Хроники дальнелета и тонкости настройки гейнов назы :)

Дальнелет я ненавязчиво анонсировал еще с осени 😃 В течение осени и зимы постепенно подбирались недостающие комплектующие, потом была довольно быстрая фаза строительства, а теперь идет уже второй день ходовых испытаний. Коротко о конфиге:

  1. Композитная рама от skydiver’a.
  2. ВМГ: MN3110-26 470kv и 15x5 T-Motor карбоновые пропы. В качестве источника питания будет опробовано два варианта: два пака в параллель 4S 11A/h Maxamps и сборка 4S6P из зеленых панасов NCR18650b.

Остальные комплектующие более-менее перекочевали со старого доброго Дискавери. В их числе LRS EzUHF, EzOSD, Naza V2, камера TBS69 и т.д. С видео решил поэкспериментировать, для чего приобрел 400 мВт 1.3 ггц передатчик от RMRC и приемник с SAW фильтром от них же.

Вчера состоялся первый полет. На тот момент без ФПВ оборудования. Сажал по пищалке 3.5 вольт на банку, с батареей 8400 мАч отлетал 32 минуты, при этом на зарядке влилось 7100 мАч. Полетный вес был 2200 грамм.

Из замеченных недостатков: сильный “туалетинг” против часовой стрелки, потеря высоты при полете вперед. Второй недостаток проявлялся вообще интересно. Если заставить коптер быстро лететь вперед, то коптер теряет высоту плавно. Если потом резко потащить его стиком в обратном направлении, то он проваливается вниз на пару метров, и только потом наза его как бы подхватывает. Гейны на тот момент были такие: 110/110/130/130 и 130/130.

Сегодня начал плотно играться с гейнами (чему немало способствовал BTU назы, т.к теперь для настройки не нужен комп, достаточно айпада), но в самом начале полетов коптер опять начал туалетить, я немного зарулился и грамотно впилил его в металлический флагшток (летаю на стадионе). Из потерь только два передних пропа, у которых стали “махриться” кончики, примерно по 1 см у каждой лопасти. Думал, все, трындец, но оказалось некритично, и опыты продолжились. Летать в боевом режиме на этих пропах я уже не буду, а для опытов пойдут. Вибраций почти нет, наза с ума не сходит.

Так вот, что касается гейнов. Первая мысль - низковат vertical гейн. В несколько приемов приподнял его аж до 180. Ноль эмоций, ситуация с потерей высоты не изменилась. Поднял АТТИ гейны до 145/145. Ожидаемо повысилась резкость стабилизации, но и только. Дай, думаю, подниму бейсик гейны. Поставил 130/130, эффекта нет. Поднял до 145/145. И вот тут я заметил, что коптер перестал плавно терять высоту в горизонтальном полете и перестал проваливаться при резком реверсе. Поставил 155/155. Получил интересный результат 😃 Теперь при резком реверсе коптер не только не теряет высоту на 1-2 метра, но и ощутимо взмывает верх. Тут уже все стало ясно, я понизил вертикал гейн до 150, и - вуаля! - идеальный горизонтальный полет. Там, кстати, кто-то жаловался в теме про назу, что делать в такой ситуации, когда коптер взмывает вверх при резком реверсе. Решение: понизить бейсик и вертикал гейны. Пропорцию подобрать опытным путем.

Теперь выводы:

  1. Влияние гейнов на поведение назы далеко не такое очевидное, как в мануале. В частности, тесная связь бейсик и вертикал гейнов для меня стала небольшим открытием.
  2. Удивительно, но увеличение бейсик и АТТИ гейнов странным образом вылечило и туалетинг. Небольшие остаточные явления были пролечены доворотом модуля ЖПС по часовой стрелке. Так что если кому-то не удается победить это замечательное явление, есть смысл посмотреть в сторону увеличения гейнов.

Ну, а насчет планов, надеюсь, что с максампами смогу летать в р-не 50-60 минут, что должно дать 18-22 километра максимального удаления. С панасами, если хватит токоотдачи, должно быть и того больше. При сравнимой емкости они значительно легче. Два максампа весят 1600 грамм, а сборка панасов примерно 1200 вместе с проводами. Что касается возможностей РУ и ФПВ оборудования, думаю, должно хватить хватить с запасом. Приобрел 433 мгц 8 дб яги радиаловскую (Y5-433), все шумящие компоненты на борту замотал фольгой. Пока не хватает хорошей передающей антенны на 1.3 ггц, оставил штатный “крысиный хвост”.

  • 15254
Comments
shura2000

А можно про акки поподробнее?

Covax

Про акки расписано переписано,
а вот про оборачивание фольгой интересно, землил фольгу, или просто обмотал?

DiscoMan
shura2000;bt119339

А можно про акки поподробнее?

Что интересует?

DiscoMan
Covax:

а вот про оборачивание фольгой интересно, землил фольгу, или просто обмотал?

Неа, не землил 😃 Более того, взял обычную пищевую. Но эффект, как ни странно, есть. Вообще, это все проделывается только с одной целью: уменьшить РЧ шум на борту, чтобы поднять бюджет линка РУ. Какая бы ни была максимальная чувствительность у приемника, в итоге она окажется ограниченной уровнем шумов. Ну, и плюс яги 8 дб, что запас был километров на 50-70 😃 В реальности я, конечно, ни с какими батарейками на такое расстояние на коптере не улечу, но запас карман не тянет. Сколько уж было нытья на тему “зарулился (глюкнула наза и т.д), а тут пропало управление и коптер улетел в Китай”.

Covax

Яги всетаки штука оч капризная, хотя помню ты хотел все ставить на поворотку.
А просто патч типа Харченко будет совсем громоздким?

DiscoMan

Чего в ней капризного? Надо на параметры смотреть. Радиаловская компактная, угол излучения 60 градусов, полоса по уровню КСВ 1.3 430-440 мгц. У меня EzUHF работает в режиме extreme hopping (ППРЧ) как раз в этом диапазоне. Поставлю антенку на отдельном штативе, на вход приемника видео high-pass фильтр, у которого 45 дб подавления на частоте 433, и вперед 😃

Насчет харченко, да нет, примерно то на то по размерам будет. Просто надо время, чтобы смастерить и настроить, а тут сезон на пятки наступает, уже пора летать 😃 да и приборы нужны, а их нет.

DiscoMan

И кстати, антенны на 433 и на 1.3 надо в любом случае разносить по разным штативам, а то никакие фильтры не помогут:) так что на поворотке будет только патч на 1.3.

Covax

Ну это и так понятно, что на разных, ягой ты будешь феилсейвить коптер имхо.

DiscoMan

Не понял насчет фейлсейвить 😃

Covax

Пробуй) потом расскажешь, теряется связь или нет)

DiscoMan

Мы точно об одном и том же говорим? Яга будет на РУ линке. Как бы +8 дб в копилку. Чаво ж ему фейлсейфить? От перегруза, что ль?

Covax

Из-за узкой ДН, 60 градусов думаешь много? Я, честно говоря, не знаю, иногда и 90 градусным патчем теряю, правда видео 1.3 картинку)

DiscoMan

Ну так ведь не надо на границе действия линков летать 😃 60 градусов это по уровню -3 дб. Далее в сторону, ну, не 8 дб усиления будет, а допустим 2-3, что ± эквивалентно нормальному штырю. Яги в данном случае всего лишь перестраховка, чтобы иметь запас.

Covax

Саш, ну че спорить то, я ж написал, пробуй, потом расскажешь)

DiscoMan

Так вот, погоды жду 😃 Сейчас воспользуюсь этими днями, допилю наземку. И еще хочу таки разобрать TL-007 и припаять вместо штатной жсм антенны провод. А то ссыкотно. Упадешь так в травку-муравку, а там - абонент вне зоны действия сети 😃

Covax

Если у тебя из глубины дома (лестничная клетка, лифт) трекер шлет координаты, то ничего не надо разбирать. Я вот вообще ни чего по коптерам сейчас не делаю, не могу определится с направлением 😃 Всего накупил за зиму, но не знаю как к этому подойти теперь)))

DiscoMan

С направлением, куда лететь или куда копать?😃))) Ты чего, давай соберись, сезон на носу. Полетаем, сымем провокационное видео, разведем очередной коптеросрач )))

DiscoMan

Кстати, сегодня обмерял уровень RF шума в диапазоне 430-440 мгц с помощью RFExplorer’a - это такой карманный спектроанализатор. Если интересно - гугл в помощь. Так вот, что включен квадрик, что выключен - шум остается фоновым, порядка -100 дб. Вот что экранировка животворящая делает! (с) )) С таким бортовым шумом можно и без всяких яг улететь километров на 30-40.

BNV

Автору спасибо

lavalava

Спасибо.

Ruslan71

Автору статьи респек и уважение очень помогли разобраться