shexovtcev
Работа продвигается.

Крыло практически закончено. Осталось сделать элероны, крепление для РМ, и вклеить усиление под пластиковые винты крепления крыла. Вес крыла на дынный момент 48гр. Угол V 4 градуса.
Элероны планирую сделать наборные.

Norvel 061, продолжение

Продолжаем постройку минисамолета.
Практически готово крыло, осталось сделать крепление для РМ (2 машинки Фут. 3110), и соединить две половинки крыла через небольшой центроплан.
В выходные планирую обкатать двигатель.
Фотографии:

Отступление от крылатой темы - рыбалка

На днях выдалось несколько свободных деньков, и мы вырвались на рыбалку. Погода стояла отличная, и улов не заставил себя долго ждать 😃 Настроение супер, но отпуск заканчивается, завтра выхожу на работу.

Микро с Norvel 061

Приступил к постройке микро авиации, все таки тянет меня на мелкие самолеты
Задумка примерно такая:

  1. Размах 1000
  2. Движитель Norvel 061 + винт 6Х3
  3. Схема высокоплан, максимально упрощенная. Крыло классической конструкции, профиль Кларк-У, хорда 150.
  4. Полетный вес - чем легче, тем лучше
    За сегодняшний день собран каркас крыла, зашивку планирую выполнить из бальзы 0,8. Лонжероны: передний 3Х2, задний 2Х1,5. Полки лонжерона бальзовые 1мм.
    На данный момент готово следующее:
Крыло готово под обтяжку.

После продолжительного перерыва работа возобновилась. Сегодня подготовил крыло под обтяжку, цветавая схема простая, все белое кроме рулевых поверхностей (красные). Вес 299 гр Вот, что на данный момент готово:

Крыло продолжение

За выходные поработал еще малость, понемногу конструкция начала походить на крыло. Остается зашить нервюры и соединить половинки крыла в одно целое. Все же нехватка свободного пространства дает о себе знать, наверное на типоразмер более .40 переходить не буду (во всяком случае до расширения простраства под хобби). В процессе посещают мысли работы с крылом размахом в 1400 (после состыковки половинок). На рабочем столе будет проблема развернуться.
Ну, продолжим:
Зашив носик крыла 2мм бальзой и приклеив переднюю кромку половинки крыла преобрели нужную жесткость на кручение. Вес половинок на данный момент 173г., в расчетные 350 г. должен уложиться. Думаю как сделать элероны, из цельного куска бальзы (что упрощает изготовление), или наборные (что дает выигрыш в весе). Пока нахожусь на стадии размышлений. 😵

И еще немного...

Вклеил полки лонжерона и зашил заднюю кромку. На работе завал, времени вечером остается очень мало. Тише едешь - дальше будешь (народная мудрость) 😉 Вес: 114 г.

Работа продвигается.

Собрал основание крыла, далее буду зашивать 2 мм. бальзой. Полки лонжерона тоже будут из 2 мм. бальзы.

Изготовлены нервюры.

После продолжительного перерыва решил заняться любимым делом. Приглянулся мне один самик, простой в изготовлении, и по откликам на форуме прилично летающий. Выбор сделан, начал поднимать дымовую завесу в квартире, из бальзовой стружки 😉 Пока готовы только нервюры, идет поиск древесины, для силовых элементов. В магазине, где я обычно брал сухой обналичник и плинтус, дабы порезать его на “Британский флаг” т.е. на лонжероны и прочее, неожиданно кончился подходящий материал. Остались только сучки и косослой… Да уж, будем искать.
Предпологаемая установка - Norvel AX-40
Аппаратура - Эклипс QPCM, задействую 4 канала.
Цель - занять себя в свободное время (которого к сожалению очень мало), ну и соответственно переход на более большую кубатуру. До этого 10LA, и электро.