Бред сумасшедшего

Итак, я - сумасшедший! Это просто констатация факта, а не самооговор😁
Так вышло, что с мультикоптерами я не знаком, хотя видел ролики про них в интернетах, но как-то интереса они у меня не вызывали, примерно как у человека, который никогда не надевал поварской колпак и думал, что ему это не интересно - готовить, и, по случаю, бросивший на сковороду очищенные бананы, посыпав их сахаром, найдя в морозилке мороженное сообразил такой вот натюрморт - мороженное с бананами в карамели… вдохновлённый на этот “подвиг” обнажённой красавицей в своей постели. А потом его захватывает, потому что ему внезапно становится интересно: как рождаются блюдо, коктейль или закуска, вынуждающие своим совершенством “стонать” от удовольствия вкушающих их людей…

Нечто подобное произошло со мной в смысле мультикоптеров. По образованию я технолог и конструктор авиа- и ракетной техники в одном лице: есть такие материалы - Композиты. Эти материалы не существуют вне конструкции (обломки самолётов и ракет не в счёт). Материал образуется в момент изготовления конструкции, а конструкция рождается в момент образования материала. А предшествует этому некоторой длины путь, на котором проводятся проектные расчёты и разработка технологии изготовления. Математика там - сопромат отдыхает и курит нервно в сторонке - многомерные матрицы и длиннющие матричные уравнения, под каждый вид изделия - свой мат.аппарат, расчётные модели…
Но, как и у многих людей, мечты которых формировались в СССР, мне не довелось проработать по специальности и дня. Впрочем как и многим из тех, кто и сегодня выходит из стен Бауманки и других достойных ВТУЗов.
И тут, даже не помню в какой момент, я, движимый каким-то наитием, набрал в поиске яндекса “квадрокоптер”, отсмотрел десяток роликов, пролистал десяток журналов коптеростроителй, наткнулся на сей форум. Запоем прочитал 173 страницы про MultiWii (на С программил с 1991 года) и 43 про AIO. В какой-то момент понял, что БРЕЖУ. Что все задачи и мысли замыкаются на мультикоптер, да не простой, а золотой. До 4-х утра штудирую код мультивия,руки чешутся, атмега тоже знакомая весчь.
В общем заказал с ХК наборчик деталей, узлов и агрегатов, для постройки, для начала Н-гексакоптера, сегодня в 2-42 по-полуночи, плата AIO, с внешними датчиками, ЖПС, их моделями и возможностями потом разберёмся - сейчас важно СТАРТОВАТЬ!

  • 1568
Comments
Krutov_68

Быстро пройдет. Полетная лихорадка спадет за год. Алгоритмы и фильтры калмана убьют желание кодить за месяц 😉 ну а расходы на краши и пропеллеры - вообще мелочи. Вэлкам в клуб.

Дмитрием_меня_зовут

пройдёт, это если не развиваться. Будем надеяться, что развиваться удастся и презик со своей говнокомпанией нам не помешает в этом.

shura2000

акк на 1s маловато для таких движков

leprud

1600kv на 6" ?..
Эээ, странный выбор

chanov

Да, как то немного не по стандартам всё, но тем интереснее будет + шишки и синяки помогут в дальнейшем … )))
Правильно чуть выше сказали на гексу движки с оборотами 1600 это как то революционно =) Стараются ставить с наименьшим допустимым кв - 700 например … у меня 1000ки стоят и то как то на них косо смотрю, в дальнейшем наверное на другие перейду … ну и от кв пропы и размеры ползут … на 700 ставят 10-12" уже пропы. Ну и акумуляторы тоже кстати на гексу 3S или 4S ставят … чтоб не морочиться 3S я бы взял … ESC 10 тоже мало … даже на эти движки всёж разумно-достаточно с переборчиком небольшим 20А взять (и как то отзывы по мультистарам этим туманны пока). Всё уже придумано и проверено потом, кровью и деньгами до нас =) А вообще - удачи! Советую делиться успехами и неудачами в дневнике.

Дмитрием_меня_зовут

акк на 1s маловато для таких движков

я их три взял - соберу в батарею 3S.

1600kv на 6" ?..
Эээ, странный выбор

я по калькулятору тяги винтов считал и допустимым оборотам для них, кроме того там три лопасти, так что движку в 1,6 раз тяжелее крутить их, чем двухлопастной, соответственно и диаметр поменьше, чем двухлопастного. Да и профиль у этих винтов больше для создания статической тяги, т.е. более тяжёлый винт, чем винты для самолётиков. И они у меня в импеллерах стоять будут.

Правильно чуть выше сказали на гексу движки с оборотами 1600 это как то революционно =) Стараются ставить с наименьшим допустимым кв - 700 например … у меня 1000ки стоят и то как то на них косо смотрю, в дальнейшем наверное на другие перейду … ну и от кв пропы и размеры ползут … на 700 ставят 10-12" уже пропы

По поводу кв: правильно ли я понял, что это как-то связано с настройками полётного контроллера в смысле выдачи им управляющих импульсов на ESC?

Ладно, “война план покажет” как предки говорили.

chanov

А сразу 3S взять не судьба (там банка просто для замены испорченной), почему в пакете собранное не взять то? (причём несколько надо брать … имеют свойство портится, растрачиваться да и просто разряжаться =))))
КВ с контроллером мало связано … почти никак )
3 лопасти это вообще занятно … прям всё с чистого листа смотрю ) редко кто использует 3 лопасти … балансировать геморойней, найти геморойней, купить геморойней … короче плюсы под вопросом, минусы на лицо …
Ну война покажет это точно … Делитесь новостями ) Посмотрим что по калькулятору и что по жизни )
p/s ещё немаловажный пункт это крашеустойчивость и РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ модели … Можно и из карбона, кевлара или чего то нагородить - супер будет, но при краше опять заказывать-делать-искать детали, узлы … а это время, деньги и тд и тп.

Дмитрием_меня_зовут

Андрей, это я тупанул, если честно: замкнуло меня на том, что соберу батарею и на ёмкости 5,8 Ач. уже после заказа понял, что теперь надо придумывать как самосборную батарею подключать к зарядному…

Минусы на карман )))), на лицо это из немецких фильмов)))

chanov

Собрать батарею, припаять ещё балансировочный разъём с банок - на 3S 4ре провода будет … колхоз ещё тот, но не смертельно. Только вот не знаю что у вас с разъёмами такими … я то по первой психанул и понакупал разного (даже не нужного) и сейчас не бедствую, почти на каждый случай что то есть или перепаять на какую нить пару можно.
p/s ещё XT60 кстати надо и 3,5 мм бананы - это самое ходовое на силовую часть + нейлоновые проставки, винты, гайки … тоже с китая обычно - у нас редко где есть …

Дмитрием_меня_зовут

я, кажется понял, с чем связано такое пожелание к kV - на большой частоте вращения, энергия, запасённая винтом, мешает быстрому торможению в случае необходимости снижения частоты вращения, хотя и сила аэродинамического сопротивления воздуха вращению лопастей, и энергия вращения лопастей пропорциональны квадрату угловой скорости вращения… надо ещё подумать, всё-таки может быть связано с разрешающей способностью ШИМ - на минимальное изменение широты модуляции слишком большой шаг по напряжению и, соотв. слишком большое изменение тяги на винте…
Но у большой частоты вращения есть очень интересный плюс - амплитуда вибраций существенно снижается и такие вибрации легче изолировать

zvuk_Irkutsk

я, кажется понял,

Отрадно конечно, но все намного банальнее…
Дело в том, что аппараты у нас - электрические. И все завязано на трех параметрах: Напряжение, сила тока, сопротивление.
Большое KV - предусматривает низкое напряжение и большую силу тока.
Маленькое KV - можно высокое напряжение и низкую силу тока.
Допустим потребная мощность одинакова в обоих случаях. Что выберем? Наверное повышенное напряжение, так как повышать силу тока можно за счет снижения сопротивления (увеличение сечения провода и уменьшения его длины).
Для создания одной и той же тяги различными винтами - ситуация аналогична.
Можно добиться необходимой тяги на маленьком винте за счет увеличения его оборотов, тогда KV должно быть большое, и ток соответственно будет высокий - провода толще, короче; регуляторы с большой пропускной способностью по току, аккумулятор с большим значением С (токоотдачей) и т.д. Растут потери везде, эффективность такой силовой установки крайне маленькая! Не забываем и о возрастающих потерях на преодоление сопротивления на винтах.

Второй способ менее сложный и гораздо эффективней и менее затратный - увеличиваем диаметр винта, увеличиваем напряжение на аккумуляторе. При этом значение KV двигателей должно быть низким.
Эффективность такой установки гооораздо выше, некоторые даже рекорды времени ставят на коптерах, двигаясь именно в этом направлении. Ток во всей электрической цепи получается совсем небольшим.

Много написал…

Собственно как и отмечалось выше, лучше пойти проверенным путем, причем проверили его уже многие коптероводы!
Винты - двухлопастные, с шагом в пределах от 3,8" до 6".
Диаметр винтов можно определить исходя из взлетного веса аппарата и количества двигателей, например для квадрокоптера это будет выглядеть так (диаметр указан достаточный, можно немного больше или меньше):
Диаметр винта до 8" - мелкие (микрокоптеры 5"), “комнатные” - весом до 600-700 грамм;
Диаметр в пределах 10" - от 650 до 1500 грамм;
Диаметр винта в пределах 12" - вес от 1000 до 2500 грамм;
Диаметр винта больше 13" - это удел уже тяжеловозов, тут все точно рассчитывать нужно!

Если вес маленький, а винт большой, то коптер болтаться будет в воздухе как осенний лист, если вес большой а винт маленький, то коптеру не хватит тяги для маневров. Всегда нужно искать оптимальное решение, как в большой авиации - расчет в первом приближении, во втором и последующих…

Далее 😃
Определив предполагаемый взлетный вес и нужный винт, можно подобрать электрическую силовую установку - выбрать двигатели с нужным KV, регуляторы, а главное определиться с аккумуляторами, а именно их напряжением. Обычно используют аккумуляторы 3S, так как они наиболее оптимальны по всем характеристикам - вес, токоотдача, питающее напряжение для всей периферии и т.д…

Дмитрием_меня_зовут

За экскурс по этапам проектирования микроЛА большое спасибо.

Посчитал для своих моторчиков максимальное время на будущей батарее - взгрустнул)))): на полной мощности моторчиков менее минуты - (ЕРУНДУ НАПИСАЛ - ДВА РАЗА ПОДЕЛИЛ НА КОЛИЧЕСТВО МОТОРЧИКОВ), но и вес аппарата при этом должен быть порядка 3 кг. в противном случае полная мощность не потребуется.

Исправить на 6,5 минут на максимуме при 100% эффективности, в реале, думаю речь пойдёт о минутах 4-5.

Война план покажет, зато стало ясно по поводу того, что за массовое совершенство придётся бороться.

ЗЫ. вот что точно надо было сделать так это заказать десяток-другой разных пропов (разного диаметра и шага) - дабы опытным путём подбирать оптимальный. Но это в следующий заказ.