Конверсия HPI Bullet MT 3.0

Предисловие, зачем почему.
Зачем конверсия, если можно купить сразу флюкс? Экономически это бесспорно выгоднее, но у меня с буллитом получилась долгая история… Два года назад мне было интересно узнать что такое модели с ДВС, и прошлой весной я купил на башне буллит 3.0. Через месяц понял что ДВС не оправдывает моих ожиданий совсем, поставил буллит на продажу в почти новом состоянии, а себе купил Саваж ХС. У булки репутация не очень за счет её ломучих кулаков и хабов, ну и плюс ДВС, простоял он на продаже три месяца без ответов, и в итоге я продал его другу. К февралю друг переплевался и тоже собрался его продавать, но уже за какие то копейки лишь бы продать, мне стало жалко этот агрегат и я за копейки я его забрал назад, решив сделать ему конверсию, а так же крайне интересно было получить результат этой самой конверсии, в общем любопытство.

План
Покупаем не достающую кузовню от булки флюкса, регулятор и двигатель, и вуаля, имеем буллет флюкс.

Что надо
Изучив фотки и мануалы флюкса и двс версии, составил список что надо:

Еще немножко опциональных пиньёнов. Раз и Два

Покупать регулятор и двигатель оригинал ХПИ меня задушила жаба, посему решил поставить китай.

  • Регулятор Turnigy TrackStar 120A

  • Первый двигатель Turnigy Trackstar 1/10 10T 3900KV Brushless подох через паков 12, рассыпался передний подшипник, двиган не грелся выше 76 градусов. Внутреннее кольцо подша я так и не смог снять с вала.

  • Второй двигатель S3650-3300 Brushless Inrunner 3300kv 5мм вал (загерметил авто герметиком красным и от пластиковых бутылок заглушки на подши приклеил) Тоже сдох. Нагрелся до 150 градусов в один прекрасный момент и все. Резюмируя по сдохшему двиглу: переварил около 50 3S паков, за 26долларов весьма не плохо. Запас под курком есть. Тест драйв 3S на этом двигателе:
    -Пиньён 10T Пуля действительно стала похожа на пулю. Не зря бокс изнасиловал. Появился хороший запас скорости и тяга на 1/2 - 2/3 газа. 3S на булке маст хев! Температуру дигана не измерял, но на ощупь тепленький, но не горячий. Максимальная скорость 59.4 км/ч по GPS
    -Пиньён 14Т Длинная асфальтовая прямая 78.8 км/ч по GPS ехали следом за буллитом в 1:1

  • Третий двигатель S3650-3980 Brushless Inrunner 3980kv 5мм вал (герметил таким же способом), сдох за две покатухи. Сильно грелся что мне не понравилось. На первой до 90 градусов на второй до 128 градусов, когда я про температуру забыл.

  • Четвертый двигатель используется по сей день Turingy XK3650-B-3900KV 11.5T (86А) 4 Poles ссылка не пойми на какой магазин, но на ХК его долго не было, а теперь заменили на какой то другой (новый с хк) 3мм вал 4 полюсной, пока очень доволен, приход прямо с низов, трогается плавно без рывков, вваливает мама не горюй.

  • Серва Blue Bird BMS-660DMG+HS (не обязательно, но HPI-ные сервы, мне не нравятся)

Дополнительно понадобятся три винта с потайной головкой и два с простой (моторама метал), z700 прикрутить шестерню к валу если нету, и два винта прикрутить мотор, остального крепежа хватит с ДВС модели, если все открутите.

Можно купить еще кузова флюксовые, они без выреза для ДВС, но я не стал пока.

На все про все ушло часов 6, не спеша с перекурами. Кроме одного винта все открутилось, один высверлил.

Фото в процессе

Как получилось

Резюме переделки
Первый двигатель оказался довольно маломощный саваж ХС и траксас слеш обгоняют. А в целом агрегат поехал и для начала весьма не плохо. На радостях скатал 4 пака, двигатель не более 60градусов.

Фото с тест драйва

Доделки

  • Регулятор загермечен компаундом.

  • “Модернезировал” бокс для аккумов: срезал наружную стенку, и сделал “бокс” из автомобильной шумоизоляции 2мм, плюс липучки шириной 3см. Так как бокс теперь “мягкий”, можно воткнуть аккум практически любой ширины, но только хардкейсы правда.

    Внешний вид чесно говоря не очень, но под кузом не так заметно 😃

Часть 2. Эксплуатация и тюнинг HPI Bullet MT flux (Самопал)
Часть 3. Эксплуатация и тюнинг HPI Bullet MT flux (Самопал)

PS Хорошая фотка

  • 4481