После зимней спячки... никакого прогресса.

Всю зиму времени на сим не находилось. Ну, а без сима, как известно, нет прогресса. Хотя нет, небольшой прогресс есть: перебрал вертолёт. Что сделано по матчасти:
поменял хвостовой ротор на ALZRCшный (похоже, в родном коптерХовском что-то в одной цапфе не так просверлено под подшипники, при затяжке винта крепления цапфы разобрался новый подшипник от rcbearings.com. Пока не стал париться, поставил купленный ALZRCШный. Слайдер оставил пластиковый HKшный, как ни странно, но в нём меньше всего люфтов, и, благодаря тяганию его за две точки, нет перекоса и, соответственно, кривого износа, заеданий.
Поменял сервы АП на HG 202MG. Работают. Но сейчас я бы лучше поставил вместо них Turnigy TGY-306g. За те же деньги намного больше скорости.
Поставил на хвост Turnigy TGY-306g. Серва требует обязательной предварительной доработки! Разобрать, спилить лишние сопли от пайки, чтобы не могли замкнуть на корпус, опционально добавить изоленты, собрать на локтайт.
Балуясь свежекупленными весами и балансиром попроверял и побалансировал лопасти.
Тщательно перепроверил все линки, поубирал люфтов.
Заменил регулятор на YEP 45A. Очень доволен: звук мотора стал гораздо тише и мягче, басовитей и приятней. Габотает гувернер. Но сейчас я бы поставил только сегодня появившийся в продаже на HK YEP на 40а, который меньше и легче. Просто он только сегодня появился. Куплю в сл. месяце, поменяю.
К пульту прикрутил балансир. Стало удобнее, пульт висит правильно.
Что до полётов, то… Кто-то правильно написал в форуме, что есть люди, которые не падают вообще. И так и висят годами блинчиком хвостом к себе. Увы, но это как раз про меня. Обидно, но справедливо. Зимой как-то не хватало мотивации тренироваться в симе, в результате прогресса ровно ноль. Сейчас заказал пульт для сима, пока он доедет буду тренироваться с боевой турнигой хотя бы по 30 минут в день на работе. В реале так и буду висеть блинчиком хвостом к себе с пролётами вперед-назад. Как минимум до тех пор, пока в симе не отработаю четкое выведение вертолета из зарулов в горизонтальное висение хвостом к себе.

  • 755
Comments
lenin959

Я на поле таскаю с собой БельтЪ™, потому что он лежит в полетной сумке с аппой, шарками и прочей шелупонью для полетов на коптере. Ну так вот исторически сложилось. А тут вспомнил на поле, что таки у меня с собой вертолет и после 3 паков по очкам, расчехлил 450-го друга. Ну и решил полетать, тупо, как тогда, когда я его забросил. Думаю, а чему я научился? Да тупо коробочки, блинчики и восмерки хвостом к себе и немного полубоками. И все это без сима. Раскрутил несущий винт, взлетел, сделал пролет над полем, и тут… Развернулся мордой к себе и полетел, как не в чем не бывало. Но когда осознал, испугался, резко развернул верт хвостом к себе и… Начал выписывать пируэты боками к себе и немного разворачивая полным боком и почти мордой к себе. Это я к тому, что я летал уже чисто на моторике, никакого полетного плана, просто полетать на вертолете и подумать о насущном, не связанном с полетами и тут на тебе: мордой к себе. 😃 Наверное некоторое воздействие на режим полетов оказала нитромашинка. Я ведь гоняю на ней на узком участке дороге от себя и к себе, от себя и к себе. “К себе” она едет “хвостом от себя”, т.е. инверс управления и соответственно уже некоторый рефлекторный инверс у пальцев наработался. Может из-за нее спокойно развернулся мордой к себе и полетел по привычке уже. 😃))

Так что не надо корить себя за отсутствия налета часов на симуляторе. Натренируетесь хвостом к себе, а потом научитесь спокойно из любой ситуации возвращать верт опять же хвостом к себе. Это я Вам говорю. ) У меня этот рефлекс уже пак на 20-й общего налета выработался. ) Летайте и ничего не бойтесь. Самый противный из страхов-это боязнь разбить вертолет, от того и боязнь летать и из-за этого страха, как бы не звучало парадоксально, вероятность расколотить машину куда выше. Страх сковывает мышцы пальцев и мысли. “Как бы не разбить?!?!” и падаем. Ну и вертолет должен быть настроен хорошо, чтобы его не мотыляло из стороны в сторону, чтобы сосредоточиццо не на выведении его из очередного расколбаса, а именно на висении и пролетах. И научитесь. 😃 Я недавно в симуляторе отрабатывал ради прикола тик-таки. В реалии врятли решусь, но в симуляторе не так страшно. 😃

DVK

Спасибо. Нет, сковывающего страха у меня нет. Просто не наработана моторика и, главное, проверено в симе, нет мозгов/рефлексов на ориентации, отличные более чем на 45 градусов от “хвостом к себе”. Сегодня в симе как раз тренировался выводить вертолёт из зарулов. Т.е. специально запускал его в инверт, перекашивал, перекручивал в разные стороны, угонял подальше от себя и учился выводить из этого. В принципе, получается. Главное - высоту не терять. Пока из непонятных положений вертолёт вывожу так: сначала ротор примерно в горизонталь шассями вниз, потом нос вниз + шагов положительных, чтобы высоту не терять, набор скорости и по движению вертолета осознание его ориентации в пространстве (особенно когда он далеко и плохо виден), с последующей остановкой и “на горке” разворотом в привычные “хвостом к себе”.
Но на реальном вертолёте не знаю, когда такое попробую, времени особо нет специально выбираться, а размеры свободной площадки для висения на даче весьма ограничены, нет неба для разлететься. 😦