Blade 350QX часть 6.

Наконец то затестил на Блейде аккумуляторы Multistar High Capacity 3S 4000mAh Multi-Rotor Lipo Pack

Куплено 2 аккума.

hobbyking.com/…/__56846__Multistar_High_Capacity_3… ---- вес 250 грамм, лишние 60 грамм, относительно стоковой батареи.

На коптере установлено:
WDR 690HTVL Effective Seawolf Pixim FPV Camera — 108 грамм
Turnigy 500mAh 3S 20C Lipo Pack—53 грамма
Boscam TS832 — 22 грамма
DIY Remzibi OSD Open Source V1.79 5HZ GPS ------ 45 грамм.
Boscam SKY FPV 5.8GHz Petals Clover ------- 12 грамм.
Итого дополнительный вес, относительно стока: +300 грамм.

www.youtube.com/watch?v=Sp375StXk_k

www.youtube.com/watch?v=Lf4bS4q5YxA

Видео правда ниочем, можно не смотреть, далеко не летал, к тому же был сильный ветер, просто засекал время полета.
В итоге получилось 15-15.5 минут, до полного разряда, на нагруженном 300 граммовым грузом квадрике. Результат хороший + 9-10 минут относительно стоковой батареи. Аккумуляторы однозначно стоят своих денег и отлично подходят для FPV полетов, где нет сильной нагрузки на батарею. Теперь на Blade 350qx можно спокойно летать на 1.5- 2 км, времени полета вполне хватает, чтобы вернуться на точку взлета.

Очень сильно понравилось то, что после полного разряда батареи Multistar, коптер сам плавно снижаеться, отсечки не происходит, движки не останавливаются, в отличии от стокового аккума, у которого, после полного разряда, происходит отсечка, двигатели вырубаются и коптер просто падает на землю.

Размеры аккумулятора 112 x 34 x 30mm, внутрь Блейда без доработки он не влезает.

Для сравнение видео полета на стоковом аккуме.

www.youtube.com/watch?v=vBoDV7Ng5Bg

9 мин отсечка и падение. Канал выбран не очень хороший, большая помеха от пульта на приемник видеосигнала в мониторе.

На Хобби Кинге также появился 3s аккумулятор на 3000mAh, который ставится в Блейда без переделки, но смысла в нем я уже не вижу.
hobbyking.com/…/__63534__MultiStar_High_Capacity_3…

И очень интересный 3s аккумулятор на 5200 mAh который весит всего 325 грамм
hobbyking.com/…/__62884__MultiStar_High_Capacity_3…

По слухам время полета Блейда на нем составляет 22-25 минут, а это уже практически как у Фантома 2.

До того как этот аккумулятор появился в продаже, я уже купил на ебее на пробу, вот такую батарею от Walkera QR-X350 PRO:
100% Original Walkera QR-X350 PRO-Z-14 11.1V 5200mAh 15C Lipo Battery, вес ее составляет 338 грамм и Walkera летает на ней 25 мин.
www.ebay.com/itm/…/141323869492

Как приедет буду тестить и сравнивать с MultiStar 5200mAh.

Очень сильно стала раздражать меня камера Pixim Seawolf, покупал тут
surveilzone.com/pixim-seawolf-super-wdr-690htvl-e-…
Китайцы прислали откровенную похабщину, качество сборки плохое, пришла с плохой линзой, которую пришлось менять, да и весит аж 108 грамм.
Вообщем хочу за счет нее сократить полетный вес и купить что нибудь маленькое и легкое. Например:
surveilzone.com/sony-super-had-ccd-650tvl-super-mi…
-70 грамм, если еще передатчик и видеокамеру запитать от основного аккума, то еще - 50 грамм, хотя из за этого могут быть помехи на видеотракт, надо тестировать.

Заказал две такие рамы banggood.com/ST360-Multicopter-Quadcopter-Kits-Wit… одну на запчасти.

Также заказал другие двигатели. У меня остался последний говн… корпус от Блейда, специально на нем не буду делать флипы, от которых трескаются места креплений двигателей на раме Блейда. Вообщем посмотрю сколько он, без них протянет, а потом перееду на другие рамы и буду тестировать F330 и ST360.

Когда покупаешь Блейда надо понимать, что ты покупаешь за эти деньги только лишь хороший полетный контроллер с GPS, уровня Назы 2, все остальное у этого коптера откровенный шлак. Корпус, двигатели, радио антена(ее просто нет), GPS антенна, пропеллеры не просто шлак, а мегашлак, я честно даже не ожидал такого. Так как я не сторонник Назы 2, то на данный момент, я бы просто купил на разборке центральную плату с GPS от Блейда версии 1 и собрал бы на ее базе коптер, на другой раме и с аккумом на 5200 mAh.

Я вообще не понимаю политику HORIZON HOBBY когда они выпустили на рынок откровенный шлак 2 www.bladehelis.com/350qx/ , неужели нельзя сделать коптер уровня Фантома 2. Полный бред, только портят свою репутацию, которую воcстановить ой как не просто.

  • 1870
Comments
Shuricus

Маленькое и легкое
surveilzone.com/DC5V-plastic-case-mini-sony-super-…

oleg0230
Shuricus;bt126695

Маленькое и легкое
surveilzone.com/DC5V-plastic-case-mini-sony-super-…

17 грамм вообще отлично, качество съемки тоже вроде не плохое.

fomich

а сколько блейд кушает ампер при висении?

oleg0230

Этого подсказать не могу, датчика тока у меня на OSD нет.

kostya-tin

можно посчитать примерное среднее значение. на полностью заряженом аккуме висите на месте определенное время (ну или засекаете время, висения до разрядки аккума), потом ставите на зарядку акк и смотрете, сколько в него вольется миллиампер. ну а дальше просто считаете по формуле (ток висения) = ((количество ампер влитых в аккум (А))*3600)/(время висения в секундах)

З.Ы. поправил формулу

oleg0230

Засеку, посмотрю, посчитаю это без проблем. Только на моих пропеллерах это будет одна величина, а на стоковых пропах совсем другая.
У меня к примеру шаг 4.7", у стокового пропа на порядок меньше. Мой квадрик более срывной на висении, больше потребляет токи.
Для экономии токов и плавности полёта на висении, лучше чтобы шаг у пропов был 3,8-4,5 дюйма, шаг у стоковых пропов как раз в этом районе.

Ну если нужно примерно, то как то так rc-calc.com/ru/copter/5wDh8Z к сожалению данных аккумов в списке нет, но в принципе среднее время полета правдивое.

lentyay

Пару слов о рамах 330. Изначально купил раму Terminator I на banggood. Качество вполне неплохое. Когда сломал луч, заказал там же “на запчасти” раму якобы DJI. Вы сами ещё писали в теме, что это подделка. Вчера получил её. Качество очень плохое: лучи достаточно мягкие, на их краях оплывы, текстолит без напильника на место не встаёт, отверстия для болтов тоже не совсем попадают.