FMA Cellpro PowerLab 6 или ... моя PLересть... (с) тов. Голлум.

Итак, по независимым, или скорее зависимым от моего длинного языка😈, причинам мне пришлось приобрести зарядную станцию от Revolectrix - Cellpro PowerLab 6.
Переписка с производителем, не дала результатов, в связи с “непопулярностью в Европе” модели (в этом ценовом диапазоне предпочитают брать PL8) в наличии она была только в штатах и пересылка выходила очень неподъемной. Да еще буржуи наотрез отказались занижать инвойс, что для белорусского покупателя, с рамками растаможки в 120 эвро, недопустимо. Была попытка связаться с украинскими торговцами, но у них “голая” зарядка с доставкой получалась такой же по цене, что из Америки с растаможкой, а хотелось полный комплект. И тут я наткнулся на предложение магазина Flying-Hobby, с доставкой получалось 243$ и это с “двойной” комплектацией (2х балансирных адаптера и 2х комплекта силовых проводов). Выбор сделан, оплата произведена и вот спустя 2 недели(!!!) моя прелесть у меня на руках😍.
Зарядка, обернутая в “пузырьки”, находилась в фирменной коробке, которая в свою очередь находилась в почтовой коробке немного большего размера, болталась как г… И несмотря на такую упаковку ничего не помялось. В упаковке находилось:

  • зарядная станция
  • USB кабель
  • USB интерфейс
  • 2 балансирных адаптера
  • 2 комплекта силовых кабелей

Кстати USB интерфейс это стандартный преобразователь интерфейса USB- UART на FT232R, только с опторазвязкой, за что платить 25$ непонятно:). Будет время набросаю схему.
Первым делом я решил перепаять входной разъем на “свой”, по умолчанию стоит разъем ЕС5 5мм(мама), а я пользую бананы 4мм. Дернул провод и … опа, провод в одной руке:)😃😃, разъем в другой. Пайка на одном разъеме оказалась “холодной”.

Затем потратил несколько часов на изготовление “универсального” конца, под все типы имеющихся у меня АКБ.

Случай с “холодной” пайкой заставил вскрыть зарядку на предмет “супрайзов”. Порадовало отсутствие саморезов, все на винтах и металлических стойках. К счастью, на глаз все пропаяно хорошо, соплей нет, НО то что плата просто залита флюсом подпортило общее впечатление. А так все “как для себя” и термопаста, и прокладки, и радиатор солидный. Кстати процессор я так и не определил, заводские цифры и номер ревизии … и все, ни букв, ни логотипа. Серийный номер на корпусе(!!!) совпадает с серийником на плате (!!!)

В общем я больше доволен, чем расстроен, меню немного запутанное, но это после китайщины, думаю привыкну. Деньги конечно большие, но я неровно дышу к серьезной электронике, так что можно считать это фетишем.

  • 3318
Comments
bort662

Не, разъём не универсальный, JST не хватает;)

hitman

А вот на кабелях силовых видны плавкие предохранители?
Есть ли смысл такие же поставить и на свою зарядку?

Lazy

для белорусского покупателя, с рамками растаможки в 120 эвро

1000, проверьте…

DmitryS

Дядьвов, буквально месяц назад звонил уточнял, леди из телефона ответила, что ДЛЯ Беларуси ничего не изменилось. Это ПРОВЕРЕННАЯ информация? Может надо с джентльменом было пообщаться? 😃

DmitryS
bort662;bt71134

Не, разъём не универсальный, JST не хватает;)

Извините, не понял, это про что?

DmitryS
hitman;bt71135

А вот на кабелях силовых видны плавкие предохранители?
Есть ли смысл такие же поставить и на свою зарядку?

По неписанному закону электротехники: предохранитель горит … в последнюю очередь. 😃
ЗЫ. в PL6 стоят предики на 40А, по моему толку от них никакого, но я один оставил… на всякий…

hitman

По неписанному закону электротехники: предохранитель горит … в последнюю очередь. 😃
ЗЫ. в PL6 стоят предики на 40А, по моему толку от них никакого, но я один оставил… на всякий…
Просто до этого не видел еще предохранителей на шнурах зарядных, стала интересна сама мысль, может тоже воткнуть в свою, так, на всякий случай.
У вас к стати на сколько припаян?

bort662

Вот этого, Дмитрий!
С уважением!

Lazy

Сорри. Для посылок - 120, вы правы.

Так, в соответствии с Положением в международных почтовых отправлениях допускается беспошлинный ввоз в течение календарного месяца в адрес одного получателя товаров стоимостью до 120 евро, а в грузовых отправках и отправках экспресс-доставки – до 10 евро

Привык, понимаешь, на автомобиле кататься…

sirQWERTY

Немного не понял, куда подключается второй балансирный разъем? Есть мысль прикупить такую зарядку для параллельной зарядки 2 акков по 6 банок. И вот сейчас размышляю, как можно сэкономить на шнурках “золотых”.

DmitryS
sirQWERTY;bt82870

…куда подключается второй балансирный разъем?

При параллельном заряде вторая балансирная плата подключается к первой, в разьем который находится около шлейфа проводов, посмотрите на фото. скачайте мануал, там все понятно, в картинках.

sirQWERTY;bt82870

… для параллельной зарядки 2 акков по 6 банок…

Эта зарядка поддерживает такой режим заряда.

sirQWERTY

Спасибо за ответ. Значит мне нужна зарядка и две платки. Мануал почитаю тоже на досуге.
Еще небольшой вопрос: Вы каким источником питания питаете эту зарядку?

DmitryS
sirQWERTY;bt82884

… и две платки. …
Еще небольшой вопрос: Вы каким источником питания питаете эту зарядку?

Две балансирные платы входят в комплект зарядки.
Заряжаю в поле от машины, дома таким:

Купил на ебае 400W 27v 15A

hobbykingby

Если вдруг у кого выдало ошибку “SVS system reset” возможное решение тут: hobbyking.by/smert-ot-straxa-ili-remont-powerlab-6…

Alex_edt

Взял такую же зарядку, а вот про USB адаптер сразу как то не подумал, теперь докупать вместе с пересолом очень накладно встанет. Есть конвертер USB - UART как я понимаю у Powerlab адаптер то же самое и представляет, если не затруднит напишите распиновку на разъеме powerlab. Я так понимаю у них задействована только GRN, TX, RX?