"Перечитывал пейджер. Много думал..."

Ни разу не модельное.

Натолкнулся на статью в КП, про ситуацию в Латвии. За 2.5 года, прошедшие после переезда в Питер, совсем как-то отключился от происходящего в Латвии. Навещая родителей и встречаясь с друзьями-приятелями раз-два в год, как-то не чувствуешь всю тяжесть проблемы и глубину “ямы”. Хотя, отток населения чувствуется и мне, в магазинах, в кафе и т.д.
Если кому-то еще интересно, можете почитать к чему приводят “националистические идеи” и безоговорочное поклонение западу:
Начало.
Окончание. Хотел написать “Конец”, но не буду, а вдруг?!.

От себя скажу, что многое в этой статье, о чем я могу судить, как один из жителей (1979-1994, 1994-2008г.г.), чистая правда.
Дабы на корню отмести часть ехидных предположений, сразу сообщаю, что я тут оказался исключительно по семейным обстоятельствам. И по сей день считаю, что в бытовом и финансовом плане я сильно потерял.

Что касается оттока из Латвии трудоспособного населения, то в большой мере это имеет место среди неквалифицированных работников без специального образования, готовых работать на любом месте (в т.ч. уборка урожая грибов, ягод и т.п.), а также отток строителей разной квалификации. В момент строительного бума в строителей переквалифицировались все кому не лень, т.к. цены и заработки в этой области превышали все разумные пределы. Многие строители покупали себе машины класса BMW X5, шикарные квартиры в новостройках и т.п., всё в кредит, естественно, потому что цены были взвинчены до облаков. А после того как “экономическое чудо” лопнуло, остались все эти долги. И продать недвижимость, чтобы их погасить стало нереально, т.к. цены упали аж на 50%, да и за эту цену продать практически нереально - кредиты уже так не раздают. Что удивляться, что привыкшие к шикарной жизни люди, без образования, а часто и без опыта/умения, но с огромными долгами валят по всей Европе, в поисках хорошо оплачиваемой работы, благо у большинства есть латвийское гражданство и, соответственно, право работать в странах ЕС. Думать надо было. Забавно теперь смотреть на этих людей и повторять - я тебе говорил (и ведь действительно говорил)! Сам, как-то уберегся от кредитов и долгов. Опой чуял…

Что касается приобретения гражданства, то его можно получить (при условии, что есть статус негражданина (нонсенс, но так уж сложилась история)) сдав пару не очень сложных тестов и имея некоторое знание языка. Сам через это прошел и знаю о чем говорю. То что не получил гражданства “автоматом”, родившись в Латвии, считаю нонсенсом (о причинах этого вскользь упоминают в статье с которой я начал этот пост). Но раз так сложилось, то с этим приходится жить и искать выход.
Нежелание учить язык (как следствие невозможность устроиться на работу, получить гражданство и т.п.), на мой взгляд, глупость. Ведь едут же в Ирландию и другие страны работать, учат английский и другие языки. Глупо возмущаться, например, приехав в Англию и получив отказ при приеме на работу продавцом, не зная английского?.. Будучи негражданином Латвии, основные ограничения - не возможность устроится официально на работу в других странах ЕС и невозможность голосовать на выборах. Других ограничений практически нет. Опять-же, сам проверил (был негражданином лет 10). Есть даже плюсы - не надо было служить в армии, безвизовый режим с Россией (гражданам нужны визы)…

Короче, бардак там развели отменный. “Зебра” явно заканчивается и дальше всё чётче на горизонте маячит то, чем заканчивается любая зебра - “Жопа”…

Но маразма по отношению к конкретному индивидууму, при взаимодействии с любыми госорганами там в разы меньше чем тут. Печально, но факт. Там всё зависит от регламентов. Человек на месте, даже без взяток и т.п. будет действовать по регламенту, соблюдать сроки рассмотрения, не заниматься крючкотворством и т.п. Любой госчиновник там боится телеги от тебя, на его работу. Старается, чтобы всё было согласно правилам.
Тут. Тут всё зависит от конкретного человека. Тебя могут отпинывать полгода с какой-то бумажкой в одном учереждении и без проблем принять ее в другом. Опять-же испытал на свой шкуре…

Такие дела, друзья…

  • 1547
Comments
syryl

Это грустно конечно, но таков глобальный план в действии.

Более всего удручает другое - славян рассорили друг с другом окончательно и добивают по отдельности, а мы (русские, белорусы, прибалты, украинцы) как тупое стадо грыземся со своими братьями по крови… Разделяй, и властвуй, что еще тут скажешь…

AlcoNaft43

Я по норвегии чувствую, прибалтов разъехалось не мало.

carnegi

Даа…
Поглумились, западные “политтехнологи” над Латвией.
Пожалуй, это был для них, один из самых легких “кусочков”- совсем рядом и безудержное желание самой “отдаться”. Природных ресурсов не густо, поэтому взяли, что могли. Во всех странах бывшего Союза, кроме Беларуси, в большей или меньшей степени явственно чувствуется заботливая и цепкая рука “благотетеля”. И Россия ни разу не исключение. Здесь, правда, подольше можно покуражиться, главное, тока трубы потолще проложить.

syryl
carnegi;bt63601

И Россия ни разу не исключение. Здесь, правда, подольше можно покуражиться, главное, тока трубы потолще проложить.

Ага, еще и партия нас уверенно ведет в ВТО, а это еще один способ экономического закабаления. Особенно радует то, что бежим мы туда (в ВТО) с музыкой и спущенными штанами… Блин, как всё это бесит уже…

hobbit

мда… печально но факт.
ну так надо затянуть пояс потуже, чтоб жрать поменьше и детей учить не быть дураками. сами-то уже не в состоянии что-либо изменить. ума ли, силы воли ли не хватает, но чего-то нет. этот яркий маяк показывает место, но плыть надо оттуда, а не туда. этот экономический путь- остров сирен.

ugh

Да проблема в том, что пояс людям придется на шее затягивать. Причем, самое обидное, что всё это сделано сознательно и под крики народа “спасибо товарищу… за наше счастливое настоящее!”.
В какой-то момент люди, сильно потрепанные социализмом и голодными 90-ми, потеряли связь с реальностью и решили что вот оно - скромное обаяние буржуазии…
В фирме, в которой я работал тогда, секретарь с довольно низкой зарплатой и приятелем строителем взяла в кредит VW Passat и накупила прочих атрибутов красивой жизни. Когда строительство в Латвии сдулось и загнулось и безработный строитель сел ей на шею вместе с кредитами, было печально на нее смотреть. И ведь предупреждал…
Там реально был какой-то кредитный беспредел. Домой присылали кредитки, которые активировались по звонку в банк, постоянно звонили все банки, предлагая кредиты с кучей льгот. Куча лизинговых контор оформляла кредиты в течении минут прямо в магазине. Кредиты на покупку недвижимости давали влёт, под поручительство двух друзей или родственников. Как печально было смотреть на этих поручителей, когда вчерашние нувориши остались без раздутой строительной зарплаты и выяснилось, что им нечем платить по кредитам и кредиторы радостно описывали квартиры и прочие ценности поручителей. Недвижимость упала в цене в разы. Описанное имущество продавали за бесценок на аукционах, и бывший владелец оставался должен банку огромные суммы, фактически вылетев на улицу.
Вот тогда и начиналась ирландская малина и шампиньоны. Причем в чудесной Ирландии каждого второго обманывали, пользуясь незнанием языка и юридических тонкостей…
Не менее печальной была судьбы спекулянтов недвижимостью. Многие брали кредиты, покупали квартиру, потом заселяли в нее кого-то, чтобы на арендную плату платить коммунальные и кредит. Обзаводились несколькими квартирами, задирали арендную плату (кредиты всё-таки не всем давали и некоторые были вынуждены снимать жильё). Потом начинали продавать квартиры задирая цены. Такой перепродажей занимались все кому не лень. Толпы новоявленных риэлторов… Вот они сели на опу, оказавшись в какой-то момент с кучей набранных кредитов и квартир, которые зависли и стали никому не нужны. Банки денег требуют, квартиросъемщики съехали в поисках более дешевого жилья…

Короче, как правильно написано в статье - страну подготовили и продали, а народ на волне “ура-национализма и народного возрождения” сам радостно отдал всё и вся, дав себя поставить раком.
Честно говоря, многим и поделом. Ибо было мерзко видеть, как радостно гнобят кого-то, кто не знает латышского языка (читай русских старшего возраста). Такое часто встречалось…
Теперь же многие “прозрели” и поняли, что они никому нах не нужны. Что шпроты нужны только в бывшем СССР, да и то, в России их не хуже делают, Лайма тоже не эксклюзив, есть конфеты дешевле и не хуже, а всю остальную промышленность в стране убили, лес скоро кончится, а больше у страны ничего нет. НАТО и ЕС всё что хотели уже выжали и вытаскивать дохлую клячу не собираются. А Россия, которую годами поливали грязью местные политики, не видит резона помогать.

AlcoNaft43

У мну товарищ из литвы тож самое рассказывает. Но зато им дали “проездной” по европе для поиска лучшей доли. Кстати “неграждан” тут опять прокатили - ибо для норвегии к примеру они не являются гражданинами страны ЕС и легально работу получить намного сложнее.

ugh

Агась, я про это писал в основной записи.

Lexy_Win

Да-да, в Казахстане всё случилось точно так же в 2014. После того, как рубль подешевел - все мои друзья и знакомые ринулись в РФ закупать тачки, технику, недвижку. Но праздник жизни продолжался недолго - через полгода подешевел теньге и все кредиты взлетели до небес. Кому-то пришлось продавать тачки, кому-то влезать в еще большие долги. Так что когда “опа” предсказывает - надо прислушиваться )))