DR_SLAP
Летающее крыло ТЕМПЕСТ для съемок

Итак решил выложить информацию о своем летающем крыле “Темпест”.

  1. Конструкция: досталось оно мне в виде двух кусков ЕПП без элевонов и “ушей”. При сборке крыла, в него вклеены 4 пары угольных трубочек, соответственно cверху и снизу. Уши и элевоны сделаны из цельного листа бальзы, и обтянуты пленкой. Моторама сделана в виде обтекаемого конуса.

  2. Начинка:

  • Мотор: Scorpion 3026 1190 КV
  • Винт: 12х6
  • Регулятор: Scorpion 110А
  • 2 х Серво цифра ЦС-09МР
  • Аккумулятор 3s1p 3200 mAh
  • Приемник Spectrum 2.4 Ghz
  • Аппаратура JR9XII с модулем Spectrum 2.4 Ghz
  1. Бальзовый короб, обтянутый пленкой, с сервомашинкой для спуска затвора

  2. Цифровой фото Canon Digital Ixus 75

Фото направленной антенны для приёмника 1.2 Ghz

Собственно фото… поперечные алюминиевые штыри разной длины и разного диаметра. Разъём такой же как и на приёмнике. И пользую обычный телевизионный кабель.

Складные лопасти на толкающий винт

Поставил на толкающий винт складные лопасти. По совету “ефлаевцев” пришлось ставить пластину из алюминия, предотвращающую слишком сильное складывание лопастей.

Вид на фото:

Облетал Торнаду 11 в видеоочках...

Вчера облетал в Митино торнаду 11 с раздвинутыми консолями.

К сожалению фото процесса сборки нет, так как мой любимий фотоаппарат Ixus 65 утонул упав с лодки… суть в том, что штатные консоли были раздвинуты на 12 см… пространство было зашито бальзой и усилено сосновыми и бальзовыми рейками.

Это было сделано для того чтобы вся бортовая электроника удобно расположилась внутри самолёта. На предыдущей торнаде в качестве мотоустановки был использован мотор Хайвольт 8, сейчас стоит Axi 2217/12 cо складывающимися лопастями 8х6… Аккумулятор 3s1p 2100 mAh. Полётный вес с камерой пока не взвешивал.

Видео передатчик всё-таки решил оставить “прилепленным” скотчем на поверхности крыла для лучшей передачи сигнала.

Итак про полёт по очкам: устойчивость по сравнению с предыдущей торнадой с кучей всего “прилепленного” скотчем на крыле намного больше, тяги хватает за глаза, на полном газу из горизонтали уходит свечой в небо. Сначала полётов ветер был достаточно сильный, но на полёте это практически никак не отразилось, на моё удивление.

Облетал Торнаду в видеоочках...

Итак, сегодня сбылась мечта “идиота”… Сегодня на поле в митино получилось в первый раз полетать используя видеоочки. Сначала про электронику:

  1. Очки GVD-410 ссылочка на очки…
  2. Беспроводная камера 1.2 Ghz 500 mW
  3. Направленная антенна на стойке…

Впечатления:

  • превзошли мои ожидания, радиус приёма меня порадовал, картинка чёткая, если улетать подальше, могут быть совсем небольшие полосы, но ориентир сохраняется, картинка ни разу не пропадала…

  • управлять по камере можно, только надо привыкнуть, очень сложно рассчитать скорость…

  • голова совсем не кружится, глаза за 2 полёта по 5 минут не устали совсем…

для первого раза сажать по камере не решился… на фото указан примерный радиус полёта… стрелкой указана максимальная дистанция на которую улетал, в следующий раз постораюсь записать видео, просто ломаю голову куда писать…