статья интересная.

для прошивки необходим кабель на основе PL2303, для прошивки используется длинный конец, для считывания логов короткий.

Шаг 1-й:
Скачиваем архив с необходимым ПО и драйверами.

еще один архив с прошивкой (пока не проверен)

Шаг 2-й:
Распаковываем архив.
Устанавливаем драйверы на кабель.
Распаковываем программу и прошивку ( прошивка пока без поддержки гугл мапс)

Шаг 3-й:
Запускаем программу STC_ISP_V486.exe

Откроется китайская программа. Начинаем ее настраивать.

  1. На вкладке “Step 1” выберите из выпадающего списка необходимый нам вид микросхем. (На скриншоте обведено красным.)
  2. ищем нашу микросхему ( на картинке обведено красным)
  3. На вкладке “Step 2” выбираем файл с прошивкой. На картинке кнопка загрузки прошивки обведена красным.
  4. Проверяем на каком ком порту висит наш дата кабель. И устанавливаем необходимый ком порт в программе, на вкладке “Step 3”. Справа от ком порта выставляем скорость “115200” и ниже строчкой “1200”
  5. На вкладке “Step 4” выставляем галочки на “12Т/???” и “1/2 gain”
  6. Отключаем треккер, вытаскиваем батарейку (странный аппарат, по другому у меня не шился)
  7. На вкладке “Step 5” нажимаем кнопку “Download”
  8. Подключаем треккер к компьютеру и наблюдаем процесс прошивки.

РАСПИНОВКА ДАТА КАБЕЛЯ
ДЛя прошивки используется часть кабеля подписанная “Long”
Участок кабеля “Short” используется для проведения диагностики, можете подключить к нему треккер, запустить гипертерминал на компьютере, выставить скорость 19200 и смотреть системные сообщения.
ВНИМАНИЕ кабель не просто шнурок между USB и треккером. Это распиновка для подключения к адаптеру USB < - > RS232. Для примера дата кабель от сотового телефона Siemens. Собран на микросхеме PL2303.

  • 35446
Comments
lenz

Надеюсь хоть кому то поможет 😃 Если что обращайтесь, помогу чем смогу.

DChernov

Спасибо! А куда RS232 в трекере цеплять?

lenz

ДОбавил распиновку кабеля, с позволения форумчан.

cnyx

Давайте на примере меня разберем, что нужно сделать.

  1. Заказать/достать кабель =)
  2. Разобрать трекер, чтобы посмотреть маркировку.
  3. На задней стороне верхней платы в “сандвиче” находим квадратную микросхему. В моем случае это STC 89LE58RD+, этот параметр надо выбирать в программе-прошивальщике.
  4. На задней стороне нижней платы в “сандвиче” находим(-жу) наклейку, на которой написано SIM300S.
  5. Теперь главный вопрос. Где именно искать прошивку *.hex для моей (вашей) микросхемы?
lenz

Пропустили самый главный шаг 😃 Скачать Архив. Там лежит и прошивка и программа. ДЛя контроллеров 90ххх и 89ххх она одна и та же. Прошивка выложена для GSM модуля sim300 как раз ваш.

cnyx

Да, архив то я скачал, даже два. Причем в вашем архиве прошивка в файле GPS102.hex 88,5Кбайт, а в том архиве, что выкладывали в теме постов прошивка в файле gps_car.hex 90.4Кбайт. То, что как минимум прошивка из вашего архива GPS102.hex подходит для 90ххх и 80ххх это хорошо, тогда надо вверху поправить эту фразу “инструкция актуальна пока только для владельцев треккеров на основе микросхемы STC90LE58RD+”. Остальные параметры, которые нужно в программе указать в шагах 4 и 5 для микросхемы 89ххх будут такими же?

lenz

Параметры да. Просто я сто процентно не мог утверждать что подойдет для всех. Нет возможности проверить.

Pacific

а ТК-102-2 вышеописанным способом перепрошивал кто-нибудь? А то валяется уже полгода, мигает светодиодом и отказывается работать.

lenz

А кому нибудь помогло хоть? 😉 стало интересно просто. Столько народу читает, а помогло ли не понятно 😃

cnyx

Жду кабель, как придет, буду пробовать.

Pacific

Вот засада… Заказал и дождался шнурка, а чип в трекере оказался LPC2134. Чем его можно перепрошить?

lenz
Pacific;bt77857

Вот засада… Заказал и дождался шнурка, а чип в трекере оказался LPC2134. Чем его можно перепрошить?

Для него программы есть в интернете. Это ARM. Его шить или через JTAG или если зашит бутлодер через ком порт.ю

Pacific

Спасибо. Бутлодер в АРМ зашит. Заливал hex отсюда и отсюда. Трекер прошивается, но без толку. Светодиодом зеленым мигает, а работать отказывается.

lenz

А при работе в ком порт данные шлет?
Я просто 102-2 не выидел 😦 может у него тоже информационный вывод для дебага есть

Pacific

Да, связь между компом и ARM есть. Сигнатура контроллера считывается, верификация при перепрошивке успешная.
Читал на других форумах, что Xexun высылает по запросу hex-файл, но мне пока не прислали.

Pacific

Итак, восстановил я свой TK102-2.
На форумах я узнал об отзывчивой девушке Белинде из Xexun.
Я написал ей письмо со своей бедой, мы списались по скайпу. Она попросила фото моего трекера, совсем немножко поломалась и прислала мне hex файл и инструкцию по прошивке.
Прошил, заработало!
Белинда очень просила никому-никому не давать firmware, но свои контакты она не скрывает : skype belinda1125 , мыло belinda{@}xexun.com .

cnyx

Приехал кабель, пробую прошить трекер. После нажатия кнопки “Download” никаких особо видимых движений не происходит. Вообще как долго он прошивается?
-
В общем делаю все по инструкции, дохожу до шага 7, где нужно нажать на кнопку Download, программа думает несколько секунд и выдает такую информацию, при этом звучит стандартный звук винды “динг”.

Т.е. до шага 8 не доходит, ибо подключение трекера после этого не дает никаких результатов. Скорость на COM порту стоит по дефолту на 9600, я менял на 115200, но толку с этого нет.
Может кто подскажет, что можно сделать?

cnyx

Кое-что прояснилось, шаманство, однако. Попытался подключить трекер после нажатия кнопки Download и видимо попал в правильное время, программа увидела трекер и попробовала прошить. Между нажатием кнопки Download и вываливанием в окошко, которое я выше показывал проходит где-то 5 секунд. Так вот трекер нужно подключить где-то на 4й секунде, иначе программа его просто не видит. При прошивке полоска прогресса прошла где-то 25% и зависла. Попробовал другие скорости, лучший результат был до 50%. Теперь же как не подсоединяю трекер, программа его не видит.

lenz

хм… странно, а цепляете без аккумулятора? на короткий конец кабеля? это он показывает что не видит все таки ничего

cnyx

Цепляю без аккумулятора, пробовал и с ним - результат одинаков. Цепляю на длинный конец, но на моем кабеле их длина отличается на 1.5 см всего. То, что не видит я понимаю. Иногда еще ошибка возникает, хотел ее запринтскринить, но откладывал на “потом”, а теперь результат всегда один и тот же. Программа трекера не видит. Уже подумываю о заказе нового трекера.

lenz

А не пробовали на втором конце кабеля поэкспериментировать? к сожалению пока пациентов в руках нет. Да и как то забыл уже все нюансы… Скоро придет два пациента. будем пробовать 😃 а по поводу работы… кста… проверьте еще еще один вариант. запустить терминал на скорости 19200 и попробовать цеплять треккер. Будет видно хотя бы бутлоадер пашет или нет. скорость кстати может быть разная, у кого то вроде и 34800. Короче поиграться со скоростями раз, второе проверить просто сам кабель, живой ли, вдруг где обрыв элементарный. И проверить обоими концами зацепить к гипертерминалу. Вдруг на одном из них инфа пойдет, тогда второй для прошивки. В первую очередь все таки проверить кабель. И кстати кабель pl2303 или другой?

cnyx

Да я пробовал, толку никакого не было. Он сейчас с батарейкой вообще не включается, следовательно и на выход ничего не подает. А как можно кабель проверить? Кабель PL-2303. Он на длинном конце пробовал шиться, но до конца не доходил. Я снижал скорость вплоть до 38400, тогда до 50% прошивка доходила.

lenz

замкнуть между собой выводы RX TX в гипертерминале включить отображение ASCI символов и попробовать послать команду в порт, команда должна вернуться обратно ит продублировать на экране посланную

lenz

а батарейка не села??? глупый конечно вопрос. Но бывает такое.

cnyx

Была такая мысль, 3.77В на ней. Контакты конечно можно замкнуть, но надо маму от такого разъема USB, а я их не встречал. Можно на плате самого трекера замкнуть, но походу дело не в кабеле.

lenz

ответил на почту.

Точно такая же проблема, как у Андрея (cnyx), после прошивки, которая прошла не до конца, ТК-102 перестал включаться. Прошивка идет процентов на 20, затем останавливается.

VIP-84

Помогите пожалуйста с такой проблемой. Подключаю кабель к трекеру, диод не горит, но питание идет, поскольку звонок на сим-карту в трекере проходит, но ни ответных смс, ни исполнения каких-либо команд не проходит и прошить тоже не получается. Гипер-терминал тоже никак не реагирует. В чем может быть проблема?

lenz
;bt82315

Точно такая же проблема, как у Андрея (cnyx), после прошивки, которая прошла не до конца, ТК-102 перестал включаться. Прошивка идет процентов на 20, затем останавливается.

У андрея был сбит элемент на плате, и глюкнул бутлоадер. Как вылечить пока не разобрался. Честно ищу решения, самому интересно.

lenz
VIP-84;bt87073

Помогите пожалуйста с такой проблемой. Подключаю кабель к трекеру, диод не горит, но питание идет, поскольку звонок на сим-карту в трекере проходит, но ни ответных смс, ни исполнения каких-либо команд не проходит и прошить тоже не получается. Гипер-терминал тоже никак не реагирует. В чем может быть проблема?

Если звонок на сим карту проходит проверьте кабель. На терминал должен реагировать так как он инициализирует сим карту и принимает звонок. Хотя… может и не реагировать наверное…
Новые треккеры пошли немного дибильные, они собраны на STM32. Алгоритм ихней прошивки мне пока не известен. Не могу разобраться. Заказал отдельную плату для отладки, буду пробовать Jtag цеплять и им шить. Идет только долго.

VIP-84

Если звонок на сим карту проходит проверьте кабель. На терминал должен реагировать так как он инициализирует сим карту и принимает звонок. Хотя… может и не реагировать наверное…
Новые треккеры пошли немного дибильные, они собраны на STM32. Алгоритм ихней прошивки мне пока не известен. Не могу разобраться. Заказал отдельную плату для отладки, буду пробовать Jtag цеплять и им шить. Идет только долго

У меня трекер на STC, кабель новый, видимых повреждений нет, питание подается по кабелю без батарейки, симка работает, значит разрыва в кабеле нет, но диод не горит. Может быть, что трекер - клон и у него распиновка для прошивки другая?

lenz

Нет вряд ли. Клоны все одинаковые. Проверьте сам кабель. У него два конца, один с полным rx tx, второй только с rx. Может кабель не того типа.

VIP-84

Нет вряд ли. Клоны все одинаковые. Проверьте сам кабель. У него два конца, один с полным rx tx, второй только с rx. Может кабель не того типа.

Кабель в порядке, как оказалось светодиод в трекере тоже в полном порядке, но при подключении питания почему-то не загорается, GSM-модуль при подаче питания тоже работает. В каком направлении копать дальше?

lenz
VIP-84;bt87104

Кабель в порядке, как оказалось светодиод в трекере тоже в полном порядке, но при подключении питания почему-то не загорается, GSM-модуль при подаче питания тоже работает. В каком направлении копать дальше?

Ммм. Кабель втыкаете при отключенной батарее? Тест гипертерминалом проводить только когда устройство запитано от батареи и включено.

VIP-84
lenz;bt87111

Ммм. Кабель втыкаете при отключенной батарее? Тест гипертерминалом проводить только когда устройство запитано от батареи и включено.

Не проходит тест… Диод при включении не горит, трекер на кнопку включения никак не реагирует, но прозвон на сим-карту проходит, все это при включенной батарее. При отключенной батарее всё то же самое. Сам диод в рабочем состоянии, при подаче непосредственно на него напряжения он загорается.

BobSol

Сначала не понял что имеется ввиду под main number и ввел номер устройства… Ну а потом нашел форум… ))
Трекер accurate H-02отключает прием после включения теперь.
Подключился терминальным переходником, припаявшись к контактным точкам.
Сохранил лог файл. Команды в него вроде идут, но не проходят…

+EIND: 128
mcube_init: 1
reg=7,data=43
YM=0,sockaddr_struct_1=11

Language=1,lang_init=0

mcube_para_struct

g_mcube_idle_handle

mcube_start_listen: 1
mcube_work_start: 50
reg=7,data=43
reg=5,data=0
reg=8,data=0
reg=9,data=80
reg=a,data=f
reg=20,data=2
reg=32,data=3
reg=6,data=0
reg=7,data=41
mcube_work_start2: 100, 150, 10
mcube_start_listen

GPS_VCC ON

result110=-2

result110=-2

**SIM=1,GPS=1,GPRS=1,CALL=0,GSM=0,JS=1,OD=0,SQ=0,SP=0.000000,MG=F**

SF=0,ACC=0,SFT=0–0,CF=0–0,GZ=0,ZD=0

ZD=2–0—0----ACC=0
APN=INTERNET.TELE2.RU,1PMK2,PMKSTAR

**SIM=1,GPS=-1,GPRS=1,CALL=0,GSM=0,JS=2,OD=0,SQ=0,SP=0.000000,MG=F**

SF=0,ACC=0,SFT=0–0,CF=0–0,GZ=0,ZD=0

**SIM=1,GPS=-1,GPRS=1,CALL=0,GSM=0,JS=3,OD=0,SQ=0,SP=0.000000,MG=F**

SF=0,ACC=0,SFT=0–0,CF=0–0,GZ=0,ZD=0

NOT ACC

@@_send:
*HQ,353588020002785,V1,000000,V,0.0000,0,0.0000,0,0.00,0.00,000000,ffffffff,000000,000000,000000,000000#

@@@ send ONE XT@@

Вот внизу и номер устройства вместо телефона…

Сам сотворил по незнанию… Хреновый из меня переводчик…
А пока отвечал смс-ками до перезагрузки - был послушным. У нас Теле2 по всей области работает, а Билайн нет. И спутники ловит у окна. Но вот у кого тот номер и есть ли он в реале?..
А команды по нескольку раз пытался воткнуть. И при старте, и пока инициализируется, и позже… Ответов не дает.

Про кабель инфу нашел - 2 конца в одном нет RX всего-то.
А где находится пзу у него? Под жестянкой? Похоже в процессоре…
Снизу есть сборка с названием SMT MS1613 с сер.№…

Я даже английскую версию нашел вместо китайской… )) но только для записи…
www.1diycentre.com/download.htm - загрузка ниже STC-v4.86-english

А как считать внутреннюю прошивку?
Переписываюсь с продавцом. Пока вопросы от них и просьба снять проблему на видео… Ну-ну… Послал лог.

lenz

С треккерами теперь веселая ситуация. Проверяйте начинку. В треккерах я пока насчитал 4 вида процесоров.

BobSol

Крышку нужно снимать?
Остановить его бы как…
ARM MT6223DA это он?

cool-cat

у меня трекер с синим индикатором, при первом включении дошел до команды админ ок (тоесть прописал номер), больше от трекера смс не было, ни на одну команду больше не реагирует, сбрасывать настройки отказывается, работает только кнопка СОС, рассылает смс каждые 3 минуты. может знаете что с ним и как решить проблему?
спасибо

iSheeZ

Есть какие новости про прошивку для MT6223DA ?

Rave

Мог бы кто-нибудь продублировать “Шаг 1-ый”, а то ссылки уже нерабочие ((

cnyx

Нашел в загашнике файл GPS.rar, по идее тоже самое, что было на народ.ру. Залил yadi.sk/d/VwQrrfwyZCsqH

Rave
cnyx;bt125591

Нашел в загашнике файл GPS.rar, по идее тоже самое, что было на народ.ру. Залил yadi.sk/d/VwQrrfwyZCsqH

Андрей, спасибо огромное тебе, дружище!😃

spun

программулина из gps.rar не работает(

cnyx

Винда какая? Рекомендую использовать XP, на крайний случай поставить виртуалку.

PolarNick

Есть какие новости про прошивку для MT6223DA ?
Прочитал кучу материала, кабеля пока нет, наметил компоненты самодельного (прочитал, какая платка нужна), купил, ищу прошивку. Трекер работал нормально часа 2 (первое включение с симкой - через полтора года после покупки - работа, руки не доходили), слал координаты в СМС в ответ на звонок, далее - замолчал. На сервисы мониторинга не настраивал, авторизованный номер один, поднимал его нормально (пока работал), все возможные рекомендации, которые нашел, я выполнил, деньги есть, смс центр и пр. вещи - все ОК. Только вот лежит, кнопкой коротко раз в 4 сек мигает - но ничего не отвечает. На нажатие СОС не реагирует. Все ресеты разных видов = 0. АКБ нормальная. Сигнал (в том месте, где тестируется,есть). Даже когда были затруднения (внес в комнату, все номально присылал, только без цифр). А сейчас ничего.
Единственная реакция - на команду WDTTEST123456 (или даже без одной “Т”) - присылает ответом на административный телефон СМС-кой сообщение, состоящее из одной “W”. Без “ОК” или “Fail” - одна буква. Но присылает. Ни на что другое реакции нет. Хотел перепрошивать, набрал материала, вскрыл, оказался указанный ARM MT6223DA. Может совет дадите?
С уважением, Николай