"Чудесные" полеты 450ки...

Мысли вслух… Вот интересно, есть какая то судьба, или невезучий день или еще какая то хрень…

Летный день незадался с самого утра. Из 5 батарей поставил одну разряженную. Выход с инверта- отсечка, на авторотации сажаю верт. В минусе шасси ( повезло)

Подкидываю шасси и батарею, инверт - звук бзииинь, и движок взмывает обороты отдельно от лопастей. Опять на авторотации сажаю верт - в минусе шасси ( повезло)

Разбор полетов показал что открутился один винт крепления двигателя и пинион отошел от шестерни

Подкидываю шасси, креплю мотор. Взлетаю. Стик шага вверх, вниз - а верт как пошел вверх так и идет. Незнаю что произошло может глюк фбл может приемника может аппа верт улетает все выше и выше. Холд. Двиг останавливается. И с 30 метров практикую авторотацию 😃

В минусе шасси ( повезло)

Тщательно все проверяю, подкидываю шасси - думаю ну уж нет. Летать я БУДУ сегодня.

Взлет - полет недолгий, на серии 3д фигур падает канопа. Я одним глазом ловлю верт другим смотрю куда падает канопа. Место запомнил веду к себе верт и тут с липучки соскальзывает батарея и повисат на проводе. Верт летит. Батарея висит на проводе. Посадил на батарею. Все цело. Канопу нашел ( повезло)

Закрепляю батарею. Взлет. Думаю пора практиковать полупирофлип. В симе отшлифовал. Это была моя роковая ошибка 😃 450 ка это не 700ка.

В минусе хвост, валы шестерни лопасти вообщем стандартный супнабор. Запы с собой.

Час переборки. Взлет. Думаю раз с пирофлипами пока рано полетаю я свои любимые скоростные пролеты, круги, петли, бочки, горки. Вообщем жесткое 2д. Ох как что то я не подрасчитал. Верт прошел около моего авто наверное в миллиметре потом лопастями уже кося травку на максимальной скорости взмыл вверх - поймал ( повезло).

Думаю надо потише летать. И вот на очередной горке верт неконтролируемо вращаясь улетает от меня все дальше и дальше. До последнего пытался чтото сделать.

В минусе вертолет ( неповезло)

Разбор полетов показал что вырвало втулку слайдера. И вот сейчас сижу около кусочков карбона и кучи проводов и пишу этот опус.

Одно я всетаки сделал. Я сегодня полетал 😃

Заодно зашел на сайт почты россии. Проверил где моя новая тушка и 6s конфиг. Близко. Уже на сортировке.

Так судьба ли?

P.s. “Старичек” совершил около 500 вылетов. Из механических отказов - сегодня первый (…и последний).
Кто там сказал что клоны не летают.

  • 1526
Comments
sergeyb2009

для клона 500 за счастье, так что нормально, не твой день видимо или просто сам вертолет толсто намекнул, что пора менять. А что успевает высохнуть фиксатор резьбы за такое короткое время?

Oris

А в какие узлы фиксатор резьбы необходим? В межлопасной я не мажу его. Дфц вал с болтом м2.5 очень крепко затягивается в отличии от м2 обычного вала. А в остальные узлы куда его?

stryker
Oris;bt103467

А в какие узлы фиксатор резьбы необходим? В межлопасной я не мажу его. Дфц вал с болтом м2.5 очень крепко затягивается в отличии от м2 обычного вала. А в остальные узлы куда его?

В вертолетах, Фиксатор резьбы применяется во всех узлах, где болт вкручивается в метал!!!
Болты на межлопастном валу сажаются на фиксатор в любом случае!!!

sergeyb2009

не успел, в коментарии выше все сказано. где в вертолете не надо использовать фиксатор резьбы я знаю только 4 места, крепление лопастей основных, крепление лопастей хвостовых, фиксация шестерни, ну и все то, что в пластик на шурупах.

Oris

Да ладно вам. Не надо фанатеть от локтайта. Свой первый верт собрал с фиксатором, и нечего кроме гемора при разборке я не получил. Фиксатор у меня
ТОЛЬКО:
Качалки серв,шары, пинион, хвостовой хаб.
Болт обезжиренный, вкрученный с правильным моментом отлично держит без фиксатора резьбы.

Kulichik
Oris;bt103479

Да ладно вам. Не надо фанатеть от локтайта. Свой первый верт собрал с фиксатором, и нечего кроме гемора при разборке я не получил. Фиксатор у меня
ТОЛЬКО:
Качалки серв,шары, пинион, хвостовой хаб.
Болт обезжиренный, вкрученный с правильным моментом отлично держит без фиксатора резьбы.

Продолжай в том же духе, только больше не задавай вопросов,
почему у тебя каждый первый полёт верт в воздухе разбирается. 😒

Oris

А когда я задавал этот вопрос? У меня ничего не разбирается. Нет вру. Один раз открутилась качалка с сервы но потому что

  1. не обезжирил болты
  2. не снимая переднюю серву на 450ке прикручивал эту самую качалку и тем самым не затянул должным образом.

Я работаю в автосервисе, фиксатор резьбы в авто применяется крайне редко и то в весьма ответственных местах ( например холодный хаузинг турбокомпрессора или гайка крыльчатки - потому как там обороты более 100 000)

Вы задаете вопросы почему ваш авто разбирается?

Заливать все локтайтом это мода какая то а не необходимость.
Еще раз повторюсь - фиксатор нужет там где он нужен, а не везде!

sergeyb2009
Oris;bt103479

Болт обезжиренный, вкрученный с правильным моментом отлично держит без фиксатора резьбы.

Все верно, сколько приборов на вибростенде сдавал, ни один болт не был закручен на фиксатор резьбы и все было нормально.

Тут больше вопрос спокойствия за тушку, рекомендуют применение - буду применять, ну нафиг эти эксперименты. У меня как то крепление хвостовой сервы раскручивалось из-за вибрации, посмотрел - без фиксатора. Использую обычный синий, и при разборке никаких проблем, просто туго раскручивается и всё.

Кстати разбирал нойтбук, все болты с синей краской на резьбе, интересно, неужели тоже фиксатор.

targetorsk

Просто история маниакального мазохиста.
На лицо грубейшее пренебрежение к правилам техники безопасности, предполетной подготовке и здравому смыслу…
Но улыбнуло.

Oris

Какие нарушения вы усмотрели? Вырвавшийся с мясом болт крепления мотора и втулка слайдера? Или выпавшая канопа? Так я совершил на этом верте пол тысячи вылетов и соскочившая однажды канопа вызвала у вас уличение меня в нарушении предполетной подготовки? А техника безопасности какая?

Oris

А колесо у вас на машине проколется ? Это грубейшее нарушение вами техники безопасности и предпоездной подготовки и здравому смыслу.

Я говорю какая то непруха. Реально чтоли верт ресурс свой прошел.

AlexandrCNH

Да, локтайт нужен ДАЛЕКО НЕ ВЕЗДЕ!!!
А если и везде (метал-метал), то обратите внимание уважаемые мэтры, усилия с которым выкручивается шуруп из пластика в вертолете вполне достаточно, чтоб не выкручивались болты метал-метал. А усилие приводящее к срыву головок и слизыванию отверток ни к чему кроме ГЕМОРОЯ не приводит!!!

Вылетов на 480ке в два раза меньше, чем у топикстартера. Один раз начала выкручиваться хвостовая цапфа (без последствий) потму как МАЛО полжил локтайта туда где он действительно нужен.

Oris

Собрал новый тушкан. На фиксатор сильный посадил - шары, пинион, на средний - рычаги привода тарелки, хвостовые цапфы, хвостовой хаб, основные цапфы, болты крепления двигателя. За всю историю моих полетов ничего не открутилось. Только с мясом вырывалось а тут фиксатор не друг 😃

Я имел гемор разбирать вертолет где фиксатор лился везде и в больших колличествах когда болты входящие в металл на 2см полностью в фиксаторе. И скажу - это уже одноразовый вертолет.