Съемочный квадрокоптер - Stein X4-01. История строительства - Часть 11 - Подвес камеры

Продолжаю сборку подвеса. Здесь предыдущая часть.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919034/

Датчик IMU приклеен специальной двухсторонней лентой Sony T4000. Толщина клеящего слоя - 0,11мм. Для большей жесткости и надежности, датчик зафиксирован нерж. крепежом М2.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919035/

Установил черные нейлоновые стойки.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919036/

Распаял провода IMU. Использовал шелковые провода в эмалевой изоляции. Это единственный вариант, оптимально подходящий для подвижных узлов. В отличии от всех остальных проводов, включая отечественный МГТФ и в силиконовой изоляции - шелковый провод имеет рекордно низкую толщину, сверхвысокую гибкость.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919037/

Жилы проводов собрал с помощью 1мм прозрачной термоусадочной трубки. Для обеспечения гибкости жгута проводников, я использовал кусочки трубки, примерно по 1,5 мм длиной.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919038/

Для защиты от механического повреждения, а также защиты от попадания влаги на контакты платы IMU, я покрыл открытый участок платы и проводники средством Three Bond 1401С.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919039/

Препарировал домик Гоупро 3+, в соответствии со своими чертежами. Прежде чем сверлить отверстия, я временно собрал ось тангажа и прикрепляя домик на липой ленте, точно отметил линию центра тяжести. По этой линии и просверлил отверстия в домике.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919041/

Кроме того, выпилил место под разъем AV.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919042/

Установил домик на место.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919040/

Место крепежа М3 болтов, я проклеил с помощью того же эластичного Three Bond 1401С. Это обеспечит герметичность снизу.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919043/

Датчик IMU спрятан за основанием подвеса. Такая конструкция надежно защищает хрупкий пъезокристалл от разрушения при механическом воздействии.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919044/

Установил роторы двигателей.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919045/

Прорези позволяют точно выставить баланс камеры.

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919046/

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919047/

fotki.yandex.ru/users/steindenis/view/919048/

***************************

Следующая Часть 12

  • 2391
Comments
chanov

где то наверное уже сказали, пропустил … а чем, и как текстолит красили?

SteinDen
chanov;bt119452

где то наверное уже сказали, пропустил … а чем, и как текстолит красили?

2 слоя акриловой краски с аэрозольного баллончика. Краска Bosny No.4 Flat Black. Поверхность зашкуривал, обезжиривал, наносил первый слой, затем через 30 мин. второй. В теплом помещении сохнет очень быстро.

Vitamin

А что за средство Three Bond 1401С вкратце? На русском особо нет информации, а с английским я не настолько дружу, чтобы налету переводить…
Если не затруднит конечно…

SteinDen
Vitamin;bt119460

А что за средство Three Bond 1401С вкратце? На русском особо нет информации, а с английским я не настолько дружу, чтобы налету переводить…
Если не затруднит конечно…

Средство для фиксации резьбовых соединений, герметизация, защита от коррозии. На основе толуола, метанола. После высыхания образует очень прочную и эластичную пленку - не ломается и не трескается. Имеет ярко красный цвет - цвет не меняется после высыхания. Им же я промазывал все гайки М2 на подвеса, чтобы не растерять крепеж в полете. Думаю, можно легко подобрать аналог, тем более этот ThreeBond весьма небезопасен - толуол, + имеем предупреждающие картинки в виде высохшего дерева, дохлой рыбы и человеческого черепа, что пользоваться нужно в проветриваемом помещении.

Vitamin

Спасибо. Интересно именно это средство, надо будет прикупить на пробу для герметизации приемников и т.п. Температуру какую выдерживает не в курсе?

SteinDen
Vitamin;bt119474

Спасибо. Интересно именно это средство, надо будет прикупить на пробу для герметизации приемников и т.п. Температуру какую выдерживает не в курсе?

При повышении температуры, он размягчается, собственно это и является плюсом, так как на “холодную”, болт М2 и М3 открутить очень сложно. При 60 гр. - размягчается примерно вдвое.
Для обеспечения герметичности электронных плат - защиты от коррозии, я использую лак Plastik 71.

Vitamin

Пластиком я тоже обрабатываю не сильно греющиеся поверхности. Для герметизации регуляторов - Изотемп, он более стоек к высокой температуре и эластичен (не трескается). Хотя свойство текучести при повышении температуры тоже можно пустить во благо, лишь бы не появлялась электропроводность в жидком состоянии как у Уретана… надо только придумать как 😃
Винты на фиксатор резьбы сажаю, он тоже разрушается от температуры, но от более высокой 90-120°С